«

Vergangene Termine

2017
So, 10.12.2017
17:00 Uhr Eckernförde St. Nikolai

J.S. Bach: WO 1-3

Solisten, NG, Ev. und Arien, Orchester und Chor St. Nikolai, Leitung: Katja Kanowski

Sa, 09.12.2017
17:00 Uhr Eckernförde St. Nikolai

Weihnachtsoratorium für Kinder. Eine szenische Aufführung mit der Stabpuppenbühne Eckernförde

Solisten, NG, Ev. und Arien, Orchester  und Chor St. Nikolai, Leitung: Katja Kanowski

So, 03.12.2017
16:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: h-moll-Messe

Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

Sa, 02.12.2017
18:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: h-moll-Messe

Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

So, 19.11.2017
16:00 Uhr Pfungstadt Ev. Kirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 8, 26, 93

Bettina Rösel (Sopran), Katharina Roß (Alt), Nils Giebelhausen (Tenor), Peter Frank (Bass)
Evangelische Kantorei Pfungstadt; Main Barockorchester; Leitung: Christian Lorenz

So, 12.11.2017
18:00 Uhr Kleve Versöhnungskirche

W.A. Mozart: Requiem

Mirjam Hardenberg – Sopran; NG – Tenor; Thomas Peter – Bass; Vokalensemble der Ev. Kirchengemeinde Kleve; Florilegium Musicum (NL) auf Originalinstrumenten; Thomas Tesche – Leitung

Di, 31.10.2017
18:00 Uhr Münster Apostelkirche

Festgottesdienst zum Reformationstag BWV 80 Ein feste Burg

Solisten, Orchester und Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

Di, 31.10.2017
10:00 Uhr Bremen Festsaal des Rathauses

Festakt zum Reformationstag

Musikalische Umrahmung durch das Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

Fr, 27.10.2017
19:30 Uhr Freiburg Konzerthaus

H. Berlioz: Romeo et Juliette op. 17

Katarina Karnéus, Sopran; Cyrille Dubois, Tenor; Peter Rose, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

Do, 26.10.2017
19:30 Uhr Basel Theater

H. Berlioz: Romeo et Juliette op. 17

Katarina Karnéus, Sopran; Cyrille Dubois, Tenor; Peter Rose, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

Mi, 25.10.2017
19:30 Uhr Basel Theater

H. Berlioz: Romeo et Juliette op. 17

Katarina Karnéus, Sopran; Cyrille Dubois, Tenor; Peter Rose, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

Sa, 21.10.2017
19:30 Uhr Gößweinstein Basilika

Himmel, Erde und Meer

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Olof Boman

Do, 19.10.2017
20:00 Uhr Siegen Martinikirche

J.S. Bach: Actus tragicus; H. Schütz: Exequien

Ina Siedlaczek, Sopran; Philipp Mathmann, Sopranus; David Erler, Altus; Georg Poplutz, Tenor; NG, Tenor; Jens Hamann, Bass; Sebastian Klein, Bass; Johann Rosenmülle Ensemble, Leitung: Arno Paduch; Collegium vocale Siegen; Leitung: Ulrich Stötzel

Fr, 13.10.2017
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kanaten BWV 79, 235, 80

Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

So, 08.10.2017
20:00 Uhr Madrid Auditorio nacional

C. Monteverdi: Selva morale II

Balthasar- Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

Sa, 07.10.2017
20:00 Uhr Oviedo

C. Monteverdi: Selva morale I

Balthasar- Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

Fr, 06.10.2017
20:00 Uhr Madrid Auditorio nacional

C. Monteverdi: Selva morale I

Balthasar- Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

Do, 28.09.2017
19:30 Uhr Basel Münster

A. Bruckner: Messe f-moll u.a.

Vadim Gluzman, Violine; Sandrine Piau, Sopran; Catherine Wyn-Rogers, Alt; Toby Spence, Tenor; Thomas Oliemans, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

Mi, 27.09.2017
19:30 Uhr Basel Münster

A. Bruckner: Messe f-moll u.a.

Vadim Gluzman, Violine; Sandrine Piau, Sopran; Catherine Wyn-Rogers, Alt; Toby Spence, Tenor; Thomas Oliemans, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Sinfonieorchester Basel; Leitung: Ivor Bolton

Sa, 23.09.2017
20:00 Uhr Knechtsteden Klosterbasilika

Luther und die Chori Musici - Der Geist hilft unsrer Schwacheit auf

Gala Winter - Pantomimik und Schauspielerische Kommentare

Rheinische Kantorei - Veronika Winter, Margaret Hunter, Sopran; Anne Bierwirth, Dorothee Merkel, Alt; Nils Giebelhausen, Stefan Gähler, Tenor; Fabian Hemmelmann, Felix Schwandtke, Bass

