Vergangene Termine

  • 2020
  • Fri, 2020-04-10
    19:00

    Bremen

    Dom

    J. Haydn: Sieben Worte; E.T.A. Hoffmann: Miserer

    Tanya Aspelmeier, Sopran; Geneviève Tschumi, Alt; Nils Giebelhausen, Tenor; Raimund Nolte, Bass; Bremer Domchor; Concerto Bremen; Leitung: Tobias Gravenhorst

  • Sun, 2020-03-29
    17:00

    Damme

    St. Victor

    J.S. Bach: Johannespassion

    Camilla del Falleiro, Sopran; Daniel Elgersma, Countertenor; Nils Giebelhausen, Tenor; Richard Logiewa, Bass; Martin Schneider, Bass; la festa musicale; Kantorei der Ev. Luth. Kirchengemeinde Vechta; Leitung: Eberhard Jung

  • Sat, 2020-03-28
    18:00

    Vechta

    Klosterkirche

    J.S. Bach: Johannespassion

    Camilla del Falleiro, Sopran; Daniel Elgersma, Countertenor; Nils Giebelhausen, Tenor; Richard Logiewa, Bass; Martin Schneider, Bass; la festa musicale; Kantorei der Ev. Luth. Kirchengemeinde Vechta; Leitung: Eberhard Jung

  • Sun, 2020-03-15
    17:00

    Hamm

    Pauluskirche

    H. Schütz: Lukaspassion

    NG, Evangelist, Solisten, Pauluskontorei, Leitung: Heiko Ittig

  • Sun, 2020-03-08
    17:00

    Eutin

    St. Michaeliskirche

    J.S. Bach: Johannespassion

    Hanna Zumsande, Sopran; David Erler, Altus; Nils Giebelhausen, Tenor;  Konstantin Heintel, Bass; Eutiner Kantorei; La Festa Musicale; Antje Wissemann, Leitung

  • Sun, 2020-02-23
    16:00

    Metz

    Arsenal

    Academie baroque

    Abschlußkonzert Meisterkurs Peter Kooij, Convert Lorraine, Stephan Schultz

  • Wed, 2020-02-12
    20:30

    Athen

    Megaron

    L. v. Beethoven: Sinfonie Nr.6; Messe C-Dur

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2020-02-11
    20:00

    Bremen

    Glocke

    L. v. Beethoven: Sinfonie Nr.6; Messe C-Dur

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2020-02-09
    20:00

    Hamburg

    Laeiszhalle

    Beethoven: Akademie von 1808

    Katarina Karnéus, Sopran; Kristian Bezuidenhout, Klavier; Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2020-02-07
    18:30

    Dortmund

    Konzerthaus

    Beethoven: Akademie von 1808

    Katarina Karnéus, Sopran; Kristian Bezuidenhout, Klavier; Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2020-02-04
    20:00

    Brüssel

    Bozar

    L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4; Fantasie für Klavier, Chor und Orchester; Messe C-Dur

    Kristian Bezuidenhout, Klavier; Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2020-02-03
    20:00

    Paris

    Théatre des Champs-Elysées

    L. v. Beethoven: Coriolan-Ouvertüre; Klavierkonzert Nr. 4; Messe C-Dur

    Kristian Bezuidenhout, Klavier; Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2020-02-02
    17:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    L. v. Beethoven: Sinfonie Nr.6; Messe C-Dur

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • 2019
  • Tue, 2019-12-31
    17:00

    Siegen

    Martinikirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 143

    Solisten, Bach Chor und Orchester Siegen, Leitung: Peter Scholl

  • Sun, 2019-12-29
    18:00

    Bremen

    St. Ansgarii

    T. Zeutschner: Weihnachtshistorie u.a.

    Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

  • Sat, 2019-12-28
    18:00

    Sülfeld

    Alte Kirche

    G.F. Händel: Messiah

    Solisten, Barockorchester Le Chardon; Cantus Sülfeld, Leitung: Dietrich Chappuzeau

  • Wed, 2019-12-25
    10:00

    Paderborn

    Dom

    J. Haydn: Missa Sancti Nicolai

    Solisten, Domchor und Domkantorei Paderborn, Orchester der philharmonischen Gesellschaft, Leitung: Thomas Berning

  • Sun, 2019-12-22
    18:00

    Gütersloh

    Martin-Luther-Kirche

    C. Monteverdi: Marienvesper

    Solisten; Bachorchester Gütersloh; Bachchor Gütersloh; Leitung: Sigmund Bothmann

  • Sat, 2019-12-21
    20:00

    Hamm

    Pauluskirche

    J.S. Bach: Magnificat; G.Ph. Telemann: Kantate Uns ist ein Kind geboren

    Solisten, Pauluskantorei, Südwestfälische Philharmonie, Leitung: Heiko Ittig

  • Sat, 2019-12-14
    18:00

    Marburg

    Lutherische Pfarrkirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1; Kantate BWV 151; Osteroratorium

    Simone Schwark, Sopran; Lena Sutor-Wernich, Alt; NG, Tenor; Michael Roman, Bass; Kurhessische Kantorei Marburg; Main Barock Orchester; Leitung: Uwe Maibaum

  • Tue, 2019-12-10
    19:30

    Wien

    Konzerthaus

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3

    Jetzebel Arias Fernandez, Sopran

    Franziska Gottwald, Alt

    Nils Giebelhausen, Tenor

    Klaus Mertens, Bass

    Amsterdam Baroque Choir and Orchestra

    Ton Koopman, Leitung

     

  • Mon, 2019-12-09
    19:30

    Linz

    Musiktheater

    J. S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3, 6

    Jetzabel Arias Fernanddz, Sopran

    Franziska Gottwald, Alt

    Nils Giebelhausen,  Tenor

    Klaus Mertens, Bass

    Amsterdam Baroque Choir and Orchestra

    Ton Koopman, Leitung

     

  • Sat, 2019-12-07
    19:00

    Essen

    Philharmonie

    C. Saint-Saens: Oratorio de Noel und anderes

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2019-12-06
    20:00

    Hamburg

    Laeiszhalle

    C. Saint-Saens: Oratorio de Noel und anderes

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2019-12-04
    20:00

    Luxemburg

    Philharmonie

    C. Saint-Saens: Oratorio de Noel und anderes

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2019-12-03
    20:00

    Wien

    Konzerthaus

    C. Saint-Saens: Oratorio de Noel und anderes

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2019-12-01
    20:00

    Freiburg

    Konzerthaus

    C. Saint-Saens: Oratorio de Noel und anderes

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2019-11-16
    20:00

    Friesoythe

    St. Marienkirche

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Solisten, Barockorchester Le Chardon; Motettenchor Friesoythe; Leitung: Heinrich kl. Siemer

  • Sun, 2019-11-10
    20:00

    Gelnhausen

    Marienkirche

    A. Campra: Requiem; J.S. Bach: Actus tragicus

    Solisten, Barockorchester Le Chardon; Kammerchor der Marienkirche; Leitung: Andrè Heberling

  • Sat, 2019-11-09
    18:00

    Oberursel

    Christuskirche

    A. Campra: Requiem; J.S. Bach: Actus tragicus

    Solisten, Barockorchester Le Chardon; Ev. Kantorei Oberursel; Leitung: Gunilla Pfeiffer

  • Mon, 2019-11-04
    19:00

    Münster

    Franz-Hitze-Haus

    F. Schubert: Winterreise

    Nils Giebelhausen, Tenor; Ulrich Rademacher, Klavier

  • Thu, 2019-10-10
    19:30

    Unna

    Katharinenkirche

    R. Fehling: ausgerechnet Fritz BEDA; D. Forrest: Requiem for the living

    Rebecca Engel, Sopran; NG, Tenor; Neue Philharmonie Westfalen; KonzertChor Unna; Leitung: Herman Kruse

  • Sun, 2019-09-22
    18:00

    Köthen

    Kirche St. Jakob

    Johann Sebastian Bach und die Musik seiner Vorfahren

    Veronika Winter, Verena Gropper, Sopran; Anne Bierwirth, Alt; NG, Tenor; Felix Schwandtke, Bass; Rheinische Kantorei, Das kleine Konzert; Leitung: Hermann Max

  • Sat, 2019-09-21
    20:00

    Knechtsteden

    Basilika

    Johann Sebastian Bach und die Musik seiner Vorfahren

    Veronika Winter, Verena Gropper, Sopran; Anne Bierwirth, Alt; NG, Tenor; Felix Schwandtke, Bass; Rheinische Kantorei, Das kleine Konzert; Leitung: Hermann Max

  • Sun, 2019-09-15
    20:00

    Leer

    J.S. Bach: h-moll-Messe

  • Sun, 2019-06-30
    17:00

    Paris

    Théatre des Champs-Elysées

    Chr. W. Gluck: Iphigénie en Tauride

    Gaelle Arquez, Ipigénie; Stephane Degout, Orest; Paolo Fanale, Pylade; Alexandre Duhamel, Thoas; Catherine Trottmann, Diane; Balthasar-Neumann-Chor; Balthasar-Neumann-Orchester; Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock; Regie: Robert Carsen

  • Fri, 2019-06-28
    19:30

    Paris

    Théatre des Champs-Elysées

    Chr. W. Gluck: Iphigénie en Tauride

    Gaelle Arquez, Ipigénie; Stephane Degout, Orest; Paolo Fanale, Pylade; Alexandre Duhamel, Thoas; Catherine Trottmann, Diane; Balthasar-Neumann-Chor; Balthasar-Neumann-Orchester; Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock; Regie: Robert Carsen

  • Wed, 2019-06-26
    19:30

    Paris

    Théatre des Champs-Elysées

    Chr. W. Gluck: Iphigénie en Tauride

    Gaelle Arquez, Ipigénie; Stephane Degout, Orest; Paolo Fanale, Pylade; Alexandre Duhamel, Thoas; Catherine Trottmann, Diane; Balthasar-Neumann-Chor; Balthasar-Neumann-Orchester; Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock; Regie: Robert Carsen

  • Mon, 2019-06-24
    19:30

    Paris

    Théatre des Champs-Elysées

    Chr. W. Gluck: Iphigénie en Tauride

    Gaelle Arquez, Ipigénie; Stephane Degout, Orest; Paolo Fanale, Pylade; Alexandre Duhamel, Thoas; Catherine Trottmann, Diane; Balthasar-Neumann-Chor; Balthasar-Neumann-Orchester; Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock; Regie: Robert Carsen

  • Sat, 2019-06-22
    19:30

    Paris

    Théatre des Champs-Elysées

    Chr. W. Gluck: Iphigénie en Tauride

    Gaelle Arquez, Ipigénie; Stephane Degout, Orest; Paolo Fanale, Pylade; Alexandre Duhamel, Thoas; Catherine Trottmann, Diane; Balthasar-Neumann-Chor; Balthasar-Neumann-Orchester; Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock; Regie: Robert Carsen

  • Sun, 2019-06-09
    11:00

    Cuxhaven

    St. PetriKirche

    J.S. Bach: Kanate BWV 86

    Solisten, Concerto vocale; Das neu-eröffnete Orchestre; Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Fri, 2019-05-24
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach-vokal: Kantaten BWV 128, 43, Himmelfahrtsoratorium BWV 11

    Solistenensemble stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2019-05-19
    19:30

    Wien

    Großer Saal des Musikvereins

    F. Mendelssohn Bartholdy: Elias

    Sophie Karthäuser, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; Michael Schade, Tenor; Florian Boesch, Bariton; Solo-Vokalensemble; Concentus Musicus; Arnold Schoenberg Chor; Leitung: StefanGottfried

  • Fri, 2019-05-10
    20:30

    Bologna

    Teatro Manzoni

    J.C. Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2019-04-22
    10:00

    Siegen

    St. Martinikirche

    J.S. Bach: Kanatengottesdienst mit BWV 4 Christ lag in Todesbanden

    Sandra Diehl, Sopran; Gabriele Fuchs, Alt; NG, Tenor; Jens Hamann, Bass; Bachchor und Bachorchester Siegen; Leitung: Ulrich Stötzel

  • Sun, 2019-04-21
    10:00

    Münster

    Dom

    W.A. Mozart: Spatzenmesse

    Solisten; Domchor und Domorchester Münster; Leitung: Alexander Lauer

  • Fri, 2019-04-19
    15:00

    Gütersloh

    Martin-Luther-Kirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    NG, Ev.; Ina Siedlazcek, Sopran; Yvonne Fuchs, Alt; Maximilian Lika, Jesus; Jens Hamann, Arien; Choralsingschule Gütersloh; Knabenchor und Bachchor Gütersloh; Barockorchester L'arte del mondo; Leitung: Siegmund Bothmann

  • Thu, 2019-04-18
    19:00

    Darmstadt

    Staatstheater, Kleines Haus

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    NG, Ev.; Ina Siedlazcek, Sopran; Yvonne Fuchs, Alt; Maximilian Lika, Jesus; Jens Hamann, Arien; Choralsingschule Gütersloh; Knabenchor und Bachchor Gütersloh; Barockorchester L'arte del mondo; Leitung: Siegmund Bothmann

  • Sun, 2019-04-14
    15:00

    Hamm (Westf.)

    Liebfrauenkirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    NG, Ev. und Arien; Elisabeth Schnippe, Sopran; Dorothée Rabsch, Alt; Peter Kooy, Bass; Barockorchester "Le Rejouissance"; Vokalensemble Wiedenbrück; Mendener Kantorei; Leitung: Johannes Krutmann

  • Sat, 2019-04-13
    19:00

    Wiedenbrück

    St. Ägidiuskirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    NG, Ev. und Arien; Elisabeth Schnippe, Sopran; Dorothée Rabsch, Alt; Peter Kooy, Bass; Barockorchester "Le Rejouissance"; Vokalensemble Wiedenbrück; Mendener Kantorei; Leitung: Jürgen Wüstefeld

  • Sun, 2019-04-07
    17:00

    Dortmund

    St. Marienkirche

    J.S. Bach: Johannespassion

    NG, Ev. und Arien; Solisten; Dortmunder Oratorienchor; Barockorchester Münster; Leitung: Heiko Waldhans

  • Fri, 2019-04-05
    18:00

    Gelsenkirchen

    Ev. Altstadtkirche

    R. Keiser: Markus-Passion

    NG, Ev. und Arien; Solisten; Barockorchester Le Chardon; Gelsenkirchener Kantorei; Leitung: Jens Martin Ludwig

  • Sun, 2019-03-31
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    NG, Ev. und Arien; Fanie Antonelou, Sopran; Johanna Rademacher, Alt; Markus Flaig, Bass; Harald Martini, Bass; Kantorei der Apostelkirche; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2019-03-30
    17:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    NG, Ev. und Arien; Fanie Antonelou, Sopran; Johanna Rademacher, Alt; Markus Flaig, Bass; Harald Martini, Bass; Kantorei der Apostelkirche; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2019-03-24
    18:15

    Cuxhaven

    St. Petri

    J.S. Bach: Johannespassion

    NG, Ev.; Solisten; Concerto vocale; Das Neu-eröffnete Orchestre; Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Fri, 2019-03-08
    19:30

    Zürich

    Tonhalle

    F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

    Katharina Konradi; Sopran; Marie Sophie Pollak, Sopran; Agnes Kovacs, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; Steve Davislim, Teor; Michael Nagy, Bariton; Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Tonhalle Orchester Zürich; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2019-03-07
    19:30

    Zürich

    Tonhalle

    F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

    Katharina Konradi; Sopran; Marie Sophie Pollak, Sopran; Agnes Kovacs, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; Steve Davislim, Teor; Michael Nagy, Bariton; Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Tonhalle Orchester Zürich; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2019-03-06
    19:30

    Zürich

    Tonhalle

    F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

    Katharina Konradi; Sopran; Marie Sophie Pollak, Sopran; Agnes Kovacs, Sopran; Wiebke Lehmkuhl, Alt; Steve Davislim, Teor; Michael Nagy, Bariton; Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Tonhalle Orchester Zürich; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2019-02-03
    20:00

    Köln

    Philharmonie

    R. Schumann: Missa sacra

    Franz Schubert: Stabat Mater g-moll D 175

    Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 "Unvollendete"

    R. Schumann: Missa sacra c-moll op. 147

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten; Bathasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2019-02-02
    20:00

    Luxemburg

    Philharmonie

    R. Schumann: Missa sacra

    Franz Schubert: Stabat Mater g-moll D 175

    Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 "Unvollendete"

    R. Schumann: Missa sacra c-moll op. 147

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten; Bathasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2019-02-01
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    R. Schumann: Missa sacra

    Franz Schubert: Stabat Mater g-moll D 175

    Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 "Unvollendete"

    R. Schumann: Missa sacra c-moll op. 147

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten; Bathasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2019-01-28
    20:00

    Barcelona

    Palau de la Música Catalana

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2019-01-27
    19:00

    Madrid

    Auditorio Nacional

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2019-01-25
    20:30

    Athen

    Megaron

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2019-01-19
    18:00

    Kirchheim (Weinstr.)

    Protestantische Kirche

    J.S. Bach: Kantatenkonzert BWV 52,83

    Dominik Wörner, Bass; Kirchheimer VocalConsort; Ensemble Zefiro; Alfredo Bernardini; Oboe und Leitung

  • 2018
  • Wed, 2018-12-26
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: WO 3

    Solisten; Kantorei und Orchester an der Apostelkirche; Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2018-12-22
    19:00

    Herne

    Christuskirche

    H. Schütz: Weihnachtshistorie

    NG, Evangelist; Solisten; Instrumentalisten und Junger Chor Herne; Leitung: Andreas Krabs

  • Sun, 2018-12-16
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3

    Fanie Antonelou, Sopran; Johanna Eichinger, Alt; NG, Tenor; Dominik Wörner, Bass; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2018-12-15
    17:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-6

    Fanie Antonelou, Sopran; Johanna Eichinger, Alt; NG, Tenor; Dominik Wörner, Bass; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

  • Thu, 2018-12-13
    20:00

    Bremen

    Dom

    Weihnachtliche Motetten von Lasso, Gabrieli u.a.

    Bremer Barock Consort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Thu, 2018-12-13
    18:00

    Bremen

    Dom

    Weihnachtliche Motetten von Lasso, Gabrieli u.a.

    Bremer Barock Consort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sat, 2018-12-08
    15:00

    Tokio, Japan

    NHK Hall

    J.S. Bach: Magnificat u.a.

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten

    NHK Symphony Orchestra

    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2018-12-07
    19:00

    Tokio, Japan

    NHK Hall

    J.S. Bach: Magnificat u.a.

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten

    NHK Symphony Orchestra

    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2018-12-01
    19:00

    Essen

    Philharmonie

    Weihnachten mit Klaus Maria Brandauer

    Klaus Maria Brandauer, Rezitation

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten

    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2018-11-30
    20:00

    Freiburg

    Konzerthaus

    Weihnachten mit Klaus Maria Brandauer

    Klaus Maria Brandauer, Rezitation

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten

    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2018-11-28
    20:00

    Hamburg

    Leiszhalle

    Weihnachten mit Klaus Maria Brandauer

    Klaus Maria Brandauer, Rezitation

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten

    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2018-11-18
    17:00

    Walsrode

    Stadtkirche

    W.A. Mozart: Requiem

    Annika Mendrala, Sopran; Antje Siefert, Alt; NG, Tenor; David Ciszma, Bass; Kantorei Walsrode; Bachorchester Hannover; Leitung: Holger Brandt

  • Fri, 2018-11-16
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2018-11-15
    20:00

    Brüssel

    Bozar

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2018-11-13
    20:00

    Berlin

    Konzerthaus

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2018-11-12
    19:30

    Basel

    Martinskirche

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2018-11-11
    17:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    Johann Kaspar Kerll: Missa superba; W.A. Mozart: Requiem

    Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Jan Petryka, Tenor; Reinhard Mayr, Bass; Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2018-11-04
    20:00

    Stuttgart-Bad Cannstatt

    Stadtkirche

    Musik am Stuttgarter Hof: Kantaten von J.S. Welter

    Julia Kirchner, Sopran; Verena Gropper, Sopran; Kai Wessel, Alt;NG, Tenor; Felix SChwandtke, Bass; Ensemble Ecco la Musica

  • Wed, 2018-10-31
    18:00

    Bielefeld

    Neustädter Marienkirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 126 (Reformationsfestgottesdienst)

    Solisten, Marienkantorei, Camerata St. Mariae; Leitung: Ruth M. Seiler

  • Sun, 2018-10-28
    18:00

    Herford

    St. Marien Stift Berg

    J. Haydn: Nelsonmesse; J.S. Bach: Kantate BWV 7

    Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford; Leitung: Hildebrand Haake

  • Sat, 2018-10-13
    19:00

    Dresden

    Frauenkirche

    Verleih uns Frieden - Musik des Dreißigjährigen Krieges

    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Sat, 2018-10-06
    20:00

    Bremen

    Kirche Unserer lieben Frau

    Alles Kanon?

    Verschlungene Wege in der "Musica nova" des 16. und 20. Jahrhunderts

    Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes 

  • Sun, 2018-09-30
    18:00

    Speyer

    Dreifaltigkeitskirche

    H. Schütz: Psalmen Davids (Auswahl)

    Solisten; Ev. Jugendkantorei der Pfalz; Leitung: Jochen Steuerwald

  • Sat, 2018-09-29
    18:00

    Weilerbach

    Protestantische Kirche

    H. Schütz: Psalmen Davids (Auswahl)

    Solisten; Ev. Jugendkantorei der Pfalz; Leitung: Jochen Steuerwald

  • Sun, 2018-09-23
    17:00

    Großburgwedel

    St. Petri

    Verleih uns Frieden - Musik des Dreißigjährigen Krieges

    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Fri, 2018-09-14
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Chormusik von Kay Johannsen

    Solistenensemble Stimmkunst; Leitung: Kay Johannsen

  • Tue, 2018-09-04
    19:30

    Bremen

    Glocke

    G. Rossini: Il barbiere di Sevilla

  • Sat, 2018-09-01
    11:00

    Siegen

    Martinikirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 7

  • Sun, 2018-08-19
    10:00

    Cuxhaven

    St. Petri

    M. Duruflé: Messe Cum Jubilo op. 11

    Mirko Ludwig und NG, Tenor; Andreas Heinemeyer und David Ciszma, Bariton; Jürgen Sonnentheil, Orgel

  • Sun, 2018-08-12
    19:00

    Kloster Dalheim

    Klosterkirche

    Verleih uns Frieden - Musik zum Dreißigjährigen Krieg

    Johann-Rosenmüller-Ensemble; Leitung: Arno Paduch

  • Sat, 2018-08-11
    19:30

    Kloster Lehnin

    Klosterkirche

    Verleih uns Frieden - Musik zum Dreißigjährigen Krieg

    Johann-Rosenmüller-Ensemble; Leitung: Arno Paduch

  • Sun, 2018-07-22
    10:00

    Paderborn

    Dom

    A.M. Abbatini: Missa a 16

    Solisten, Paderborner Domchor; Leitung: Thomas Berning

  • Sat, 2018-07-21
    19:00

    Kloster Dalheim

    Klosterkirche

    "Ad arma, fideles" - italienische Musik der Glaubenskriege

    A.M. Abbatini: Missa a 16 u.a.

    Capella Dalheimiensis, Leitung: Thomas Berning

     

  • Thu, 2018-07-05
    20:00

    Lübeck

    Musik- und Kongresshalle

    R. Schumann: Missa sacra

    Franz Schubert: Stabat Mater g-moll D 175

    Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 "Unvollendete"

    R. Schumann: Missa sacra c-moll op. 147

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten; Bathasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2018-07-04
    20:00

    Kiel

    Schloß

    R. Schumann: Missa sacra

    Franz Schubert: Stabat Mater g-moll D 175

    Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 "Unvollendete"

    R. Schumann: Missa sacra c-moll op. 147

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten; Bathasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2018-07-03
    20:00

    Hamburg

    Elbphilharmonie

    R. Schumann: Missa sacra

    Franz Schubert: Stabat Mater g-moll D 175

    Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 "Unvollendete"

    R. Schumann: Missa sacra c-moll op. 147

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten; Bathasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2018-06-28
    20:00

    Bremen

    Kirche St. Johann

    Sancta Genitrix Maria

    Pierre de la Rue zum 500. Todestag

    Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2018-06-24
    17:00

    Schapdetten

    Pfarrkirche St. Bonifatius

    W.A. Mozart: Bastien und Bastienne

    Katrin Reimann, Bastienne; NG, Bastien; Matthias Klesy, Colas; Mitglieder der Dortmunder Philharmoniker; Inszenierung: Matthias Klesy; Leitung: Elke Cernysev

  • Sun, 2018-06-17
    18:00

    Buxtehude

    St. Petri

    C. Monteverdi: Marienvesper

    Ute Engelke und Annegret Schönbeck, Sopran; Franz Vitzhtum, Altus; Andreas Post und Nils Giebelhausen, Tenor; Raimonds Spogis und Florian Günter, Bass; Concerto Farinelli; Kammerchor des Kirchenkreises Buxtehude; Leitung: Sibylle Groß

  • Sun, 2018-06-10
    17:00

    Bodenwerder-Kemnade

    Klosterkirche St. Marien

    M.-A. Charpentier: Messe de Minuit, Te Deum

    Ute Engelke und Sonja Bühler, sopran; Beat Duddeck, Altus; NG, Tenor; Matthias Gerchen, Bass; Ensemble Antico; Kantorei, Jugendkantorei und Projektchor Bodenwerder; Leitung: Christine Klein 

  • Sun, 2018-05-27
    17:00

    Großburgwedel

    Gemeindehaus St. Petri

    F. Schubert: Die Winterreise

    NG Tenor, Clemens Rave, Klavier

  • Sun, 2018-05-20
    11:00

    Cuxhaven

    St. Petri

    J.S. Bach: Kantate BWV 85

    Solisten, Das Neu-Eröffnete Orchestre, Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Sun, 2018-05-13
    20:00

    Schaffhausen

    Stadtkirche St. Johann

    J.S. Bach: h-moll Messe

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten, B'rock Orchestra, Leitung: Ivor Bolton

  • Wed, 2018-05-09
    20:00

    Antwerpen

    deSingel

    J.S. Bach: h-moll Messe

    Balthasar-Neuman-Chor und Solisten, B'rock Orchestra, Leitung: Ivor Bolton

  • Mon, 2018-04-02
    10:00

    Cuxhaven

    St. Petri-Kirche

    J.S. Bach: Kanate BWV 112

    Nike Sonnentheil, Sopran; Eva Summerer, Alt; NG, Tenor; Concerto piccolo; Das neu eröffnete Orchestre; Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Sun, 2018-04-01
    10:00

    Paderborn

    Dom

    W.A. Mozart: Große Credo-Messe

    Solisten, Domchor Paderborn, Leitung: Thomas Berning

  • Tue, 2018-03-27
    19:00

    Essen

    Dom

    Musikalisches Abendgebet in der Karwoche

    "Paratum cor meum" - Geistliche Musik von Johann Rosenmüller, Heinrich Schütz, Christoph Bernhard

    Mitglieder des Johann Rosenmüller Ensembles

    NG, Tenor; Annette Sichelschmidt, Violine; Arno Paduch, Zink; Leitung und Orgel: Jörg Stephan Vogel

  • Sun, 2018-03-25
    17:00

    Solingen

    Dorper Kirche

    J.S. Bach: Johannespassion

    Veronika Madler, Sopran; Heike Bader, Alt; NG, Ev. und Arien; Fabian Hemmelmann, Christus; Harald Martini, Bass; Dorper Kantorei; Bergische Symphoniker; Leitung: Stephanie Schlüter

  • Sun, 2018-03-18
    17:00

    Verden

    Dom

    R. Keiser: Markuspassion

    Solisten; Barockorchester Le Chardon, Domchor Verden; Leitung: Thomas Benfer

  • Sat, 2018-03-17
    19:00

    Nordhorn

    Kirche am Markt

    R. Keiser: Markuspassion

    Solisten; Barockorchester Le Chardon, 

  • Sun, 2018-03-11
    10:00

    Großburgwedel

    St. Petri-Kirche

    J. G. Kühnhausen: Matthäuspassion

    Beat Duddeck, Altus; NG, Tenor; Ralf Grobe, Bass; Axel Wolf, Laute; Jörg Meder, Viola da gamba; St. Petri-Kantorei, Burgwedel; Leitung: Christian Coradi

  • Sat, 2018-03-10
    18:00

    Remscheid

    Lutherkirche

    J.S. Bach: Johannespassion

    Veronika Madler, Sopran; Heike Bader, Alt; NG, Ev. und Arien; Fabian Hemmelmann, Christus; Harald Martini, Bass; Heinrich-Schütz-Kantorei der Johanneskirche; StadtKirchenchor Remscheid; Bergische Symphoniker; Leitung: Jörg Martin Kirschnereit

     

  • Sun, 2018-02-25
    10:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 93

    Solisten; Stiftsmusikchor; Stiftsmusikorchester; Leitung: Kay Johansen

  • Fri, 2018-02-23
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Musik für Trauerfeiern, BWV 106, 118, 157, 227

    Solistenensemble Stimmkunst; Stiftsbarock Stuttgart; Leitung: Kay Johannsen

  • Tue, 2018-02-06
    20:00

    Düsseldorf

    Tonhalle

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Camilla Tilling, Gabriel; Lothar Odinius, Uriel; Tareq Namzi, Raphael; Katharina Konradi, Eva; André Morsch, Adam; Baltasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2018-02-05
    19:30

    Hannover

    Kuppelsaal

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Camilla Tilling, Gabriel; Lothar Odinius, Uriel; Tareq Namzi, Raphael; Katharina Konradi, Eva; André Morsch, Adam; Baltasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2018-02-04
    17:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Camilla Tilling, Gabriel; Lothar Odinius, Uriel; Tareq Namzi, Raphael; Katharina Konradi, Eva; André Morsch, Adam; Baltasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2018-02-03
    20:00

    Luxemburg

    Philharmonie

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Camilla Tilling, Gabriel; Lothar Odinius, Uriel; Tareq Namzi, Raphael; Katharina Konradi, Eva; André Morsch, Adam; Baltasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2018-02-02
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Camilla Tilling, Gabriel; Lothar Odinius, Uriel; Tareq Namzi, Raphael; Katharina Konradi, Eva; André Morsch, Adam; Baltasar-Neumann-Chor und Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • 2017
  • Wed, 2017-12-27
    17:00

    Sülfeld

    Ev. Kirche

    J.S. Bach: WO 1-6

    Solisten, NG, Ev. und Arien,  Barockorchester Le Chardon, Vokalensemble Cantus Sülfeld; Leitung: Dietrich Chappuzeau

  • Tue, 2017-12-26
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: WO 2

    Solisten, Orchester con variazione, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Fri, 2017-12-22
    20:00

    Herne

    Christuskirche

    G.F. Telemann: Magnificat C-Dur; A. Lotti: Dixit Dominus

    Solisten, Chor und Orchester der ev. Christuskirche, Leitung: Andreas Krabs

  • Thu, 2017-12-21
    18:00

    Hamm

    Pauluskirche

    G.F. Händel: Messiah (Teil 1 und 3)

    Solisten, Orchester der Nordwestdeutschen Kammerphilharmonie, Pauluskatorei, Leitung: Heiko Ittig

  • Sun, 2017-12-17
    17:00

    Flensburg

    St. Nikolai

    J.S. Bach: WO 1-3

    Solisten, NG, Ev. und Arien; Ensemble Ars musica; Sankt Nikolai Chor; Leitung: Michael Mages

  • Sat, 2017-12-16
    17:00

    Flensburg

    St. Nikolai

    Weihnachtsoratorium für Kinder. Eine szenische Aufführung mit der Stabpuppenbühne Eckernförde

    Solisten, NG, Ev. und Arien; Ensemble Ars musica; Sankt Nikolai Chor; Leitung: Michael Mages

  • Thu, 2017-12-14
    20:00

    Bremen

    Dom

    C. Monteverdi: Vesper aus Selva morale

    Bremer Barock Consort, Leitung; Detlef Bratschke

  • Thu, 2017-12-14
    18:00

    Bremen

    Dom

    C. Monteverdi: Vesper aus Selva morale

    Bremer Barock Consort, Leitung; Detlef Bratschke

  • Sun, 2017-12-10
    17:00

    Eckernförde

    St. Nikolai

    J.S. Bach: WO 1-3

    Solisten, NG, Ev. und Arien, Orchester und Chor St. Nikolai, Leitung: Katja Kanowski

  • Sat, 2017-12-09
    17:00

    Eckernförde

    St. Nikolai

    Weihnachtsoratorium für Kinder. Eine szenische Aufführung mit der Stabpuppenbühne Eckernförde

    Solisten, NG, Ev. und Arien, Orchester  und Chor St. Nikolai, Leitung: Katja Kanowski

  • Sun, 2017-12-03
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2017-12-02
    18:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2017-11-19
    16:00

    Pfungstadt

    Ev. Kirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 8, 26, 93

    Bettina Rösel (Sopran), Katharina Roß (Alt), Nils Giebelhausen (Tenor), Peter Frank (Bass)
    Evangelische Kantorei Pfungstadt; Main Barockorchester; Leitung: Christian Lorenz

  • Sun, 2017-11-12
    18:00

    Kleve

    Versöhnungskirche

    W.A. Mozart: Requiem

    Mirjam Hardenberg – Sopran; NG – Tenor; Thomas Peter – Bass; Vokalensemble der Ev. Kirchengemeinde Kleve; Florilegium Musicum (NL) auf Originalinstrumenten; Thomas Tesche – Leitung

  • Tue, 2017-10-31
    18:00

    Münster

    Apostelkirche

    Festgottesdienst zum Reformationstag BWV 80 Ein feste Burg

    Solisten, Orchester und Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Tue, 2017-10-31
    10:00

    Bremen

    Festsaal des Rathauses

    Festakt zum Reformationstag

    Musikalische Umrahmung durch das Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

  • Fri, 2017-10-27
    19:30

    Freiburg

    Konzerthaus

    H. Berlioz: Romeo et Juliette op. 17

    Katarina Karnéus, Sopran; Cyrille Dubois, Tenor; Peter Rose, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

  • Thu, 2017-10-26
    19:30

    Basel

    Theater

    H. Berlioz: Romeo et Juliette op. 17

    Katarina Karnéus, Sopran; Cyrille Dubois, Tenor; Peter Rose, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

  • Wed, 2017-10-25
    19:30

    Basel

    Theater

    H. Berlioz: Romeo et Juliette op. 17

    Katarina Karnéus, Sopran; Cyrille Dubois, Tenor; Peter Rose, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

  • Sat, 2017-10-21
    19:30

    Gößweinstein

    Basilika

    Himmel, Erde und Meer

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Olof Boman

  • Thu, 2017-10-19
    20:00

    Siegen

    Martinikirche

    J.S. Bach: Actus tragicus; H. Schütz: Exequien

    Ina Siedlaczek, Sopran; Philipp Mathmann, Sopranus; David Erler, Altus; Georg Poplutz, Tenor; NG, Tenor; Jens Hamann, Bass; Sebastian Klein, Bass; Johann Rosenmülle Ensemble, Leitung: Arno Paduch; Collegium vocale Siegen; Leitung: Ulrich Stötzel