Das kleine Konzert - Michael Freimuth, Chitarrone; Johanna Seitz, Harfe; Hatwig Groth, Violone; Christoph Lehmann, Orgel

Leitung: Hermann Max

Abschlusskonzert des Festivals Alter Musik Knechtsteden

So, 17.09.2017
17:00 Uhr Celle Stadtkirche

Mit Fried und Freud - Praetorius meets Gregorianik

Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold, mit Consortium Vocale, Oslo

Sa, 16.09.2017
19:30 Uhr Nienburg St. Martin

Mit Fried und Freud - Praetorius meets Gregorianik

Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold, mit Consortium Vocale, Oslo

Fr, 15.09.2017
20:00 Uhr Hildesheim Dom

Mit Fried und Freud - Praetorius meets Gregorianik

Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold, mit Consortium Vocale, Oslo

So, 10.09.2017
17:00 Uhr Egestorf St. Stephanus

Eine feste Burg ist unser Gott – Musik um Martin Luther

Die Himlische Cantorey

Sa, 09.09.2017
19:30 Uhr Osnabrück Dom

Barockmusik aus Osnabrück Geistliche Musik von Paul Ignaz Lichtenauer und Johann Rosenmüller

Ina Siedlaczek, Sopran; Beat Duddeck, Altus; Nils Giebelhausen, Tenor; Markus Flaig, Bass
Johann-Rosenmüller-Ensemble, Ltg. Arno Paduch
Jugendchor Osnabrück, Ltg. Clemens Breitschaft

So, 27.08.2017
20:00 Uhr Großburgwedel Petrikirche

Musik der Dübensammlung

Di, 22.08.2017
20:00 Uhr Jaroslav (Polen) Kollegiatskirche

Reformationsmesse 1617

Sa, 19.08.2017
20:00 Uhr San Sebastian auditorio Kursaal

L. van Beethoven: Messe C-Dur; F. Schubert: Unvollendete; Stabat mater g-moll

Balthasar-Neumann-Chor, Solisten und Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Fr, 18.08.2017
20:30 Uhr Santander Palacio de Festivales

L. van Beethoven: Messe C-Dur; F. Schubert: Unvollendete; Stabat mater g-moll

Balthasar-Neumann-Chor, Solisten und Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 13.08.2017
19:00 Uhr Dalheim Kloster

C. Monteverdi: Marienvesper

Capella Dalheimensis, Leitung: Arno Paduch

Sa, 12.08.2017
16:00 Uhr Dalheim Neuer Schafstall

C. Monteverdi: Orfeo (konzertante Fassung)

Capella Dalheimensis, Leitung: Arno Paduch

Fr, 11.08.2017
19:00 Uhr Dalheim Neuer Schafstall

C. Monteverdi: Orfeo (konzertante Fassung)

Capella Dalheimensis, Leitung: Arno Paduch

Sa, 24.06.2017
18:00 Uhr Hamm Pauluskirche

F. Mendelssohn-Bartholdy: Wie der Hirsch schreiet

Solisten, Chor und Orchester der Pauluskirche Hamm, Leitung: Heiko Ittig

So, 18.06.2017
18:00 Uhr Dresden Konzertssal im Kulturpalast

L. van Beethoven: Leonore (Fassung von 1805, Urfassung des »Fidelio«)

Dresdner Festspielorchester
Balthasar-Neumann-Chor
Ivor Bolton, Dirigent
Miriam Clark, Sopran (Leonore)
Eric Cutler, Tenor (Florestan)
Michael Kupfer-Radecky, Bariton (Don Pizarro)
Christina Gansch, Sopran (Marzelline)
Martin Mitterrutzner, Tenor (Jacquino)
Peter Rose, Bass (Rocco)
Tareq Nazmi, Bass (Don Fernando)

So, 11.06.2017
17:00 Uhr Wolfenbüttel Kirche BMV

Michael Praetorius - Heinrich Schütz Messe zum Reformationsfest Dresden 1617

Capella Ducale; Musica Fiata; Leitung: Roland Wilson

Sa, 10.06.2017
17:00 Uhr Minden St. Martini

Michael Praetorius - Heinrich Schütz Messe zum Reformationsfest Dresden 1617

Capella Ducale; Musica Fiata; Leitung: Roland Wilson

Fr, 09.06.2017
20:00 Uhr Potsdam-Sanssouci Friedenskirche

Musik in ihrem Element - Feuer, Erde, Wasser, Luft im Herzen von Sanssouci

In der Friedenskirche Sanssouci:
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Olof Boman