  • Fri, 2017-10-13
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kanaten BWV 79, 235, 80

    Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2017-10-08
    20:00

    Madrid

    Auditorio nacional

    C. Monteverdi: Selva morale II

    Balthasar- Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

  • Sat, 2017-10-07
    20:00

    Oviedo

    C. Monteverdi: Selva morale I

    Balthasar- Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

  • Fri, 2017-10-06
    20:00

    Madrid

    Auditorio nacional

    C. Monteverdi: Selva morale I

    Balthasar- Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

  • Thu, 2017-09-28
    19:30

    Basel

    Münster

    A. Bruckner: Messe f-moll u.a.

    Vadim Gluzman, Violine; Sandrine Piau, Sopran; Catherine Wyn-Rogers, Alt; Toby Spence, Tenor; Thomas Oliemans, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

  • Wed, 2017-09-27
    19:30

    Basel

    Münster

    A. Bruckner: Messe f-moll u.a.

    Vadim Gluzman, Violine; Sandrine Piau, Sopran; Catherine Wyn-Rogers, Alt; Toby Spence, Tenor; Thomas Oliemans, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

  • Sat, 2017-09-23
    20:00

    Knechtsteden

    Klosterbasilika

    Luther und die Chori Musici - Der Geist hilft unsrer Schwacheit auf

    Gala Winter - Pantomimik und Schauspielerische Kommentare

    Rheinische Kantorei - Veronika Winter, Margaret Hunter, Sopran; Anne Bierwirth, Dorothee Merkel, Alt; Nils Giebelhausen, Stefan Gähler, Tenor; Fabian Hemmelmann, Felix Schwandtke, Bass

    Das kleine Konzert - Michael Freimuth, Chitarrone; Johanna Seitz, Harfe; Hatwig Groth, Violone; Christoph Lehmann, Orgel

    Leitung: Hermann Max

    Abschlusskonzert des Festivals Alter Musik Knechtsteden

  • Sun, 2017-09-17
    17:00

    Celle

    Stadtkirche

    Mit Fried und Freud - Praetorius meets Gregorianik

    Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold, mit Consortium Vocale, Oslo

  • Sat, 2017-09-16
    19:30

    Nienburg

    St. Martin

    Mit Fried und Freud - Praetorius meets Gregorianik

    Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold, mit Consortium Vocale, Oslo

  • Fri, 2017-09-15
    20:00

    Hildesheim

    Dom

    Mit Fried und Freud - Praetorius meets Gregorianik

    Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold, mit Consortium Vocale, Oslo

  • Sun, 2017-09-10
    17:00

    Egestorf

    St. Stephanus

    Eine feste Burg ist unser Gott – Musik um Martin Luther

    Die Himlische Cantorey

  • Sat, 2017-09-09
    19:30

    Osnabrück

    Dom

    Barockmusik aus Osnabrück Geistliche Musik von Paul Ignaz Lichtenauer und Johann Rosenmüller

    Ina Siedlaczek, Sopran; Beat Duddeck, Altus; Nils Giebelhausen, Tenor; Markus Flaig, Bass
    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Ltg. Arno Paduch
    Jugendchor Osnabrück, Ltg. Clemens Breitschaft

  • Sun, 2017-08-27
    20:00

    Großburgwedel

    Petrikirche

    Musik der Dübensammlung

  • Tue, 2017-08-22
    20:00

    Jaroslav (Polen)

    Kollegiatskirche

    Reformationsmesse 1617

  • Sat, 2017-08-19
    20:00

    San Sebastian

    auditorio Kursaal

    L. van Beethoven: Messe C-Dur; F. Schubert: Unvollendete; Stabat mater g-moll

    Balthasar-Neumann-Chor, Solisten und Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2017-08-18
    20:30

    Santander

    Palacio de Festivales

    L. van Beethoven: Messe C-Dur; F. Schubert: Unvollendete; Stabat mater g-moll

    Balthasar-Neumann-Chor, Solisten und Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2017-08-13
    19:00

    Dalheim

    Kloster

    C. Monteverdi: Marienvesper

    Capella Dalheimensis, Leitung: Arno Paduch

  • Sat, 2017-08-12
    16:00

    Dalheim

    Neuer Schafstall

    C. Monteverdi: Orfeo (konzertante Fassung)

    Capella Dalheimensis, Leitung: Arno Paduch

  • Fri, 2017-08-11
    19:00

    Dalheim

    Neuer Schafstall

    C. Monteverdi: Orfeo (konzertante Fassung)

    Capella Dalheimensis, Leitung: Arno Paduch

  • Sat, 2017-06-24
    18:00

    Hamm

    Pauluskirche

    F. Mendelssohn-Bartholdy: Wie der Hirsch schreiet

    Solisten, Chor und Orchester der Pauluskirche Hamm, Leitung: Heiko Ittig

  • Sun, 2017-06-18
    18:00

    Dresden

    Konzertssal im Kulturpalast

    L. van Beethoven: Leonore (Fassung von 1805, Urfassung des »Fidelio«)

    Dresdner Festspielorchester
    Balthasar-Neumann-Chor
    Ivor Bolton, Dirigent
    Miriam Clark, Sopran (Leonore)
    Eric Cutler, Tenor (Florestan)
    Michael Kupfer-Radecky, Bariton (Don Pizarro)
    Christina Gansch, Sopran (Marzelline)
    Martin Mitterrutzner, Tenor (Jacquino)
    Peter Rose, Bass (Rocco)
    Tareq Nazmi, Bass (Don Fernando)

  • Sun, 2017-06-11
    17:00

    Wolfenbüttel

    Kirche BMV

    Michael Praetorius - Heinrich Schütz Messe zum Reformationsfest Dresden 1617

    Capella Ducale; Musica Fiata; Leitung: Roland Wilson

  • Sat, 2017-06-10
    17:00

    Minden

    St. Martini

    Michael Praetorius - Heinrich Schütz Messe zum Reformationsfest Dresden 1617

    Capella Ducale; Musica Fiata; Leitung: Roland Wilson

  • Fri, 2017-06-09
    20:00

    Potsdam-Sanssouci

    Friedenskirche

    Musik in ihrem Element - Feuer, Erde, Wasser, Luft im Herzen von Sanssouci

    In der Friedenskirche Sanssouci:
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Olof Boman

    An der Großen Fontäne:
    Momo Sanno, Tanz; Maja Jantar, Rezitation; Duo Ttukunak, Txalaparta; Tony Di Napoli, Lithophon; Ensemble Soplarte, Glasinstrumente

  • Mon, 2017-06-05
    20:00

    Regensburg

    Dreieinigkeitskirche

    Michael Praetorius - Heinrich Schütz Messe zum Reformationsfest Dresden 1617

    Capella Ducale; Musica Fiata; Leitung: Roland Wilson

  • Fri, 2017-06-02
    20:00

    Stadthagen

    St. Martini

    "eine feste Burg ist unser Gott" - Musik im Umfeld Luthers

    Die Himlische Canthorey

  • Wed, 2017-05-31
    19:30

    Detmold

    Schloss

    Musik in der Grafschaft Lippe im 16. und 17. Jahrhundert

    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Fri, 2017-05-26
    20:30

    Erfurt

    Andreaskirche

    “Gaudium Christianum, das ist: christliche musikalische Freude” Musik zum Reformationsjubiläum 1617 von Heinrich Schütz und Michael Altenburg

    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Sun, 2017-05-21
    17:00

    Amelungsborn

    Klosterkirche

    H. Schütz: Psalmen Davids

    Ina Sidlaczek, Sopran; Beat Duddeck, Alt; NG, Tenor; Matthias Gerchen, Bass; Chor und Orchester; Leitung: Christiane Klein

  • Thu, 2017-05-11
    20:00

    Murcia

    Auditorio Victor Villegas

    C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

  • Sat, 2017-04-22
    19:30

    Potsdam

    Nikolaikirche

    J. S. Bach: h-moll- Messe

  • Sun, 2017-04-16
    10:00

    Paderborn

    Dom

    Ostermesse im Hohen Dom

    Solisten, Orchester und Chor der Dommusik Paderborn, Leitung: Thomas Berning

  • Sun, 2017-04-09
    16:00

    Hamm

    Liebfrauenkirche

    J.S. Bach: Johannespassion

    Anna Kristina Naechster, Sopran; Christiane Baumann, Alt; NG, Evangelist und Arien; Jens Hamann, Bass; Mendener Kantorei, Liebfrauenkantorei; Münstersches Barockorchester; Leitung: Johannes Krutmann
     

  • Mon, 2017-04-03
    20:00

    Ludwigsburg

    Forum

    J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

    Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2017-04-02
    18:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

    Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2017-04-01
    20:00

    Luxemburg

    Philharmonie

    J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

    Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2017-03-26
    19:30

    Leer

    Lutherkirche

    R. Keiser: Markuspassion

    NG, Evangelist und Arien; Solisten; Heinrich-Schütz-Chor Ostfriesland; Barockorchester Le Chardon; Leitung: KMD Joachim Gehrold

  • Sun, 2017-03-26
    11:00

    Gelsenkirchen

    Christuskirche

    R. Keiser: Markuspassion

    NG, Evangelist und Arien; Solisten; Kantorei der Christuskirche; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Christina Wienroth

  • Sat, 2017-03-25
    18:00

    Aurich

    St. Lamberti

    R. Keiser: Markuspassion

    NG, Evangelist und Arien; Solisten; Lambertiantorei; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Kantor Maxim Polijakowski.

  • Fri, 2017-03-24
    19:00

    Norden-Hage

    St. Ansgarikirche

    R. Keiser: Markuspassion

    NG, Evangelist und Arien; Solisten; Ludgerikantorei; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Inka Drengemann-Steudtner

  • Sun, 2017-03-19
    20:00

    Hagen

    Johanniskirche

    J.S. Bach: Kantaten zur Passion

    Dorothea Brandt, Sopran; Annika Kaschenz, Alt; NG, Tenor; Thomas Laske, Bass; Johanniskantorei; Leitung: Manfred Kamp

  • Fri, 2017-03-17
    19:00

    Oslo

    Dom

    J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

    Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2017-02-19
    10:00

    Diepholz

    St. Nicolaikirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 126

    Solisten, Große Kurrende Barnstof, Orchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

  • Sun, 2017-02-12
    20:00

    Madrid

    Auditorio nacional

    C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

  • Fri, 2017-02-10
    21:00

    Girona

    Auditorio

    C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

  • Thu, 2017-02-09
    20:30

    Barcelona

    Palau de la musica

    C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

  • Sun, 2017-02-05
    17:00

    Meschede

    St. Walburga

    J.S. Bach: Kantate BWV 125

    NG, Tenor; Jens Hamann, Bass; Südwestfälischer Kammerchor und Instrumentalensemble; Leitung: KMD Gerd Weimar

  • Sun, 2017-01-29
    20:00

    Herford

    Marienkirche Stiftberg

    C. Franck: Messe A-Dur

    Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung: Hildebrand Haake

  • Sun, 2017-01-22
    11:00

    Hamburg

    Elbphilharmonie

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Christina Landshamer, Sopran; Maximilian Schmitt, Tenor; John Relyea, Bass; Anna Lucia Richter, Sopran; Johannes Kammler, Bariton; NDR Chor; NDR Elbphilharmonie Orchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2017-01-20
    20:00

    Hamburg

    Elbphilharmonie

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Christina Landshamer, Sopran; Maximilian Schmitt, Tenor; John Relyea, Bass; Anna Lucia Richter, Sopran; Johannes Kammler, Bariton; NDR Chor; NDR Elbphilharmonie Orchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2017-01-19
    20:00

    Hamburg

    Elbphilharmonie

    J. Haydn: Die Schöpfung

    Christina Landshamer, Sopran; Maximilian Schmitt, Tenor; John Relyea, Bass; Anna Lucia Richter, Sopran; Johannes Kammler, Bariton; NDR Chor; NDR Elbphilharmonie Orchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • 2016
  • Sat, 2016-12-31
    23:00

    Hamm

    Liebfrauenkirche

    C. Saint Saens: Oratorio de Noel

    Solisten, Mendener Kantorei, Instrumentalensemble Liebfrauen, Leitung: Johannes Krutmann

  • Fri, 2016-12-30
    20:00

    Billerbeck

    St. Ludgerusdom

    M.A. Charpentier, Te Deum; J.S. Bach: Kantate BWV 130, J.M. Haydn: Messe

    Solisten, Domchor Billerbeck, Kourion Orchester, Leitung: Lukas Maschke

  • Mon, 2016-12-26
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: WO 1

    Solisten, Kantorei und Orchester der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2016-12-25
    10:30

    Billerbeck

    St.Ludgerusdom

    J. M. Haydn: Messe

    Solisten, Kirchenchor Billerbeck, Kourion Orchester, Leitung: Lukas Maschke

     

  • Sun, 2016-12-18
    17:00

    Hemer

    Ebbergkirche

    G.F. Händel: Messiah

    Solisten, Coelner Barockorchester, Martin-Luther-Kantorei, Leitung: Meike Pape 

  • Sat, 2016-12-17
    17:00

    Hemer

    Ebbergkirche

    G.F. Händel: Messiah

    Solisten, Coelner Barockorchester, Martin-Luther-Kantorei, Leitung: Meike Pape 

  • Thu, 2016-12-15
    20:00

    Bremen

    Dom

    J.S. Bach: Kantaten BWV 110, 64, 191

    Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Thu, 2016-12-15
    18:00

    Bremen

    Dom

    J.S. Bach: Kantaten BWV 110, 64, 191

    Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sun, 2016-12-11
    18:00

    Gütersloh

    Martin-Luther-Kirche

    C. Monteverdi: Marienvesper

    Solisten, Bachchor Gütersloh, Leitung: Sigmund Bothmann

  • Wed, 2016-12-07
    20:00

    Frankfurt

    Alte Oper

    F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

    Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
    Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
  • Tue, 2016-12-06
    20:00

    Zürich

    Tonhalle

    F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

    Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
    Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
  • Mon, 2016-12-05
    20:00

    Brüssel

    Palais des Beaux Arts

    F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

    Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
    Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
  • Sun, 2016-12-04
    20:00

    Freiburg

    Konzerthaus

    F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

    Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
    Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
  • Sat, 2016-12-03
    20:00

    Essen

    Philharmonie

    F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

    Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
    Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
  • Sun, 2016-11-27
    09:30

    Cuxhaven

    St. Petri

    J.S. Bach: Kantate BWV 61

    Solisten, Concerto piccolo, Das neu eröffnete Orchestre, Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Sat, 2016-11-26
    17:00

    Cuxhaven

    St. Petri

    W.A. Mozart: c-moll-Messe

    Trine Wilsberg Lund, Sopran; Judith Thielsen, Mezzosopran; Nils Giebelhausen, Tenor; Andreas Pruys, Bass; Concerto Vocale; „Das Neu-Eröffnete Orchestre“; Leitung Jürgen Sonnentheil

  • Sat, 2016-11-19
    17:00

    Hamm

    Liebfrauenkirche

    J. Haydn: Kl. Mariazeller Messe

  • Sat, 2016-11-05
    19:30

    Bramsche

    St. Martin-Kirche

    W.A. Mozart: Requiem

    Solisten, Orchester, Kantorei und Jugendchor St. Martin, Leitung: Eva Gronemann

  • Sun, 2016-10-30
    20:00

    Münster

    St. Clemens Hiltrup

    J.D. Zelenka: Laudate pueri; G.Ph. Telemann: Ich hebe meine Augen auf; D. Buxtehude: Herr, nun lässt Du Deinen Diener

  • Wed, 2016-10-26
    20:00

    Gütersloh

    N.N.

    Nachtwache. Musik und Poesie der Romantik

    Johanna Wokalek, Sprecherin; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2016-10-25
    20:00

    Hamburg

    Kunsthalle

    Nachtwache. Musik und Poesie der Romantik

    Johanna Wokalek, Sprecherin; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2016-10-23
    19:00

    Brecon (Wales)

    Cathedral

    Trinity Baroque - A Birthday Feast

    A festive banquet celebration of Thomas Tallis with his mass ‘Puer Natus Est’ interspersed with motets and songs by Tallis and his peers.

    Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

  • Fri, 2016-10-21
    19:00

    Brecon (Wales)

    Theatr Brycheiniog

    H. Purcell: The Fairy Queen

    Thomas Guthrie  stage director
    Julian Podger  musical director
    Brecon Baroque  directed by Rachel Podger
    Trinity Baroque
    Sarah Dowling  choreographer/dancer
    Eleri Lloyd  designer

  • Sat, 2016-10-15
    17:00

    Münster

    Franziskanerinnenkloster

    G.F. Händel: Esther (1720)

    Monika Mauch, Sopran; Franz Vitzthum, Altus; Nils Giebelhausen und Georg Poplutz, Tenor; Thilo Dahlmann, Bass; Kantatenchor Münster; Barockorchester Alta ripa; Leitung: Martin Gerenkamp

  • Fri, 2016-09-30
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Nun freut euch, lieben Christen g’mein – Vokalmusik von Michael Praetorius

    Vokalensemble Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold

  • Fri, 2016-09-23
    20:00

    Leipzig

    Gewandhaus

    F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

    Camilla Tilling, Sopran; Wiebke Lemkuhl, Alt; Steve Davislim, Tenor; Michael Nagy, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Gewandhausorchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2016-09-22
    20:00

    Leipzig

    Gewandhaus

    F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

    Camilla Tilling, Sopran; Wiebke Lemkuhl, Alt; Steve Davislim, Tenor; Michael Nagy, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Gewandhausorchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2016-09-18
    17:00

    Dortmund

    Christuskirche

    Nun freut euch, lieben Christen g’mein – Vokalmusik von Michael Praetorius

    Vokalensemble Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold

  • Sat, 2016-09-17
    20:00

    Hildesheim

    Dommuseum

    Nun freut euch, lieben Christen g’mein – Vokalmusik von Michael Praetorius

    Vokalensemble Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold

  • Sun, 2016-09-11
    17:00

    Gelsenkirchen

    Altstadtkirche

    J.S: Bach: Actus tragicus; A. Campra: Requiem

    Solisten, Barockorchester Le Chardon, Gelsenkirchener Kantorei, Leitung: Jens Martin Ludwig

  • Sun, 2016-09-04
    10:00

    Kassel

    Kirche St. Martin

    J.S: Bach: Kantate BWV 213 Herkules am Scheideweg

    Solisten, Kleine Kantorei St. Martin, Orchester St. Martin, Leitung: Eckhard Manz

  • Thu, 2016-08-25
    20:30

    Santander

    Palacio de Festivales de Cantabria

    L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

    Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
     

  • Wed, 2016-08-24
    20:00

    San Sebastian

    N.N.

    L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

    Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
     

  • Mon, 2016-08-22
    20:00

    Kiel

    Schloss

    L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

    Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
     

  • Sun, 2016-08-21
    19:00

    Hamburg

    Laeiszhalle

    L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

    Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
     

  • Mon, 2016-08-15
    20:00

    Preetz

    Kloster

    “Vesperae Mariae Virginis”“ – eine Marienvesper des 17. Jahrhunderts mit Werken der Jubilare Maurizio Cazzati (1616-1678) und Don Carlo Gesualdo (1566-1613)

    Sopran – Veronika Winter, Marie Luise Werneburg; Alt – Beat Duddeck; Tenor – Nils Giebelhausen, Henning Kaiser;Bass – Ralf Grobe; Das Johann Rosenmüller Ensemble auf historischen Instrumenten; Konzeption, Zink & Leitung: Arno Paduch
  • Sun, 2016-08-14
    19:00

    Dalheim

    Klosterkirche

    “Vesperae Mariae Virginis”“ – eine Marienvesper des 17. Jahrhunderts mit Werken der Jubilare Maurizio Cazzati (1616-1678) und Don Carlo Gesualdo (1566-1613)

    Sopran – Veronika Winter, Marie Luise Werneburg; Alt – Beat Duddeck; Tenor – Nils Giebelhausen, Henning Kaiser;Bass – Ralf Grobe; Das Johann Rosenmüller Ensemble auf historischen Instrumenten; Konzeption, Zink & Leitung: Arno Paduch
  • Sat, 2016-08-13
    19:00

    Angermünde

    Klosterkirche

    “Vesperae Mariae Virginis”“ – eine Marienvesper des 17. Jahrhunderts mit Werken der Jubilare Maurizio Cazzati (1616-1678) und Don Carlo Gesualdo (1566-1613)

    Sopran – Veronika Winter, Marie Luise Werneburg; Alt – Beat Duddeck; Tenor – Nils Giebelhausen, Henning Kaiser;Bass – Ralf Grobe; Das Johann Rosenmüller Ensemble auf historischen Instrumenten; Konzeption, Zink & Leitung: Arno Paduch
  • Fri, 2016-08-05
    19:00

    Kloster Dalheim

    Klosterkirche

    In genere chromatico – Madrigale und Motetten von Don Carlo Gesualdo, Heinrich Schütz, Johann Grabbe und Claudio Monteverdi

    Orlando di Lasso Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sat, 2016-07-30
    18:00

    München

    Prinzregententheater

    J. P. Rameau: Les Indes galantes

    Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

  • Fri, 2016-07-29
    18:00

    München

    Prinzregententheater

    J. P. Rameau: Les Indes galantes

    Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

  • Wed, 2016-07-27
    18:00

    München

    Prinzregententheater

    J. P. Rameau: Les Indes galantes

    Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

  • Tue, 2016-07-26
    18:00

    München

    Prinzregententheater

    J. P. Rameau: Les Indes galantes

    Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

  • Sat, 2016-06-18
    20:00

    Leipzig

    Nikolaikirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 148, 48, 60, 105, 172

    Balthasar Neumann Chor und Solisten, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung: Olof Boman

  • Sat, 2016-06-18
    09:30

    Leipzig

    Nikolaikirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 186 (in der Mette)

    Balthasar Neumann Chor und Solisten, Balthasar Neumann Ensembe, Leitung: Olof Boman

  • Sun, 2016-06-12
    17:00

    Herford

    Aula des Friedrich-Gynasiums

    R. Schulte: Haydns Schöpfung für Kinder "Raphaels Auftrag"

    Examenskonzert im Rahmen des Masterexamens Evangelische Kirchenmusik: Haydns Schöpfung für Kinder (ab 5 Jahren) - Kooperationsprojekt mit Mitgliedern aus Jugendorchestern und Jugendchören der Region

    Solisten, Chor und Orchester der Hochschule für Kirchenmusik, Gesamtleitung: Hildebrand Haake
     

  • Sun, 2016-06-05
    19:00

    Hilden

    Friedenskirche

    J.S. Bach: Kantate 100, W.A. Mozart: Krönungsmesse; F. Schubert: Messe G-Dur

    Clementine Jesdinsky, Sopran, Angela Froemer, Alt; NG, Tenor; Sebastian Voges, Bass;Schulchor der Hildener Gymnasien; Neues Rheinisches Kammerorchester Köln; Leitung: Manuel Stark und Christiane Röttger

  • Sat, 2016-05-28
    19:30

    Wiesbaden

    Staatstheater

    H. Purcell: Dido and Aeneas

    Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2016-05-27
    19:30

    Wiesbaden

    Staatstheater

    H. Purcell: Dido and Aeneas

    Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2016-05-16
    19:30

    Stift Melk (Österreich)

    Stiftskirche

    C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

    Balthasar Neumann Chor, Concentus Musicus Wien, Leitung: Pablo Heras-Casado

  • Sat, 2016-05-14
    20:00

    Hamburg

    Kampnagel K6 (Halle 6)

    H. Purcell: Dido and Aeneas

    Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2016-05-13
    20:00

    Hamburg

    Kampnagel K6 (Halle 6)

    H. Purcell: Dido and Aeneas

    Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2016-04-24
    18:00

    Coburg

    Morizkirche

    J.S. Bach: Himmelfahrtsoratorium; F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 Lobgesang

    Maria Bernius, Sopran; Nele Gramß, Sopran; NG, Tenor; Felix Rathgeber, Bass; Coburger Bachchor; Philharmonisches Orchester Landestheater Coburg; Leitung: Peter Stenglein

  • Fri, 2016-04-08
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 4, Osteroratorium BWV 249

    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

  • Mon, 2016-03-28
    09:30

    Cuxhaven

    St. Petri-Kirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 145

    Solisten, Chor concerto piccolo, Das Neu-eröffnete Orchestre, Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Sun, 2016-03-27
    10:00

    Paderborn

    Dom

    W.A. Mozart: Credo-Messe KV 257

    Solisten, Chor der Dommusik, Mitglieder des Niedersächsischen Staatsorchesters Hannover,  Leitung: Thomas Berning

  • Sun, 2016-03-20
    15:30

    Den Haag

    Paschalis Kerk

    J.S. Bach: Johannespassion

    Nils Giebelhausen, Ev. und Arien; Lauren Armishaw, Sopran; Stefan Görgner, Altus; NN, Christus; NN, Bass;Barokorkest Academy of Vocal Arts; Kinderkoor Musicanti koor (sopraan/alt); Vocaal Ensemble Cantamare koor (sopraan/alt); ACVA VOCES koor (tenor/bas); Leitung: Silvère van Lieshout

  • Sun, 2016-03-13
    17:00

    Kassel

    NN

    J.S. Bach: Johannespassion

    NG, Ev. und Arien, Solisten, Kasseler Bachchor, Telemannisches Collegium Michaelstein, Leitung: Norbert Ternes

  • Sun, 2016-03-13
    10:00

    Großburgwedel

    St. Petri-Kirche

    H. Schütz: Matthäuspassion

    NG, Ev.; Henning Kaiser, Tenor; Ralf Grobe, Bass; St. Petri-Kantorei Burgwedel; Leitung: Christian Conradi

  • Sat, 2016-03-12
    20:00

    Kassel

    NN

    J.S. Bach: Johannespassion

    NG, Ev. und Arien, Solisten, Kasseler Bachchor, Telemannisches Collegium Michaelstein, Leitung: Norbert Ternes

  • Fri, 2016-03-11
    19:30

    Unna

    Katharinenkirche

    W.A. Mozart: Requiem

    Solisten, KonzertChor Unna, Neue Philharmonie Westfalen, Leitung: Hermann Kruse

  • Sun, 2016-03-06
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    R. Keiser, Markuspassion

    Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2016-03-05
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    R. Keiser, Markuspassion

    Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2016-02-07
    10:00

    Bielefeld

    Neustädter Marienkirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 18

    Melanie Kreuter (Sopran), Nils Giebelhausen (Tenor), Tobias Scharfenberger (Bass), Bielefelder Vokalensemble, Camerata St. Mariae unter der Leitung von Ruth M. Seiler (Orgel)

  • Sun, 2016-01-31
    17:00

    Wolfenbüttel

    Hauptkirche Beatae Mariae Virginis

    Erhalt uns, Herr, bei Deinem Wort. Mehrchörige Werke von Michael Praetorius

    Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2016-01-24
    20:00

    Herford

    Stiftskirche St. Marien

    W.A. Mozart: Vesperae solennes de confessore KV 339; J.G. Rheinberger: Messe C-Dur op. 169

    Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung; Hildebrand Haake

  • Sun, 2016-01-10
    15:00

    Kirchheim/Weinstr.

    St. Andreas-Kirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 32, 57, 58, 1053

    Hana Blažiková, Sopran; NN, Altus; NG, Tenor; Dominik Wörner, Bass, Kirchheimer BachConsort, Alfredo Bernardini, Oboe und Leitung

  • Sat, 2016-01-09
    19:00

    Kirchheim/Weinstr.

    St. Andreas-Kirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 32, 57, 58, 1053

    Hana Blažiková, Sopran; NN, Altus; NG, Tenor; Dominik Wörner, Bass, Kirchheimer BachConsort, Alfredo Bernardini, Oboe und Leitung

  • Sun, 2016-01-03
    19:00

    Holzwickede

    Kirche am Markt

    J.S. Bach: WO 1, 4-6

    Bettina Lecking, Sopran; Michaela Günther, Alt; NG, Tenor; Gerrit Mielke, Bass; Ev. Kirchenchor, Projektchor Holzwickede, Musica Antiqua Markiensis, Leitung: Thorsten Menne

  • 2015
  • Wed, 2015-12-30
    20:00

    Billerbeck

    Dom St. Ludgerus

    F. Bach: Kantate Ach dass du den Himmel zerissest; Les anges dans nos campagnes; G.F. Händel: Coronation Anthem; W.A.Mozart: Krönungsmesse

    Solisten, Kourionorchester, Propsteichor, Leitung: Lukas Maschke

  • Sat, 2015-12-26
    16:00

    Münster

    Paulusdom

    J.S. Bach: WO 1-3

    Solisten, Orchester und Domchor Münster, Leitung: Domkapellmeister Alexander Lauer

  • Sat, 2015-12-26
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    A.M. Brunckhorst: Die Weihnachtsgeschichte

    Heike Hallascha, Sopran; Johanna Rademacher, Alt; NG, Tenor; Michael Nonhoff, Bass; Kantorei und Kammerorchester an der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Fri, 2015-12-25
    10:30

    Billerbeck

    Dom St. Ludgerus

    W.A. Mozart: Krönungsmesse

    Solisten, Kourionorchester, Propsteichor Billerbeck, Leitung: Lukas Maschke

  • Tue, 2015-12-22
    19:00

    Herne

    Christuskirche

    J.S. Bach: Magnificat

    Solisten, Orchester und Junger Chor Herne, Leitung: Andreas Krabs

  • Sun, 2015-12-20
    18:00

    Lemgo

    St. Marien

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4, 5

    Solisten, Nordwestdeutsche Kammerphilharmonie, MarienKantorei, Leitung: Volker Jänig

  • Thu, 2015-12-17
    20:00

    Bremen

    Dom

    Barocke Weihnachtsmusik (Schütz, Praetorius, Schein).

    Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Thu, 2015-12-17
    18:00

    Bremen

    Dom

    Barocke Weihnachtsmusik (Schütz, Praetorius, Schein).

    Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sun, 2015-12-13
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 zum Mitsingen

    Ina Siedlaczek, Sopran, Anne Bierwirth, Alt, NG, Tenor, Markus Flaig, Bass, Barockorchester Le Chardon, kanorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2015-12-12
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Weihnachstoratorium 1-6

    Ina Siedlaczek, Sopran, Anne Bierwirth, Alt, NG, Tenor, Markus Flaig, Bass, Barockorchester Le Chardon, kanorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Fri, 2015-12-11
    20:00

    Borken

    St. Remigius

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3

    N.N., Sopran, Anne Bierwirth, Alt, NG, Tenor, Markus Flaig, Bass, Barockorchester Le Chardon, Propsteichor, Leitung: Thomas König
     

  • Sun, 2015-11-29
    17:00

    Kassel

    Kreuzkirche

    J.S. Bach: Magnificat, Kantate BWV 191

    Solisten, Göttinger Barockorchester, Kantorei der Kreuzkirche, Leitung: Jochen Faulhammer

  • Sat, 2015-11-28
    19:00

    Kassel

    Kreuzkirche

    J.S. Bach: Magnificat, Kantate BWV 191

    Solisten, Göttinger Barockorchester, Kantorei der Kreuzkirche, Leitung: Jochen Faulhammer

  • Sun, 2015-11-22
    20:00

    Lengerich

    Ev. Stadtkirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 131 Aus der Tiefe; W.A: Mozart: Requiem

    Solisten, Ev. Kantorei Lengerich, Kourionorchester, Leitung: Christoph Henzelmann

  • Sun, 2015-11-22
    10:00

    Bramsche

    St.Martin

    J.S. Bach: Kantate Aus der Tiefe BWV 131

    Solisten, Orchester und Kantorei St. Martin, Leitung: Eva Gronemann

  • Thu, 2015-11-19
    20:00

    Bremen

    Unser Lieben Frauen Kirche

    VESPRO SOLEMNE Festkonzert zum Leopoldstag

    Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

  • Sat, 2015-11-14
    20:00

    Bremen

    St. Stephani

    W.A. Mozart: Requiem

    Solisten,  Bremer Kantorei, Leitung: Tim Günther

  • Sat, 2015-11-07
    19:30

    Wien

    Konzerthaus

    Nachtwache

    Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2015-11-03
    20:00

    Köln

    Philharmonie

    Nachtwache

    Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2015-11-02
    20:00

    Hamburg

    Angelican Church

    Nachtwache

    Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2015-11-01
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    Nachtwache

    Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2015-10-25
    17:00

    Hamm (Westf)

    Pauluskirche

    W.A. Mozart: Requiem

    Solisten, Chor und Orchester der Pauluskirche Hamm, Leitung: Heiko Ittig

  • Fri, 2015-10-23
    20:00

    Brecon (Wales)

    Cathedral

    J.S. Bach: Johannespassion

    NG, Evangelist und Arien; Alison Hill, Sopran; Robin Blaze, Alt; Giles Underwood, Bass (Arien); Nick Gedge, Bass (Christus);

    Becon Baroque, Konzertmeisterin: Rachel Podger; Brecon Cathedral Choir; Leitung: Mark Duthie

  • Sat, 2015-10-10
    19:00

    Stadthagen

    St. Martini

    Schaumburger Hofmusik

    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Sat, 2015-10-03
    18:00

    Braunschweig

    St. Magni

    Befiehl dem Engel, dass er kommt: Buxtehude und Bach

    Solisten, Ensemble Der Guelfen Freüdenspiel
     

  • Tue, 2015-09-29
    20:00

    Budapest

    Liszt Akademie

    Himmel, Meer und Erde Werke von Monteverdi, Carissimi, Purcell, Scarlatti, Blow, Sandström und Jennefelt

    Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Olof Boman

  • Sun, 2015-09-27
    20:00

    St. Pölten

    Dom

    Himmel, Meer und Erde Werke von Monteverdi, Carissimi, Purcell, Scarlatti, Blow, Sandström und Jennefelt

    Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Olof Boman

  • Sat, 2015-09-19
    19:00

    Bremen

    Glocke

    G. Rossini: La Cenerentola

    konzertante Aufführung beim Bremer Musikfest

    Vivica Genaux, Angelina; Valentino Buzza, Don Ramiro; Davide Malvestio, Dandini; Damiana Mizzi, Clorinda; Bruno de Simone, Don Magnifico; Orchester und Vokalensemble Europa Galante; Leitung: Fabio Biondi

     

     

  • Sun, 2015-09-06
    18:00

    Moskau

    Tschaikowsky Konservatorium

    Gabrieli und Zeitgenossen

    Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2015-08-30
    16:00

    Wiedenbrück

    St. Aegidius

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Ina Siedlaczek, Sopran, Margot Oizinger, Alt, N.G., Tenor; Peter Kooij, Bass; Hagener Bachchor, Leitung: Jürgen Wüstefeld

  • Sat, 2015-08-29
    19:00

    Hagen-Ernst

    Heilig-Geist Kirche

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Ina Siedlaczek, Sopran, Margot Oizinger, Alt, N.G., Tenor; Peter Kooij, Bass; Hagener Bachchor, Leitung: Kohannes Krutmann

  • Sun, 2015-08-23
    20:00

    Strassbourg

    Münster

    Praetorius: Canticum Canticorum Motetten von Michael Praetorius, Jacob Praetorius, Hieronymus Praetorius

    Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

  • Sat, 2015-08-22
    20:00

    Freiburg (Br)

    St. Urban

    Praetorius: Canticum Canticorum Motetten von Michael Praetorius, Jacob Praetorius, Hieronymus Praetorius

    Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

  • Fri, 2015-08-21
    20:00

    Innsbruck

    Stiftskirche Stift Wilten

    Praetorius: Canticum Canticorum Motetten von Michael Praetorius, Jacob Praetorius, Hieronymus Praetorius

    Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

  • Tue, 2015-08-18
    17:30

    Salzburg

    Felsenreitschule

    H. Purcell: Dido and Aeneas

    Johanna Wokalek, Sprecherin; Kate Lindsey, Dido; Katja Stuber, Belinda; Benedict Nelson, Aeneas; Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Konzept und musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2015-07-24
    18:00

    München

    Prinzregententheater

    J. P. Rameau: Les Indes galantes

    Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

  • Fri, 2015-06-26
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 21, 75

    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2015-06-14
    20:00

    Bünde

    Paulusirche

    J.C. bach: Beatus vir; J. Haydn: Nikolaimesse

    Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung: Hildebrand Haake

  • Sat, 2015-06-06
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    G. Verdi: La Traviata

    Regie Rolando Villazón
    Kostüme Thibault Vancraenenbroek
    Bühnenbild Johannes Leiacker
    Lichtdesign David Cunningham

    Violetta Valery Olga Peretyatko
    Alfredo Germont Atalla Ayan
    Giorgio Germont Ludovic Tézier
    Flora Bervoix Christina Daletska
    Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
    Baron Douphal Tom Fox
    Marquis von Obigny Konstantin Wolff

    Balthasar-Neumann-Chor
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Pablo Heras-Casado

  • Fri, 2015-05-29
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    G. Verdi: La Traviata

    Regie Rolando Villazón
    Kostüme Thibault Vancraenenbroek
    Bühnenbild Johannes Leiacker
    Lichtdesign David Cunningham

    Violetta Valery Olga Peretyatko
    Alfredo Germont Atalla Ayan
    Giorgio Germont Ludovic Tézier
    Flora Bervoix Christina Daletska
    Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
    Baron Douphal Tom Fox
    Marquis von Obigny Konstantin Wolff

    Balthasar-Neumann-Chor
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Pablo Heras-Casado

  • Mon, 2015-05-25
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    G. Verdi: La Traviata

    Regie Rolando Villazón
    Kostüme Thibault Vancraenenbroek
    Bühnenbild Johannes Leiacker
    Lichtdesign David Cunningham

    Violetta Valery Olga Peretyatko
    Alfredo Germont Atalla Ayan
    Giorgio Germont Ludovic Tézier
    Flora Bervoix Christina Daletska
    Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
    Baron Douphal Tom Fox
    Marquis von Obigny Konstantin Wolff

    Balthasar-Neumann-Chor
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Pablo Heras-Casado

  • Fri, 2015-05-22
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    G. Verdi: La Traviata

    Regie Rolando Villazón
    Kostüme Thibault Vancraenenbroek
    Bühnenbild Johannes Leiacker
    Lichtdesign David Cunningham

    Violetta Valery Olga Peretyatko
    Alfredo Germont Atalla Ayan
    Giorgio Germont Ludovic Tézier
    Flora Bervoix Christina Daletska
    Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
    Baron Douphal Tom Fox
    Marquis von Obigny Konstantin Wolff

    Balthasar-Neumann-Chor
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Pablo Heras-Casado

  • Sat, 2015-04-25
    17:00

    Lemgo

    St. Marien

    W.A. Mozart: c-Moll-Messe KV 427

    Hanna Zumsande, Sopran; Julia Barthe, Sopran; Nils Giebelhausen, Tenor; Kevin Dickmann, Bariton
    Singgemeinschaft der MarienKantorei Lemgo, Nordwestdeutsche Philharmonie Herford, Leitung: Volker Jänig

  • Sun, 2015-04-05
    17:00

    Paris

    Philharmonie

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

  • Sat, 2015-04-04
    17:00

    Versailles

    Schloßkirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

  • Karfreitag

    Gelsenkirchen-Buer-Beckhausen

    Christuskirche

    J.S. Bach: Johannespassion

    N.G. (Ev. und Arien), Margaret Hunter, Sopran; Simone Riese, Alt; Dirk Schmidt, Bass; Dirk Baumeister, Pilatus, Ensemble Lorica Vitae, Barockorchester Le Chardon, Leitung: Christina Wienroth

  • Sun, 2015-03-29
    18:00

    Arnsberg-Hüsten

    St. Petri-Kirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    N.G., Evangelist; Ina Siedlaczek, Sopran; Franziska Orendi, Alt; Thomas Iwe, Tenor (Arien); Thilo Dahlmann, Bass; Barockorchester Münster; Schola Canticorum Hüsten und Mendener Kantorei (Leitung: J. Krutmann), Jugendchor St. Petri Hüsten; Leitung: Peter Volbracht

  • Thu, 2015-03-26
    17:00

    Antwerpen

    deSingel

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

  • Wed, 2015-03-25
    17:00

    Luxembourg

    Philharmonie

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

  • Tue, 2015-03-24
    17:00

    Metz

    Arsenal

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

  • Sun, 2015-03-22
    17:00

    Hückeswagen

    Pauluskirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    N.G. (Ev. und Arien), Karolina Brachman (Sopran), Heike Bader(Alt), Markus Auerbach (Bass), Stefan Storck (Bass - Christus), Barockorchester caterva musica, Kammerchor Hückeswagen, Heinrich-Schütz-Kantorei Remscheid, Kinder- u.Jugendchöre Hückeswagen und Remscheid, Leitung: Ingrid Kammerer

  • Sat, 2015-03-21
    18:00

    Remscheid

    Lutherkirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    N.G. (Ev. und Arien), Karolina Brachman (Sopran), Heike Bader(Alt), Markus Auerbach (Bass), Stefan Storck (Bass - Christus), Barockorchester caterva musica, Kammerchor Hückeswagen, Heinrich-Schütz-Kantorei Remscheid, Kinder- u.Jugendchöre Hückeswagen und Remscheid, Leitung: Jörg Martin Kirschnereit

  • Sun, 2015-03-15
    17:00

    Oslo

    Domkirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion

    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

  • Sun, 2015-03-08
    16:00

    Mayen

    Pfarrkirche St. Clemens

    J.S. Bach: Johannespassion

    N.G. (Evangelist), Thilo Dahlmann (Jesusworte), Katharina Dohmen (Sopran), Birgit Schmickler (Alt), Johannes Klüser, (Tenorarien), Christoph Kögel (Bass), Chor und das Orchester an der Ev. Kirche Mayen, Leitung: Wolfram Strehle

  • Sun, 2015-03-01
    18:00

    Braunschweig

    St. Petri-Kirche

    Eine Vesper für Maria

    Musik und Video in der Tradition einer Marienvesper
    Kompositionen von Isabella Leonarda
    Videocollage von Franziska Rutz

    Marie Luise Werneburg, Sopran; Beat Duddeck, Altus; NG, Tenor; Carsten Krüger, Bass;
    Barockensemble Der Guelfen Freüdenspiel, Leitung: Lise Jürgens

  • Sun, 2015-01-25
    17:00

    Bamberg

    Spiegelsaal der Harmonie, Schillerplatz

    Goethe und die Musik: Der Dichterfürst und seine Komponisten

    7. Bamberger Musiksalon: Lieder nicht nur von Franz Schubert

    Nils Giebelhausen, Tenor; Gerhard Weinzierl, Hammerflügel
    Moderation: Gudrun Schury und Christoph Uttenreuther

  • Fri, 2015-01-16
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach vokal: Kantaten BWV 3, BVW 32, BWV 230, BWV 124

    Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2015-01-11
    17:00

    Arnsberg

    Hl. Kreuz-Kirche

    Weihnachtskonzert

    M. Schmoll: Weihnachtskantate "Und Du, Bethlehem", P. Cornelius: Weihnachtslieder

    N.G., Instrumentalisten, Gerd-Schüttler-Chöre der Musikschule des HSK, Kirchenchor Hl. Kreuz, Leitung: Jochen Walter

  • 2014
  • Wed, 2014-12-31
    19:00

    Essen

    Kreuzeskirche

    J.S. Bach: Weihnachtskantaten BWV 40, 110, 191

    Melanie Spitau, Sopran; Christine Wehler, Alt; N.G., Tenor; Thomas Laske, Bass; Essener Kantorei und Essener Barockorchster, Leitung: Andy von Oppenkowsky

  • Fri, 2014-12-26
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Kantate 6

    Solisten, Kantorei und Orchester der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2014-12-21
    18:00

    Stade

    St. Wilhadi

    W.A. Mozart: Krönungsmesse; F. Poulenc: Gloria

    Cornelia Samuelis, Sopran; NG, Tenor; Florian Günther, Bariton; Stadtkantorei Stade, Kammersinfonie Bremen; Leitung: Hauke Ramm

  • Thu, 2014-12-18
    20:00

    Bremen

    Dom

    J.S. Bach: Weihnachtskantaten

    Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Thu, 2014-12-18
    18:00

    Bremen

    Dom

    J.S. Bach: Weihnachtskantaten

    Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sun, 2014-12-14
    20:00

    Bielefeld-Kirchdornberg

    Ev. Peterskirche

    H. Schütz: Weihnachtshistorie

    Mona Spägele, Sopran, Beat Duddeck, Alt, NG, Tenor, Friedrich W. Möller, Bass, Barockorchester Monte Spina, Peterskantorei Dornberg, Leitung: Hans-Martin Knappe

  • Sun, 2014-12-14
    17:00

    Bielefeld-Kirchdornberg

    Ev. Peterskirche

    H. Schütz: Weihnachtshistorie

    Mona Spägele, Sopran, Beat Duddeck, Alt, NG, Tenor, Friedrich W. Möller, Bass, Barockorchester Monte Spina, Peterskantorei Dornberg, Leitung: Hans-Martin Knappe

  • Sat, 2014-12-13
    19:00

    Lengerich

    Ev. Stadtkirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 62, Magnificat

    Solisten, Kourionorchester, Kantorei der Stadtkirche Lengerich, Leitung: Christoph Henzelmann

  • Thu, 2014-12-11
    20:00

    Barcelona (Spanien)

    Palau Música Catalana

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2014-12-10
    20:00

    Alicante (Spanien)

    ADDA

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2014-12-08
    20:00

    Brüssel (Belgien)

    Palais des Beaux-Arts

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2014-12-07
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2014-12-06
    20:00

    Essen

    Philharmonie

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2014-12-04
    20:00

    Frankfurt

    Alte Oper

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2014-12-03
    20:00

    Hamburg

    Laeiszhalle

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2014-12-02
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2014-12-01
    20:00

    Köln

    Philharmonie

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2014-11-30
    20:00

    Basel

    Casino

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2014-11-28
    20:00

    Freiburg

    Johanneskirche

    J.S. Bach: h-moll-Messe

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2014-11-23
    17:00

    Stade

    St. Cosmae

    H. Schütz: Musikalische Exequien

    Annegret Schönbeck, Sopran, N.G., Henning Kaiser, Tenor, Florian Günter, Bariton, Instrumentalisten und Kammerchor Stade, Leitung: Hauke Ramm

  • Fri, 2014-11-14
    20:00

    Herford

    Münster

    J.S. Bach: Kantate BWV 106 "Actus tragicus"

    Solisten, Chor und Orchester der Hochschule für Kirchenmusik Herford, Gesamteitung: Hildebrand Haake

  • Sun, 2014-11-09
    15:00

    Lette

    St. Johannes Baptist

    W.A. Mozart: Krönungsmesse

    Solisten, Orchester, Kirchenchor St. Johannes, Leitung: Maximilian Kramer

  • Fri, 2014-10-31
    20:00

    Kamen

    Ev. Kirche

    F. Mendelssohn-Bartholdy: Psalm 95 u.a.

    , Solisten, Kamener Kantorei, Recklinghausener Philharmoniker, Leitung: Kirsten Schweimler

  • Sun, 2014-10-26
    17:00

    Hamm (Westf)

    Pauluskirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 172, BWV 117, M.A. Charpentier: Te Deum

    Solisten, Chor und Orchester der Erlöserkantorei Hamm, Leitung: Andreas Frey

  • Fri, 2014-10-24
    19:00

    Brecon (Wales)

    Cathedral

    J.S. Bach and his Family

    Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

  • Sun, 2014-10-12
    17:00

    Paderborn

    Universitäts- und Marktkirche (Jesuitenkirche)

    C. Monteverdi: Marienvesper

    Solisten, Mitglieder des Paderborner Domchores, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Thomas Berning

  • Sun, 2014-10-05
    17:00

    Hamm-Rhynern

    ev. Kirche

    G.F. Händel: Messias

    Solisten, N.G., Tenor, Chor und Orchester der Kantorei Rhynern
    Leitung: Andreas Frey

  • Fri, 2014-09-26
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach:vokal: Kantaten zum Michaelisfest BWV 130, 50,19

    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

  • Thu, 2014-09-25
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach:vokal: Kantaten zum Michaelisfest BWV 138, 99

    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2014-08-31
    17:00

    Lemgo

    St. Marien

    J.S. Bach: Motette "Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf"; Orchestersuite Nr. 3; Kantate BWV 21 "Ich hatte viel Bekümmernis"

    Solisten, Deutscher Ärztechor mit Kammerorchester, Choreinstudierung: Uta Singer,
    Gesamtleitung: Alexander Mottok
     

  • Sat, 2014-08-30
    18:00

    Höxter

    Schloss Corvey

    J.S. Bach: Motette "Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf"; Orchestersuite Nr. 3; Kantate BWV 21 "Ich hatte viel Bekümmernis"

    Solisten, Deutscher Ärztechor mit Kammerorchester, Choreinstudierung: Uta Singer,
    Gesamtleitung: Alexander Mottok
     

  • Tue, 2014-07-29
    19:30

    Salzburg

    Felsenreitschule

    G.F. Händel: Israel in Egypt

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2014-07-28
    19:30

    Ingolstadt

    Festsaal Stadttheater

    G.F. Händel: Israel in Egypt

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Liborifest

    Paderborn

    Dom

    W.A. Mozart: Messe B-Dur

    Solisten, Orchester und Chor der Paderborner Dommusik, Leitung: Thomas Berning

  • Sat, 2014-07-26
    20:00

    Hamburg

    Laeiszhalle

    G.F. Händel: Israel in Egypt

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2014-07-25
    20:00

    Lübeck

    Musik- und Kongresshalle

    G.F. Händel: Israel in Egypt

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2014-07-24
    20:00

    Kiel

    Schloss

    G.F. Händel: Israel in Egypt

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2014-07-14
    20:00

    Madrid

    Teatro Real

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Euridice

    Opéra dansé von Pina Bausch

    Choreographie & Regie Pina Bausch
    Bühne & Kostüme Rolf Borzig

    Orpheus Maria Riccarda Wesseling
    Eurydike Yun Jung Choi
    Amor Jaël Azzaretti

    Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
    Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
    Balthasar-Neumann-Chor
    Einstudierung: Detlef Bratschke
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2014-07-13
    18:00

    Madrid

    Teatro Real

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Euridice

    Opéra dansé von Pina Bausch

    Choreographie & Regie Pina Bausch
    Bühne & Kostüme Rolf Borzig

    Orpheus Maria Riccarda Wesseling
    Eurydike Yun Jung Choi
    Amor Jaël Azzaretti

    Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
    Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
    Balthasar-Neumann-Chor
    Einstudierung: Detlef Bratschke
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2014-07-12
    20:00

    Madrid

    Teatro Real

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Euridice

    Opéra dansé von Pina Bausch

    Choreographie & Regie Pina Bausch
    Bühne & Kostüme Rolf Borzig

    Orpheus Maria Riccarda Wesseling
    Eurydike Yun Jung Choi
    Amor Jaël Azzaretti

    Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
    Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
    Balthasar-Neumann-Chor
    Einstudierung: Detlef Bratschke
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2014-06-28
    20:00

    Halle (Saale)

    Dom

    Unerhörtes Mitteldeutschland - Werke von Rosenmüller und Krieger

    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Sun, 2014-06-15
    17:00

    Großburgwedel

    St. Petri-Gemeindehaus

    Heine-Liederabend

    R. Schumann: Liederkreis op. 24, W. Killmayer: 12 Lieder, R. Schumann: Dichterliebe

  • Sun, 2014-06-08
    10:00

    Cuxhaven

    St. Petri-Kirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 70

    Solisten, Das neu eröffnete Orchestre, Chor St. Petri, Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Sun, 2014-05-25
    17:00

    Weißenfels

    Schlosskirche St. Trinitatis

    Eine musikalische Vesper nach der Weißenfelser Kirchenordnung

    Johann Rosenmüller Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Wed, 2014-05-21
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Tue, 2014-05-20
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Mon, 2014-05-19
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Sat, 2014-05-17
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Fri, 2014-05-16
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Thu, 2014-05-15
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Tue, 2014-05-13
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Mon, 2014-05-12
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Sat, 2014-05-10
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Fri, 2014-05-09
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Thu, 2014-05-08
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Mon, 2014-05-05
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Sun, 2014-05-04
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    wie 03.05.2014

  • Sat, 2014-05-03
    19:30

    Paris

    Opéra Garnier

    Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

    Choreographie & Regie Pina Bausch,
    Bühne & Kostüme Rolf Borzig

    Orpheus Maria Riccarda Wesseling
    Eurydike Yun Jung Choi
    Amor Zoe Nicolaidou

    Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
    Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
    Balthasar-Neumann-Chor
    Einstudierung: Detlef Bratschke
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Thomas Hengelbrock (3., 15. 16., 17.,20., 21.5.)  Manilo Benzi (4.,5., 8., 9., 10., 12., 13., 19.5.)