An der Großen Fontäne:
Momo Sanno, Tanz; Maja Jantar, Rezitation; Duo Ttukunak, Txalaparta; Tony Di Napoli, Lithophon; Ensemble Soplarte, Glasinstrumente

Mo, 05.06.2017
20:00 Uhr Regensburg Dreieinigkeitskirche

Michael Praetorius - Heinrich Schütz Messe zum Reformationsfest Dresden 1617

Capella Ducale; Musica Fiata; Leitung: Roland Wilson

Fr, 02.06.2017
20:00 Uhr Stadthagen St. Martini

"eine feste Burg ist unser Gott" - Musik im Umfeld Luthers

Die Himlische Canthorey

Mi, 31.05.2017
19:30 Uhr Detmold Schloss

Musik in der Grafschaft Lippe im 16. und 17. Jahrhundert

Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

Fr, 26.05.2017
20:30 Uhr Erfurt Andreaskirche

“Gaudium Christianum, das ist: christliche musikalische Freude” Musik zum Reformationsjubiläum 1617 von Heinrich Schütz und Michael Altenburg

Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

So, 21.05.2017
17:00 Uhr Amelungsborn Klosterkirche

H. Schütz: Psalmen Davids

Ina Sidlaczek, Sopran; Beat Duddeck, Alt; NG, Tenor; Matthias Gerchen, Bass; Chor und Orchester; Leitung: Christiane Klein

Do, 11.05.2017
20:00 Uhr Murcia Auditorio Victor Villegas

C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

Sa, 22.04.2017
19:30 Uhr Potsdam Nikolaikirche

J. S. Bach: h-moll- Messe

So, 16.04.2017
10:00 Uhr Paderborn Dom

Ostermesse im Hohen Dom

Solisten, Orchester und Chor der Dommusik Paderborn, Leitung: Thomas Berning

So, 09.04.2017
16:00 Uhr Hamm Liebfrauenkirche

J.S. Bach: Johannespassion

Anna Kristina Naechster, Sopran; Christiane Baumann, Alt; NG, Evangelist und Arien; Jens Hamann, Bass; Mendener Kantorei, Liebfrauenkantorei; Münstersches Barockorchester; Leitung: Johannes Krutmann
 

Mo, 03.04.2017
20:00 Uhr Ludwigsburg Forum

J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 02.04.2017
18:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

Sa, 01.04.2017
20:00 Uhr Luxemburg Philharmonie

J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 26.03.2017
19:30 Uhr Leer Lutherkirche

R. Keiser: Markuspassion

NG, Evangelist und Arien; Solisten; Heinrich-Schütz-Chor Ostfriesland; Barockorchester Le Chardon; Leitung: KMD Joachim Gehrold

So, 26.03.2017
11:00 Uhr Gelsenkirchen Christuskirche

R. Keiser: Markuspassion

NG, Evangelist und Arien; Solisten; Kantorei der Christuskirche; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Christina Wienroth

Sa, 25.03.2017
18:00 Uhr Aurich St. Lamberti

R. Keiser: Markuspassion

NG, Evangelist und Arien; Solisten; Lambertiantorei; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Kantor Maxim Polijakowski.

Fr, 24.03.2017
19:00 Uhr Norden-Hage St. Ansgarikirche

R. Keiser: Markuspassion

NG, Evangelist und Arien; Solisten; Ludgerikantorei; Barockorchester Le Chardon; Leitung: Inka Drengemann-Steudtner

So, 19.03.2017
20:00 Uhr Hagen Johanniskirche

J.S. Bach: Kantaten zur Passion

Dorothea Brandt, Sopran; Annika Kaschenz, Alt; NG, Tenor; Thomas Laske, Bass; Johanniskantorei; Leitung: Manfred Kamp

Fr, 17.03.2017
19:00 Uhr Oslo Dom

J.S. Bach: Johannespassion (2. Fassung 1725)

Evangelist: Daniel Behle; Christusworte: Michael Nagy / Markus Butter; Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 19.02.2017
10:00 Uhr Diepholz St. Nicolaikirche

J.S. Bach: Kantate BWV 126

Solisten, Große Kurrende Barnstof, Orchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