  • Sat, 2014-04-26
    18:00

    Maria Saal (Österreich)

    Domkirche

    H. Schütz: Auferstehungshistorie und Motetten

    Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

  • Sun, 2014-04-20
    10:00

    Paderborn

    Dom

    W.A. Mozart: Krönungsmesse

    Solisten, Orchester der Paderborner Dommusik, Paderborner Domchor, Leitung: Thomas Berning

  • Fri, 2014-04-18
    18:00

    Coburg

    St. Moritz-Kirche

    G.A. Homilius: Johannespassion

    Nele Gramß, Sopran; Bhawani Moennsad, Alt; N.G., Tenor; Eric Fergusson, Bass; Main-Barockorchester Frankfurt; Coburger Bachchor
    Leitung: Peter Stenglein

  • Sun, 2014-04-13
    17:00

    Kassel

    Martinskirche

    C.Ph.E. Bach: Matthäuspassion 1769

    Solisten, N.G., Ev. und Arien, Barockorchester, Kasseler Bachchor, Leitung: Norbert Ternes

  • Sun, 2014-04-06
    16:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Matthäus-Passion

    Ina Sidlaczek, Sopran; Yvi Jänicke, Alt; N.G., Ev. und Arien; Ekkehard Abele, Jesusworte; Markus Flaig, Arien; Kantorei an der Apostelkirche, Kinderchor des Gymnasium Paulinum, Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2014-04-05
    17:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Matthäus-Passion

    Ina Sidlaczek, Sopran; Yvi Jänicke, Alt; N.G., Ev. und Arien; Ekkehard Abele, Jesusworte; Markus Flaig, Arien; Kantorei an der Apostelkirche, Kinderchor des Gymnasium Paulinum, Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2014-03-30
    18:00

    Iserlohn

    Oberste Stadtkirche

    H. Schütz: Johannes-Passion

    N.G., Evangelist, Iserlohner Kantorei, Leitung: Hanns-Peter Springer

  • Fri, 2014-03-21
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach:vokal: Kantaten BWV 159, 127

    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

  • Thu, 2014-03-20
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach:vokal: Kantaten BWV 22, 23

    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2014-03-02
    20:00

    Köln

    Praetorius CD- Aufnahme (2.-6.3.14)

    Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

  • Sun, 2014-01-26
    17:00

    Herford

    St. Marien Stift Berg

    J.S. Bach: Kantate BWV 70; F. Schubert: Messe C-Dur

    Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung: Hildebrand Haake

  • Fri, 2014-01-17
    20:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach:vokal: Messe F-Dur BWV 233 und Kantate BWV 65

    wie 16.01.2014

  • Thu, 2014-01-16
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach:vokal: Kantaten 153 und 123

    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • 2013
  • Sun, 2013-12-29
    20:00

    Flensburg

    St. Marien

    C. Monteverdi: Marienvesper

    Heinrich Schütz: Magnificat SWV 468
    Claudio Monteverdi: „Vespro della beata vergine“ (Marienvesper 1610)
    Hanna Zumsande und Cornelia Samuelis, Sopran; Franz Vitzthum, Altus; Georg Poplutz, Nils Giebelhausen und Florian Sievers,Tenor; Sönke Tams Freier, Bass; Concerto Farinelli; LandesJugendChor Schleswig-Holstein, Jugendkantorei und Collegium Vocale des Flensburger Bach-Chores; Leitung: Matthias Janz

  • Thu, 2013-12-26
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantate 5

    Solisten, Kantorei und Orchester der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2013-12-22
    20:00

    Herne

    Christuskirche

    C.H. Graun: Oratorium in Festum Nativitatis Christi

    Solisten, N.G. Tenor, Orchester und Junger Chor Herne, Leitung: Andreas Krabs

  • Sat, 2013-12-21
    17:00

    Hamm

    Pauluskirche

    J.S: Bach: Kantate BWV 1 und 61; J. Graupner: Magnificat C-Dur

    Solisten, Pauluskantorei und Orchester, Leitung: Heiko Ittig

  • Sun, 2013-12-15
    20:00

    Diepholz

    St. Nicolai-Kirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 4-6

    Solisten, Diepholzer Kantorei und Jugendkantorei, Barockorchester L’Arco Hannover, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

     

     

  • Thu, 2013-12-12
    20:00

    Bremen

    Dom

    H. Schütz: Weihnachtshistorie u.a.

    Bremer Barock Consort, Leitung Detlef Bratschke

  • Thu, 2013-12-12
    18:00

    Bremen

    Dom

    H. Schütz: Weihnachtshistorie u.a.

    Bremer Barock Consort, Leitung Detlef Bratschke

  • Sat, 2013-12-07
    19:00

    Essen

    Philharmonie

    J.S. Bach: Magnificat und Europäische Weihnacht

    Arcangelo Corelli
    Concerto grosso op. 6, Nr. 8
    Fassung für 2 Blockflöten, Streicher und Continuo

    Europäische Weihnacht
    Chorwerke a cappella
    von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt,
    Niels Wilhelm Gade u.a.

    Johann Sebastian Bach
    Magnificat D-Dur BWV 243

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2013-12-05
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    Europäische Weihnacht

    Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
    u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

    Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2013-12-04
    20:00

    Düsseldorf

    Tonhalle

    Europäische Weihnacht

    Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
    u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

    Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2013-12-03
    20:00

    Büdeldorf

    ACO Thormannhalle

    Europäische Weihnacht

    Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
    u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

    Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2013-12-02
    20:00

    Lübeck

    Dom

    Europäische Weihnacht

    Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
    u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

    Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2013-12-01
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    Europäische Weihnacht

    Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
    u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

    Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2013-11-24
    17:00

    Stade

    St. Cosmae

    Musik zum Ewigkeitssonntag: Barocke Kantaten zum Ende des Kirchenjahres

    Annegret Schönbeck, Sopran; Beat Duddeck, Altus; NG, Tenor; Florian Günther, Bass; Ensemble “Schirokko” Hamburg, Leitung und Violine: Rachel Harris; Huß/Schnitgerorgel: Franziska Leuschner; Leitung und Orgelcontinuo: Martin Böcker

  • Sat, 2013-11-23
    17:00

    Hamm

    Liebfrauenkirche

    F. Schubert: Messe G-Dur

    Solisten, Kirchenchor Liebfrauen, Leitung: Johannes Krutmann

  • Sat, 2013-11-16
    17:00

    Cuxhaven

    St. Petri-Kirche

    W.A. Mozart: Requiem

    Ulrike Sonnentheil, Sopran; NN, Alt; NG, Tenor; Wilhelm Schwinghammer, Bass; Concerto Vocale; Das neu eröffnete Orchestre; Leitung: Jürgen Sonnentheil
  • Sat, 2013-11-09
    17:00

    Barnstorf

    St. Veit

    J.S. Bach: Kantate BWV 178; J. N. Hummel: Der Durchzug durchs Rote Meer

    Veronika Winter, Sopran, NG, Tenor, Ralf Grobe, Bass; St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Hamburger Barockorchester; Leitung: Meike Voss-Harzmeier
  • Sat, 2013-11-02
    20:00

    Valladolid

    Auditorio Miguel Delibes

    C. Monteverdi: Marienvesper

    Capella Ducale, Musica fiata, Leitung: Roland Wilson
  • Sun, 2013-10-27
    09:30

    Halberstadt

    Dom

    Lutherische Messe (Rundfunkgottesdienst MDR)

    Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei Halberstadt, Leitung: Claus-Erhard Heinrich

  • Sat, 2013-10-26
    11:00

    Essen

    Dom

    "Now" sound surround "Magnificat"

    Heinrich Schütz "Herr, unser Herrscher", SWV 27 Giovanni Gabrieli "Plaudite, psallite" Erik Mikael Karlsson "Intensities and interludes" Gregorio Allegri "Miserere mei, Deus" Gordon Kampe "Mondbeschreibungen" für sechs Solostimmen, gemischten Chor, Ensemble und Zuspielungen (Uraufführung) Claudio Monteverdi "Magnificat primo" Heinrich Schütz "Halleluja! Lobe den Herrn in seinem Heiligtum", SWV 38

    Folkwang Vokalensemble, Johann Rosenmüller Ensemble, Ltg.: Jörg Breiding

  • Sun, 2013-10-20
    17:00

    Arnsberg

    Heilig-Kreuz-Kirche

    G. Biener: Coesfelder Passion


    Katja Stuber, Sopran; N.G., Tenor; Kirchenchöre Heilig Kreuz und Propstei; Gerd-Schüttler-Chöre; Männerchor Arnberg; Kourionorchester Münster; Leitung: Jochen Walter

  • Fri, 2013-10-18
    20:00

    Dresden

    Dreikönigskirche

    Bußpsalmen der Renaissance


    Bremer Brock Consort, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2013-10-13
    17:00

    Hamm

    Pauluskirche

    F. Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang


    Solisten, N.G. Tenor, Chor der Erlöserkirche Hamm, Orchester, Leitung: Andreas Frey

  • Fri, 2013-10-11
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach vokal: Kantaten 98, 226, 118


    wie 10.10.2013

  • Thu, 2013-10-10
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    Bach vokal: Kantaten BWV 38, 109


    Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2013-10-06
    17:00

    Münster-Kinderhaus

    St. Joseph

    G.F. Händel: Das Alexanderfest


    Anette Walaschewski, Sopran;, N.G., Tenor; Michael Nonhoff, Bariton; Kleiner Chor, Münster, Kourionorchester Münster, Leitung: Lothar Wiedmann

  • Sun, 2013-09-29
    17:00

    Rotenburg /Wümme

    Stadtkirche

    Musik zum Michaelisfest: J.S. Bach: Kantate BWV 19 u.a.

    wie 28.09.2013

  • Sat, 2013-09-28
    19:00

    Bremen

    Unserer lieben Frau

    Musik zum Michaelisfest: J.S. Bach BWV 19 u.a.

    Bremer Barock Consort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Fri, 2013-09-20
    20:00

    Venedig

    Basilica San Marco

    "In honorem St. Matthaei"


    Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2013-09-15
    19:30

    Merseburg

    Dom

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Musica fiata, Leitung: Roland Wilson

  • Sun, 2013-09-08
    17:00

    Soest

    Wiesenkirche

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Wiesenkantorei, Leitung: Gerd Weimar

  • Sun, 2013-09-01
    20:00

    Antwerpen

    St. Pauluskerke

    Laus polyphoniae: Tallis, Striggio u.a.


    I Fagiolini, English Cornett and Sackbutt Ensemble, The City Musick, Oktopus Kamerkoor

  • Sat, 2013-08-17
    20:00

    Berlin

    Parochialkirche

    Über Vergänglichkeit. H. Schütz: Musikalische Exequien u.a.


    Vocalconsort Berlin, Leitung: Daniel Reuss

  • Mon, 2013-08-12
    21:00

    Innichen (Italien)

    Josephs neuer Kaiserthron: Kantaten von Ph.H- Erlebach und J.S. Bach


    wie 11.08.2013

  • Sun, 2013-08-11
    19:30

    Brixen (Italien)

    Kirche des Priesterseminars

    Josephs neuer Kaiserthron: Kantaten von Ph.H. Erlebach und J.S. Bach


    Concerto Stella Matutina, Leitung: Alfredo Bernardini

  • Sat, 2013-07-27
    20:00

    Grafenegg (Österreich)

    Wolkenturm

    Nachtwache


    wie 22.07.2013

  • Thu, 2013-07-25
    20:00

    Wiesbaden, Rheingau Musikfestival

    Lutherkirche

    Nachtwache


    wie 22.07.2013

  • Wed, 2013-07-24
    20:00

    Kaufungen, Kultursommer Nordhessen

    Stiftskirche

    Nachtwache


    wie 22.07.2013

  • Mon, 2013-07-22
    11:00

    Salzburg

    Mozarteum

    Nachtwache A-cappella-Chorwerke und Lyrik der Romantik


    Balthasar-Neumann-Chor
    Johanna Wokalek, Rezitation
    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2013-07-20
    11:00

    Salzburg

    Mozarteum

    W.A. Mozart: Requiem


    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2013-06-21
    20:00

    Götzis, Vorarlberg

    Kulturbühne AMBACH, großer Saal

    Josephs neuer Kaiserthron: Kantaten von Ph.H. Erlebach und J.S. Bach


    Concerto stella matutina, Leitung: Alfredo  Bernardini

  • Sat, 2013-06-01
    19:30

    Bramsche

    St. Martin-Kirche

    W.A. Mozart: Krönungsmesse u.a.


     

    Trine Wilsberg-Lund, Sopran
    Melanie Frenzel, Alt
    Nils Giebelhausen, Tenor
    Marco Vassalli, Bass
    Kantorei St. Martin
    Orchester „musica viva”, Ibbenbüren
    Leitung: Eva Grone

  • Sun, 2013-05-26
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart: Don Giovanni


    wie 17.05.2013

  • Thu, 2013-05-23
    19:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart: Don Giovanni


    Thomas Hengelbrock Musikalische Leitung; Philipp Himmelmann Inszenierung; Florence von Gerkan Kostüme; Johannes Leiacker Bühnenbild; Anna Netrebko Donna Anna; Erwin Schrott Don Giovanni; Charles Castronovo Don Ottavio; Luca Pisaroni Leporello; Katija

  • Mon, 2013-05-20
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart: Don Giovanni


    Thomas Hengelbrock Musikalische Leitung; Philipp Himmelmann Inszenierung; Florence von Gerkan Kostüme; Johannes Leiacker Bühnenbild; Anna Netrebko Donna Anna; Erwin Schrott Don Giovanni; Charles Castronovo Don Ottavio; Luca Pisaroni Leporello; Katija

  • Fri, 2013-05-17
    19:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart: Don Giovanni


    Thomas Hengelbrock Musikalische Leitung; Philipp Himmelmann Inszenierung; Florence von Gerkan Kostüme; Johannes Leiacker Bühnenbild; Anna Netrebko Donna Anna; Erwin Schrott Don Giovanni; Charles Castronovo Don Ottavio; Luca Pisaroni Leporello; Katija

  • Sun, 2013-04-21
    17:00

    Northeim

    St. Sixti

    A. Vivaldi, Dixit Dominus RV807, B. Galuppi, Vesperpsalmen


    Magdalene Harrer, Sopran; Karin Gyllenkammar, Sopran; Mareike Braun, Alt; NG, Tenor; Roman Tsotsalas, Bass; Barockorchester L'arpa musica; Kantorei St. Sicti; Benjamin Dippel, Leitung

  • Fri, 2013-04-12
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantaten


    wie 11.04.2013

  • Thu, 2013-04-11
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 67 und 42


    Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart; Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2013-03-31
    09:30

    Borken (Westf.)

    St. Remigius-Kirche

    W.A. Mozart, Krönungsmesse


    Solisten, Kirchenchor St. Remigius, Orchester, Leitung: Thomas König

  • Fri, 2013-03-29
    17:00

    Dresden

    Annenkirche

    J.S. Bach: Matthäuspassion


    N.G. Evangelist und Arien; Ulla Westvik (Sopran); Susanne Langer (Alt); Martin Häßler (Bass); Batzdorfer Hofkapelle; Knabenchor Dresden; Sächsisches Vocalensemble; Matthias Jung - Leitung

  • Sun, 2013-03-24
    17:00

    Hamm

    Liefrauenkirche

    R. Keiser: Markuspassion


    N.G. Evangelist, Anne Katrin Rosenstock (Sopran); Annika van Dyck (Alt);Raimund Fürst (Tenor), Simon Borutzki (Bass)
    Barockorchester Münster
    Kirchenchor Liebfrauen
    Leitung: Johannes Krutmann

  • Sat, 2013-03-23
    20:00

    Zoetermeer (Holland)

    Oude Kerk

    J.S. Bach, Johannespassion


    Joost van der Linden, Evangelist; Jan Alofs, Christus; Marjon Strijk, Sopran; Daniel Elgersma, Alt; NG, Arien; Evert Jan Nagtegaal, Bass; Collegium Instrumentale Eindhoven; Vocaal Ensemble “Cantica”  Leitung: Johan van Oeveren.

  • Sun, 2013-03-17
    17:00

    Münster-Roxel

    St. Panthaleon

    H. Schütz: Johannespassion


    wie 16.03.2013

  • Sat, 2013-03-16
    20:00

    Münster

    Erphokirche

    H. Schütz: Johannespassion


    N.G. Evangelist, Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

  • Sat, 2013-03-16
    16:30

    Hamm (Westf)

    Pauluskirche

    H. Schütz, Johannes-Passion


    N.G. Evangelist, Pauluskantorei, Leitung Heiko Ittig

  • Sat, 2013-03-09
    20:00

    Unna

    Katharinenkirche

    J.S. Bach: Markus-Passion


     

    Bettina Lecking, Sopran; Barbara Decker, Alt; N.G., Tenor; Gerrit Miehlke, Bass; Chor des Musikvereins Unna; Neue Philharmonie Westfalen; Leitung: Hermann Kruse

  • Sun, 2013-03-03
    17:00

    Dortmund

    Nicolaikirche

    J.S. Bach: Christ lag in Todesbanden; M. Haydn: Requiem c-moll u.a.


    wie 02.03.2013

  • Sat, 2013-03-02
    19:30

    Unna

    Katharinenkirche

    J.S. Bach: Christ lag in Todesbanden; M. Haydn: Requiem c-moll u.a.


     

    Lara Langguth, Sopran; Luisa Maria Kruppa, Alt; N.G., Tenor; Hanno Kreft, Bass; Kammerchor der TU Dortmund; Dortmunder Instrumentalsolisten; Leitung: Ulrich Lindtner

  • Thu, 2013-02-21
    20:00

    Berlin

    Radialsystem V

    Über das Ende Begräbnismusik von J.S.Bach, Heinrich Schütz, Herrmann Schein u.a.


    Musikalische Leitung: Marcus Creed
    Dramaturgie: Folkert Uhde
    Michaela Hasselt, Truhenorgeln
    Richard Myron, Violone
    Vocalconsort Berlin

  • Sat, 2013-02-02
    19:00

    Madrid

    Teatro Real

    R. Wagner: Parsifal (konzertant)


    wie 20.01.2013

  • Thu, 2013-01-31
    19:00

    Madrid

    Teatro Real

    R. Wagner: Parsifal (konzertant)


    wie 20.01.2013

  • Tue, 2013-01-29
    19:00

    Madrid

    Teatro Real

    R. Wagner: Parsifal (konzertant)


    wie 20.01.2013

  • Sat, 2013-01-26
    16:00

    Essen

    Philharmonie

    R. Wagner: Parsifal (konzertant)


    wie 20.01.2013

  • Fri, 2013-01-25
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 144, 92


    wie 24.01.2013

  • Thu, 2013-01-24
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV BWV 156, 81, 14


    Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • Sun, 2013-01-20
    16:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    R. Wagner: Parsifal (konzertant)


    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2013-01-13
    10:00

    Diepholz

    St. Petri

    J.S. Bach, Kantate BWV 172


    N.G.,Tenor, Martin Schneider, Bass, L'arco Hannover, Kirchenchor St. Petri, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

  • 2012
  • Mon, 2012-12-31
    19:00

    Essen

    Kreuzeskirche

    J.S. Bach: Magnifikat; J. Kuhnau: Magnifikat


     Melanie Spitau, Sopran; Shirin Partowi, Alt; NG, Tenor; Daniel Blumenschein, Bass
    Essener Barockorchester; Essener Kantorei; Leitung: Andy von Oppenkowsky

  • Sun, 2012-12-30
    19:30

    Münster (Amelsbüren)

    St. Sebastianskirche

    G.P. Telemann: Solo-Kantaten


    N.G., Kammerorchester Amelsbüren

  • Fri, 2012-12-28
    20:00

    Münster

    wird noch bekanntgegeben

    H. Schütz: Weihnachtshistorie


    N.G. Evangelist, Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

  • Sun, 2012-12-23
    17:00

    Bielefeld

    Ev. Zionskirche Bethel

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3, 6


    Solisten, Orchester, Zionskantorei Bethel; Leitung: Christof Pülsch

  • Sat, 2012-12-22
    20:00

    Herne

    Christuskirche

    Weihnachtskonzert


    Solisten, Chor und Orchester der Christuskirche
    Leitung: Andreas Krabs

  • Sun, 2012-12-16
    18:00

    Bielefeld-Sennestadt

    Jesus-Christus-Kirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 61 und 36


    Gudrun Sidonie Otto, Sopran; Petra von Laer, Alt; NG, Tenor; Michael Adair, Bass
    Ev. Kantorei Sennestadt; Kantoreiorchester Sennestadt; Leitung: Dorothea Schenk

  • Sat, 2012-12-15
    19:30

    Bramsche

    St. Martin-Kirche

    J.S. Bach: Magnifikat


    Solisten, Kammerchor "vox humana", Leitung: Eva Gronemann

  • Thu, 2012-12-13
    20:00

    Bremen

    Dom

    J.S. Bach: Weihnachtskantaten


    Bremer Barock Concort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Thu, 2012-12-13
    17:00

    Bremen

    Dom

    J.S. Bach: Weihnachtskantaten


    Bremer Barock Concort, Leitung: Detlef Bratschke

  • Mon, 2012-12-10
    20:00

    Frankfurt

    Alte Oper

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    wie 30.11.2012

  • Sun, 2012-12-09
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    wie 30.11.2012

  • Sat, 2012-12-08
    20:00

    Groningen

    De Oosterport

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    wie 30.11.2012

  • Fri, 2012-12-07
    20:00

    Hamburg

    Laeiszhalle

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    wie 30.11.2012

  • Tue, 2012-12-04
    20:00

    Luxembourg

    Philharmonie

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    wie 30.11.2012

  • Mon, 2012-12-03
    20:00

    Lissabon

    Gulbenkian Foundation

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    wie 30.11.2012

  • Sat, 2012-12-01
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    wie 30.11.2012

  • Fri, 2012-11-30
    20:00

    Basel

    Casino

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


    Tilman Lichdi / Thomas Michael Allen
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2012-11-25
    17:00

    Rheda

    H. Schütz: Musikalische Exequien


    N.G., Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

  • Sat, 2012-11-24
    20:00

    Münster

    H. Schütz: Musikalische Exequien


    N.G., Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

  • Sun, 2012-11-18
    17:00

    Herten

    Erlöserkirche

    G.F. Händel: Der Messias


    N.G., Solisten, Hertener Kantorei, Orchester, Leitung: Elke Cernysev

  • Sun, 2012-11-11
    20:00

    Rom

    S. Maria Maggiore

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Bach-Chor Siegen, Leitung: Ulrich Stötzel

  • Sun, 2012-11-04
    17:00

    Diepholz

    St. Nikolai-Kirche

    J. Haydn: Die Schöpfung


    Veronika Winter, Sopran; NG, Tenor; Ralf Brobe, Bass; Diepholzer Kantorie, St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Hamburger Barockorchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

  • Sat, 2012-11-03
    20:00

    Barnstorf

    St. Veit-Kirche

    J. Haydn: Die Schöpfung


    Veronika Winter, Sopran; NG, Tenor; Ralf Brobe, Bass; Diepholzer Kantorie, St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Hamburger Barockorchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

  • Fri, 2012-10-26
    19:00

    Brecon (Wales)

    Cathedral

    C. Monteverdi: Selva morale


    Trinity Baroque, Brecon Baroque, Quintessential Sackbutt & Cornett Ensemble, Lay Clerks of Brecon Cathedral, Leitung: Julian Podger

  • Fri, 2012-10-05
    20:00

    Freiburg

    Johanniskirche

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Alessandro de Marchi

  • Sat, 2012-09-29
    19:30

    Arnberg

    Liebfrauenkirche

    W.A. Mozart: Krönungsmesse


    Christina Beckmann, Sopran; Anne-Kristin Zschunke, Alt; N.G., Tenor; Sebastian Klein, Bass; Südwestfälischer Kammerchor; Projektchor des Kirchenkreises Arnsberg; Oratorienchor Arnsberg; Camerata Instrumentale Siegen; Ltg: KMD Gerd Weimar

  • Fri, 2012-09-28
    19:00

    Brilon

    Propsteikirche

    W.A. Mozart; Krönungsmesse


     

    Christina Beckmann, Sopran; Anne-Kristin Zschunke, Alt; N.G., Tenor; Sebastian Klein, Bass; Südwestfälischer Kammerchor; Projektchor des Kirchenkreises Arnsberg; Oratorienchor Arnsberg; Camerata Instrumentale Siegen; Ltg: KMD Gerd Weimar

  • Sun, 2012-09-16
    18:00

    Maria Saal (Österreich)

    Domkirche

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Christine Maria Rembeck und Andrea Oberparleiter Sopran; Julian Podger, Florian Ehrlinger und N.G. Tenor
    Lukas Kargl und Ulfried Staber Bass
    Capella Nova Graz; Domkantorei St. Pölten, Cornets noir; Leitung: Otto Kargl

  • Sun, 2012-09-09
    18:00

    St. Pölten (Österreich)

    Dom

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Christine Maria Rembeck und Andrea Oberparleiter Sopran; Julian Podger, Florian Ehrlinger und N.G. Tenor
    Lukas Kargl und Ulfried Staber Bass
    Capella Nova Graz; Domkantorei St. Pölten, Cornets noir; Leitung: Otto Kargl

  • Wed, 2012-09-05
    18:00

    Erfurt

    Predigerkirche

    Erfurter Kirchenmusik


    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Tue, 2012-08-28
    19:00

    Stuttgart-Obertürkheim

    Ev. Andreaskirche Uhlbach

    Evensong (Tallis, Byrd, Gibbons)


    Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

  • Sat, 2012-08-25
    15:00

    Utrecht

    Jakobikerk

    Sweelinck in al zijn facetten


    Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

  • Wed, 2012-08-15
    20:00

    Herzogenburg (Österreich)

    Pfarrkirche St. Georgen

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Christine Maria Rembeck und Andrea Oberparleiter Sopran; Julian Podger, Florian Ehrlinger und N.G. Tenor
    Lukas Kargl und Ulfried Staber Bass
    Capella Nova Graz; Domkantorei St. Pölten, Cornets noir; Leitung: Otto Kargl

  • Sun, 2012-07-29
    09:30

    Paderborn

    Dom

    W.A. Mozart: Spatzenmesse zum Liborifest


    Solisten, Domchor, Orchester, Leitung: Thomas Berning

  • Sun, 2012-07-22
    19:30

    New York

    David H. Koch Theatre

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris,  Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2012-07-21
    19:30

    New York

    David H. Koch Theatre

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris,  Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2012-07-20
    19:30

    New York

    David H. Koch Theatre

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris,  Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2012-07-05
    18:00

    Hagen

    Marienkirche

    W.A. Mozart: Messe KV 275


    Solisten, Mendener Kantorei, Leitung: Johannes Krutmann

  • Wed, 2012-07-04
    20:00

    Köln

    St. Ursula

    Sacred Bridges

    Jüdische, christliche und muslimische Psalmvertonungen des 16. und 17. Jahrhunderts
     

    Solistenensemble stimmkunst, Leitung Kay Johannsen; Ensemble Sarband, Leitung Vladimir Ivanoff

  • Sun, 2012-07-01
    17:00

    Lengerich

    Evangelische Kirche

    F. Mendelssohn Bartholdy: Paulus


    Solisten, N.G., Kantorei, Kourion Orchester, Leitung: Christoph Henzelmann

  • Sat, 2012-06-23
    20:00

    Essen

    Philharmonie

    C. Monteverdi: Orfeo


    wie 18.06.2012

  • Fri, 2012-06-22
    20:00

    Paris

    Théâtre des Champs Elysées

    C. Monteverdi: Orfeo


    wie 18.06.2012

  • Wed, 2012-06-20
    20:00

    Würzburg

    Augustinerkirche

    C. Monteverdi: Orfeo


    wie 18.06.2012

  • Mon, 2012-06-18
    20:00

    Freiburg

    Theater

    C. Monteverdi: Orfeo


    Solisten
    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2012-06-10
    17:00

    Winsen/Luhe

    St. Marien

    Motetten und mehrchörige Musik des Frühbarock


    NG, Tenor,  Johann-Rosenmüller-Ensmeble, Leitung: Arno Paduch, Kantorei St. Marien, Leitung: Reinhard Gräler

  • Sun, 2012-06-03
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    G. Donizetti: L'Elisir d'amore


    Rolando Villazón Regie
    Pablo Heras-Casado Musikalische Leitung
    Miah Persson Adina
    Rolando Villazón Nemorino
    Roman Trekel Belcore
    Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble

  • Thu, 2012-05-31
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    G. Donizetti: L'Elisir d'amore


    Rolando Villazón Regie
    Pablo Heras-Casado Musikalische Leitung
    Miah Persson Adina
    Rolando Villazón Nemorino
    Roman Trekel Belcore
    Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble

  • Mon, 2012-05-28
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    G. Donizetti: L'Elisir d'amore


    Rolando Villazón Regie
    Pablo Heras-Casado Musikalische Leitung
    Miah Persson Adina
    Rolando Villazón Nemorino
    Roman Trekel Belcore
    Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble

  • Sun, 2012-05-13
    11:00

    Luzern (Schweiz)

    KKL Luzern

    J. Haydn: Die Schöpfung


    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor und Orchester, Leitung: Howard Arman

  • Mon, 2012-05-07
    20:00

    Neustadt a. Rbge.

    Kloster Mariensee

    O.di Lasso: Petrarca-Madrigale


    Orlando di Lasso Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sun, 2012-05-06
    10:00

    Barnstorf

    St. Veit.Kirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 9


    Solisten, Kantorei, Barockorchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

  • Sun, 2012-04-29
    10:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 108


    Solisten, Stiftskantorei, Stiftsmusik, Leitung: Kay Johannsen

  • Fri, 2012-04-27
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 166 und 146


    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • Thu, 2012-04-26
    19:00

    Stuttgart

    Stiftskirche

    J.S. Bach: Kantaten BWV 12 und 103


    Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

  • Mon, 2012-04-09
    10:30

    Cuxhaven

    St. Petri

    J.S. Bach: Kantate BWV 119


    Solisten, Kantorei St. Petri, Das Neu eröffnete Orchester, Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Fri, 2012-04-06
    19:00

    Deventer

    Bergkerk

    J.S. Bach: Matthäuspassion


    Solisten, N.G. Arien, Deventer Vokaal Ensemble, Leitung: Klaas Stok

  • Thu, 2012-04-05
    19:00

    Deventer

    Bergkerk

    J.S. Bach: Matthäuspassion


    Solisten, N.G. Arien, Deventer Vokaal Ensemble, Leitung: Klaas Stok

  • Sun, 2012-04-01
    17:00

    Hagen

    St. Johanniskirche

    J.S. Bach: Johannespassion


    Solisten, N.G. Evangelist und Arien,
    Capella Westfalica, Johanniskantorei Hagen, Forum Vocale Arnsberg,
    Leitung: Manfred Kamp

  • Sat, 2012-03-31
    19:00

    Arnsberg (Westf.)

    Liebfrauenkirche

    J.S. Bach: Johannespassion


    Solisten, N.G. Evangelist und Arien,
    Capella Westfalica, Johanniskantorei Hagen, Forum Vocale Arnsberg,
    Leitung: Manfred Kamp

  • Thu, 2012-03-29
    19:30

    Luzern (Schweiz)

    KKL Luzern

    J.S. Bach: h-moll-Messe


    Solisten, Cappella Andrea Barca,Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: András Schiff

  • Sun, 2012-03-25
    19:00

    Reutlingen

    Marienkirche

    J.S. Bach: Johannespassion


    Solisten, N.G. Evangelist und Arien, Barockorchester, Marienkantorei, Leitung: Eberhard Becker

  • Sat, 2012-03-17
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    C. Monteverdi: Marienvesper


    Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Balthasar-Neumann-Ensemble, Alessandro de Marchi Dirigent

  • Thu, 2012-02-16
    19:30

    Paris

    Opera Garnier

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice, Inszenierung Pina Bausch


    Maria Riccarda Wesseling Orphée
    Yun Jung Choi Eurydice
    Zoe Nicolaidou L’Amour
    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Wed, 2012-02-15
    19:30

    Paris

    Opera Garnier

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice, Inszenierung Pina Bausch


    Maria Riccarda Wesseling Orphée
    Yun Jung Choi Eurydice
    Zoe Nicolaidou L’Amour
    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Tue, 2012-02-14
    19:30

    Paris

    Opera Garnier

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice, Inszenierung Pina Bausch


    Maria Riccarda Wesseling Orphée
    Yun Jung Choi Eurydice
    Zoe Nicolaidou L’Amour
    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2012-02-12
    14:30

    Paris

    Opera Garnier

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


    Maria Riccarda Wesseling Orphée
    Yun Jung Choi Eurydice
    Zoe Nicolaidou L’Amour
    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2012-02-11
    20:00

    Paris

    Opera Garnier

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


    Maria Riccarda Wesseling Orphée
    Yun Jung Choi Eurydice
    Zoe Nicolaidou L’Amour
    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2012-02-09
    19:30

    Paris

    Opera Garnier

    C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


    Maria Riccarda Wesseling Orphée
    Yun Jung Choi Eurydice
    Zoe Nicolaidou L’Amour
    Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

  • Fri, 2012-01-06
    18:30

    Konstanz

    Bruder-Klaus-Kirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-6


    Sarah Wegener, Sopran; Martina Gmeinder, Alt; Nils Giebelhausen, Tenor; Markus Flaig, Bass; Barockorchester „La Banda“ Ausgburg; Konstanzer Kammerchor; Michael Auer, Leitung

  • Fri, 2012-01-06
    16:00

    Konstanz

    Bruder-Klaus-Kirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-6


    Sarah Wegener, Sopran; Martina Gmeinder, Alt; Nils Giebelhausen, Tenor; Markus Flaig, Bass; Barockorchester „La Banda“ Ausgburg; Konstanzer Kammerchor; Michael Auer, Leitung

  • 2011
  • Sat, 2011-12-31
    20:30

    Münster

    Herz-Jesu-Kirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3, 6


    Solisten, Chor der Herz-Jesu-Kirche, Barockorchester, Leitung: Michael Schmutte

  • Fri, 2011-12-30
    19:30

    Paderborn

    Jesuitenkirche

    Barocke Weihnachtsmusiken


    wie 07.12.2011

  • Mon, 2011-12-26
    18:00

    Essen

    Philharmonie

    Weihnachten in der Thomaskirche - Konzert zum Mitsingen


    wie 14:00 Uhr

  • Mon, 2011-12-26
    14:00

    Essen

    Philharmonie

    "Vom Himmel hoch" Mitsingkonzert für Kinder


    Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei der Immanuelskirche, Leitung: Wolfgang Kläsener

  • Thu, 2011-12-22
    19:00

    Herne

    Christuskirche

    Weihnachtskonzert


    Solisten, Chor und Orchester der Christuskirche
    Leitung: Andreas Krabs

  • Sun, 2011-12-18
    17:00

    Lengerich

    Ev. Stadtkirche

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3


    Solisten, Motettenchor Lengerich, Kourion Orchester Münster, Leitung: Christoph Henzelmann

  • Fri, 2011-12-16
    20:00

    Borken

    St. Remigius

    J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3, 6


    Solisten, Kantorei St. Remigius, Kourion-Orchester, Leitung: Thomas König

  • Sun, 2011-12-11
    18:00

    Bielefeld-Kirchdornberg

    Peterskirche

    Weihnachtskantaten von Graupner, Telemann u.a.


    wie 15:30 Uhr

  • Sun, 2011-12-11
    15:30

    Bielefeld-Kirchdornberg

    Petreskirche

    Weihnachtskantaten von Graupner, Telemann u.a.


    Solisten, Peterskantorei Dornberg, Barockorchester, Leitung: Hans-Martin Knappe

  • Sat, 2011-12-10
    18:00

    Wuppertal

    Immanuelskirche

    Barocke Weihnachtsmusiken


    wie 07.12.2011

  • Fri, 2011-12-09
    20:00

    Wuppertal

    Immanuelskirche

    Weihnachtsmusiken des Barock


    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Thu, 2011-12-08
    20:00

    Wuppertal

    Sparkassenhalle

    Barocke Weihnachtsmusiken


    wie 07.12.2011

  • Wed, 2011-12-07
    20:00

    Wuppertal

    Sparkassenhalle

    Barocke Weihnachtsmusiken


    Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei der Immanuelskirche, Leitung: Wolfgang Kläsener

  • Sun, 2011-12-04
    18:00

    Zürich

    Tonhalle

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Sat, 2011-12-03
    20:00

    Amsterdam

    Concertgebouw

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Fri, 2011-12-02
    19:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Thu, 2011-12-01
    19:00

    Ludwigsburg

    Forum

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Tue, 2011-11-29
    20:00

    Lissabon

    Gulbenkian Foundation

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Mon, 2011-11-28
    19:00

    Berlin

    Konzerthaus

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Sat, 2011-11-26
    18:00

    Neumarkt

    Reitstadel

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Fri, 2011-11-25
    20:00

    Düsseldorf

    Tonhalle

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    wie 24.11.2011

  • Thu, 2011-11-24
    19:30

    Freiburg

    Johanneskirche

    J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
    Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Thu, 2011-11-10
    19:30

    New York

    Fourth Universalist Church

    Multivoice Polyphony | Utopia Triumphans

    Großbesetzte Renaissancewerke (Tallis: Spem in alium u.a.)
     

    Huelgas Ensemble, Leitung: Paul van Nevel

  • Sat, 2011-11-05
    19:30

    Barnstorf

    St.-Veit-Kirche

    R. Schumann: Requiem


    Veronika Winter, Sopran; Sibylle Fischer, Alt; N.G.;  Martin Schneider, Bass; St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Mitglieder der Bremer Kammerphilharmonie; Leitung: Meike Voss-Harzmeier

  • Mon, 2011-10-31
    20:00

    Edewecht

    St. Nikolai-Kirche

    O. di Lasso, Il Trinofo d'amore - Petrarca-Madrigale


    Orlando di Lasso-Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sun, 2011-10-30
    20:00

    Berne

    Konzertkirche Warfleth

    O. di Lasso, Il Trionfo d'amore - Petrarca-Madrigale


    Orlando di Lasso-Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

  • Sat, 2011-10-15
    19:00

    Weißenfels

    Marienkirche

    "Hochzeitsmusiken" Musik von H. Schütz u.a.


    La Capella Ducale, Musica Fiata, Leitung: Roland WIlson

  • Sat, 2011-10-01
    19:30

    Wunstorf

    Stiftskirche

    Barocke Festmusiken an den Welfenhöfen des 17. Jhs.


    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

  • Sat, 2011-09-24
    20:30

    Épine-en-Champagne

    Basilique Notre Dame

    J.S. Bach: Markus-Passion


    Trinity Baroque, Akadémie Sainte-Cécile, Leitung: Julian Podger

  • Sun, 2011-09-18
    18:00

    Tatzenberg (Österreich)

    Seminarkirche

    G.F. Händel: The Messiah

    im Rahmen der Trigonale
     

    Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger, Arte dei Suonatori, Leitung: Daniela Ivanova

  • Wed, 2011-08-31
    20:00

    Golzwarden

    Bartholomäus-Kirche

    Arp-Schnitger-Festival III: Werke um 1648

    im Rahmen des Musikfestes Bremen
     

    Arp-Schnitger-Ensemble, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2011-08-28
    17:00

    Meschede

    St. Walburga

    Kirchenkonzert mit Werken von Schütz u.a.


    N.G., Santini-Kammerchor Münster, Instrumentalensemble, Leitung: Matthias Koch

  • Sat, 2011-08-27
    20:00

    Willebadessen

    Stadtpfarrlirche St. Vitus

    A. Grandi: Marienvesper


    wie 26.07.2011

  • Fri, 2011-08-26
    19:00

    Wormeln bei Warburg

    Kloster

    A. Grandi: Marienvesper


    Philipp Mathmann, Sopranus, Beat Duddeck, Altus, N.G., Olaf Tetampel, Bass, Santini-Kammerchor Münster, Instrumentalensemble, Leitung Matthias Koch

  • Sat, 2011-07-30
    19:30

    Freiburg

    Christuskirche

    "Nachtwache" - Romantische A capella-Musik


    Balthasar-Neumann-Chor, Leitung Thomas Hengelbrock

  • Sat, 2011-06-25
    21:00

    Wittenberg

    Stadtkirche

    Sacred Bridges


    wie 24.06.2011

  • Tue, 2011-06-21
    19:30

    Zürich

    Tonhalle

    J.S. Bach, h-moll-Messe


    wie 19.06.2011

  • Sun, 2011-06-19
    18:00

    Leipzig

    Thomaskirche

    J.S. Bach, h-moll-Messe


    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Akademie für Alte Musik Berlin, Leitung: Rene Jacobs

  • Sat, 2011-06-11
    20:00

    London

    Barbican Theatre

    W.A. Mozart, Idomeneo (konzertant)


    wie 03.06.2011
     

  • Thu, 2011-06-09
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart, Idomeneo (konzertant)


    wie 03.06.2011

  • Sat, 2011-06-04
    20:00

    Würzburg

    W.A. Mozart, Idomeneo (konzertant)


    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Sun, 2011-05-29
    17:00

    Kassel

    Martinskirche

    G.F. Händel, Messias


    Solisten, Kasseler Bachchor,  Leitung: Norbert Ternes

  • Fri, 2011-05-27
    19:30

    Paderborn

    Dom

    A. M. Abbatini, Missa a 16


    Solisten, Instrumentalisten, Domchor, Leitung: Thomas Berning

  • Sat, 2011-05-21
    20:00

    Rotterdam

    Ecce homo

    Installation mit Barockmusik von Monteverdi und Zeitgenossen (www.zefirotorna.be)
     

    Ensemble Zefiro torna

  • Sat, 2011-05-07
    20:00

    Wolfenbüttel

    Kirche BMV

    SURREXIT CHRISTUS Ostermesse von Michael Praetorius


    wie 05.05.2011

  • Thu, 2011-05-05
    20:00

    Bremen

    Unser Lieben Frauen Kirche

    SURREXIT CHRISTUS Ostermesse von Michael Praetorius


    Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2011-04-24
    18:00

    Münster

    St. Lamberti-Kirche

    P.J. Vejvanovsky, Missa salvatoris


    Solisten, Orchester, Chorgemeinschaft St. Lamberti, Leitung: Christian Bettels

  • Sun, 2011-04-24
    10:00

    Cuxhaven

    Petrikirche

    J.S. Bach, Kantate


    Concerto piccolo, Leitung: Jürgen Sonnentheil

  • Fri, 2011-04-22
    16:00

    Flensburg

    St. Marien

    J.S. Bach, Johannespassion


    wie 21.04.2011

  • Thu, 2011-04-21
    20:00

    Gelting

    St. Katharinen

    J.S. Bach, Johannespassion


    Hanna Zumsande; Juliane Sandberger; Nils Giebelhausen, Tenorarien; Martin Berner, Bass; Sebastian Hübner, Ev.;  Andreas Pruys, Christus; Collegium Vocale des Flensburger Bach-Chores; Concerto Farinelli; Leitung: Matthias Janz

  • Sun, 2011-04-17
    15:00

    Mayen

    St. Clemenskirche

    J.S. Bach, Matthäuspassion

     

    N.G., Evangelist, Chor der Evangelischen Kirchengemeinde, Kinderchor ProMaPa, Orchester an der Evang. Kirche Mayen
    Leitung: Wolfram Strehle

     

  • Sun, 2011-04-10
    17:00

    Großburgwedel

    St. Petri-Kirche

    G.P. Telemann, Lukaspassion (1744)


    N.G., Evangelist und Arien, Kantorei St. Petri, Barockensemble Le Chardon, Leitung: Christian Conradi

  • Sat, 2011-04-09
    19:30

    Bad Zwischenahn

    St. Johannes-Kirche

    J.S. Bach, Matthäuspassion (2. Teil)


    N.G., Evangelist und Arien, Kantorei St. Johannes, Barockensemble Le Chardon, Leitung: Hartmut Fiedrich

  • Thu, 2011-04-07
    20:00

    Salzburg

    Mozarteum

    J.S. Bach, h-moll-Messe


    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Mozarteum-Orchester, Leitung: Ivor Bolton

  • Sun, 2011-04-03
    17:00

    Kreyenbrück

    St. Johannes-Kirche

    J.S. Bach, Johannespassion


    N.G., Evangelist und Arien
    Vocalensemble Oldenburg
    Leitung: Manfred Klinkebiel

  • Sat, 2011-04-02
    19:00

    Kreyenbrück

    St. Johannes-Kirche

    J.S. Bach, Johannespassion


    N.G., Evangelist und Arien
    Vocalensemble Oldenburg
    Leitung: Manfred Klinkebiel

  • Sun, 2011-03-27
    20:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    Kantaten und Motetten von J.S. Bach


    wie 20.03.2011
     

  • Sat, 2011-03-26
    20:00

    Ludwigsburg

    Forum

    Kantaten und Motetten von J.S. Bach


    wie 20.03.2011

  • Fri, 2011-03-25
    20:00

    Dortmund

    Konzerthaus

    Kantaten und Motetten von J.S. Bach


    wie 20.03.2011

  • Thu, 2011-03-24
    20:00

    Metz

    Arsenal

    Kantaten und Motetten von J.S. Bach


    wie 20.03.2011

  • Tue, 2011-03-22
    20:00

    Frankfurt

    Alte Oper

    Kantaten und Motetten von J.S. Bach


    wie 20.03.2011

  • Mon, 2011-03-21
    20:00

    Freiburg

    Christuskirche

    Kantaten und Motetten von J.S. Bach


    wie 20.03.2011

  • Sun, 2011-03-20
    20:00

    Essen

    Philharmonie

    Kantaten und Motetten von J.S. Bach

    Kantaten 21 und 19, Motette Lobe den Herrn
     

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

  • Mon, 2011-03-14
    18:30

    Paderborn

    Dom

    A.M. Abbatini, Missa a 16

    Eröffnungsgottesdienst der Deutschen Bischofkonferenz
     

    Solisten, Instrumentalisten, Domchor, Leitung: Thomas Berning

  • Sun, 2011-02-13
    10:00

    Diepholz

    St. Nicolai-Kirche

    J.S. Bach, Kantate BWV 1


    Solisten, Kantorei St. Nicolai, Barockorchester Münster, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

  • Mon, 2011-01-31
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart, Così fan tutte


    Solisten, Bathasar-Neumann-Chor, Bathasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis, Regie: Philipp Himmelmann

  • Sun, 2011-01-30
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart, Requiem


    Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis

  • 2010
  • Tue, 2010-12-28
    20:00

    Münster

    H. Distler, Weihnachtsgeschichte


    Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

  • Sun, 2010-12-26
    17:00

    Iserlohn

    Obere Stadtkirche

    J.S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3


    Ev. Kantorei, Mitglieder der Dortmunder Philharmoniker, Leitung: Hanns-Peter Springer

  • Sun, 2010-12-26
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantate 2


    Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

  • Sat, 2010-12-25
    10:00

    Paderborn

    Dom

    J. Haydn, Nikolai-Messe


    Solisten, Domchor Paderborn, Leitung: Thomas Berning

  • Wed, 2010-12-22
    19:00

    Herne

    Christuskirche

    Weihnachtskonzert

    R. Keiser, Weihnachtsoratorium; Ch. Graupner, Magnificat

     

    Solisten, Chor und Orchester der Christuskirche
    Leitung: Andreas Krabs

  • Sun, 2010-12-19
    18:00

    Bielefeld-Sennestadt

    Jesus-Christus-Kirche

    J.S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantaten 1, 4-6


    Ev. Kantorei Sennestadt, Barockorchester L'Arco, Leitung: Dorothea Schenk

  • Thu, 2010-12-16
    18:00

    Bremen

    Dom

    In dulci jubilo, Barocke Weihnachtsmusik aus Norddeutschland


    Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2010-12-12
    17:00

    Corvey

    Kloster

    In dulci jubilo. Barocke Weihnachtsmusik aus Norddeutschland


    Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

  • Sun, 2010-11-28
    10:00

    Hamm-Heesen (Westf.)

    Barbaraklinik

    W.A. Mozart, Messe KV 256

  • Sat, 2010-11-27
    11:00

    Steinheim (Westf.)

    Kath. Kirche

    W.A. Mozart, Credo-Messe KV 257


    Solisten, Paderborner Domchor und Orchester, Leitung: Thomas Berning

  • Sun, 2010-11-21
    16:00

    Münster

    Perthes-Haus

    J.S. Bach, Kantaten BWV 55 und 82


    Barockorchester Le Chardon

  • Sun, 2010-11-21
    10:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach, Kantate 82


    Barockorchester Le Chardon

  • Sat, 2010-11-20
    17:00

    Burgwedel

    St. Petri

    H. Schütz, Musikalische Exequien


    Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei, Leitung: Christian Conradi

  • Sun, 2010-11-14
    17:00

    Münster

    Apostelkirche

    J.S. Bach, h-moll-Messe


    Cornelie Isenbürger (Sopran), Yvi Jänicke (Alt), Thomas Laske (Bass), Kantorei, Kourion-Orchester, Leitung: Klaus Vetter

  • Sun, 2010-11-07
    20:00

    Hilden

    Reformationskirche

    C. Monteverdi, Marienvesper


    Kantorei der Ev. Kirchengemeinde, Ensemble Musiche varie, Leitung: Dorothea Haverkamp

  • Mon, 2010-11-01
    19:00

    Heidelberg

    Jesuitenkirche

    C. Monteverdi, Marienvesper


    Sabine Goetz, Sopran, Ina Siedlaczeck-Berning, Sopran,  Franz Vitzthum, Altus, N.G., Tenor,  Daniel Schreiber, Tenor, Timothy Sharp, Bass,  Barockorchester L'arpa festante,  Cappella Palatina, Leitung: Markus Uhl

  • Fri, 2010-10-22
    19:00

    Brecon, Wales

    Cathedral

    C. Monteverdi, Marienvesper


    Trinity Baroque, Brecon Baroque, Leitung: Julian Podger

  • Sun, 2010-09-26
    20:00

    Berlin

    Hebbel am Ufer, HAU 2

    La Fabbrica


    16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

  • Sat, 2010-09-25
    20:00

    Berlin

    Hebbel am Ufer, HAU 2

    La Fabbrica


    16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

  • Fri, 2010-09-24
    20:00

    Berlin

    Hebbel am Ufer, HAU 2

    La Fabbrica


    16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

  • Thu, 2010-09-23
    20:00

    Berlin

    Hebbel am Ufer, HAU 2

    La Fabbrica


    16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

  • Tue, 2010-09-21
    20:00

    Berlin

    Hebbel am Ufer, HAU 2

    La Fabbrica


    16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

  • Sun, 2010-09-12
    10:30

    Wolfsburg-Vorsfelde

    Petruskirche

    J.S. Bach: Kantate BWV 100


    Kantorei, Barockorchester Le Chardon, Leitung: Paul Gerhard Blüthner

  • Sat, 2010-09-11
    19:30

    Hamm (Westf.)-Rhynern

    St. Regina

    H. Schütz: Musikalische Exequien


    Mendener Kantorei, Leitung: Johannes Krutmann

  • Fri, 2010-01-29
    19:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart, Così fan tutte


    Solisten, Bathasar-Neumann-Chor, Bathasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis, Regie: Philipp Himmelmann

  • Wed, 2010-01-27
    18:00

    Baden-Baden

    Festspielhaus

    W.A. Mozart, Così fan tutte


    Solisten, Bathasar-Neumann-Chor, Bathasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis, Regie: Philipp Himmelmann