So, 12.02.2017
20:00 Uhr Madrid Auditorio nacional

C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

Fr, 10.02.2017
21:00 Uhr Girona Auditorio

C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

Do, 09.02.2017
20:30 Uhr Barcelona Palau de la musica

C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras Casado

So, 05.02.2017
17:00 Uhr Meschede St. Walburga

J.S. Bach: Kantate BWV 125

NG, Tenor; Jens Hamann, Bass; Südwestfälischer Kammerchor und Instrumentalensemble; Leitung: KMD Gerd Weimar

So, 29.01.2017
20:00 Uhr Herford Marienkirche Stiftberg

C. Franck: Messe A-Dur

Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung: Hildebrand Haake

So, 22.01.2017
11:00 Uhr Hamburg Elbphilharmonie

J. Haydn: Die Schöpfung

Christina Landshamer, Sopran; Maximilian Schmitt, Tenor; John Relyea, Bass; Anna Lucia Richter, Sopran; Johannes Kammler, Bariton; NDR Chor; NDR Elbphilharmonie Orchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

Fr, 20.01.2017
20:00 Uhr Hamburg Elbphilharmonie

J. Haydn: Die Schöpfung

Christina Landshamer, Sopran; Maximilian Schmitt, Tenor; John Relyea, Bass; Anna Lucia Richter, Sopran; Johannes Kammler, Bariton; NDR Chor; NDR Elbphilharmonie Orchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

Do, 19.01.2017
20:00 Uhr Hamburg Elbphilharmonie

J. Haydn: Die Schöpfung

Christina Landshamer, Sopran; Maximilian Schmitt, Tenor; John Relyea, Bass; Anna Lucia Richter, Sopran; Johannes Kammler, Bariton; NDR Chor; NDR Elbphilharmonie Orchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

2016
Sa, 31.12.2016
23:00 Uhr Hamm Liebfrauenkirche

C. Saint Saens: Oratorio de Noel

Solisten, Mendener Kantorei, Instrumentalensemble Liebfrauen, Leitung: Johannes Krutmann

Fr, 30.12.2016
20:00 Uhr Billerbeck St. Ludgerusdom

M.A. Charpentier, Te Deum; J.S. Bach: Kantate BWV 130, J.M. Haydn: Messe

Solisten, Domchor Billerbeck, Kourion Orchester, Leitung: Lukas Maschke

Mo, 26.12.2016
10:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: WO 1

Solisten, Kantorei und Orchester der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

So, 25.12.2016
10:30 Uhr Billerbeck St.Ludgerusdom

J. M. Haydn: Messe

Solisten, Kirchenchor Billerbeck, Kourion Orchester, Leitung: Lukas Maschke

 

So, 18.12.2016
17:00 Uhr Hemer Ebbergkirche

G.F. Händel: Messiah

Solisten, Coelner Barockorchester, Martin-Luther-Kantorei, Leitung: Meike Pape 

Sa, 17.12.2016
17:00 Uhr Hemer Ebbergkirche

G.F. Händel: Messiah

Solisten, Coelner Barockorchester, Martin-Luther-Kantorei, Leitung: Meike Pape 

Do, 15.12.2016
20:00 Uhr Bremen Dom

J.S. Bach: Kantaten BWV 110, 64, 191

Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

Do, 15.12.2016
18:00 Uhr Bremen Dom

J.S. Bach: Kantaten BWV 110, 64, 191

Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

So, 11.12.2016
18:00 Uhr Gütersloh Martin-Luther-Kirche

C. Monteverdi: Marienvesper

Solisten, Bachchor Gütersloh, Leitung: Sigmund Bothmann

Mi, 07.12.2016
20:00 Uhr Frankfurt Alte Oper

F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
Di, 06.12.2016
20:00 Uhr Zürich Tonhalle

F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
Mo, 05.12.2016
20:00 Uhr Brüssel Palais des Beaux Arts

F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
So, 04.12.2016
20:00 Uhr Freiburg Konzerthaus

F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
Sa, 03.12.2016
20:00 Uhr Essen Philharmonie

F. Mendelssohn: Weihnachtliche Chorwerke

Magnificat D-Dur; Verleih uns Frieden gnädiglich, Der 98. Psalm: Singet dem Herrn ein neues
Lied, op. 91; Kyrie d-Moll; Vom Himmel hoch; Die Geburt Christi, aus dem Oratorienfragment Christus
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
So, 27.11.2016
09:30 Uhr Cuxhaven St. Petri

J.S. Bach: Kantate BWV 61

Solisten, Concerto piccolo, Das neu eröffnete Orchestre, Leitung: Jürgen Sonnentheil

Sa, 26.11.2016
17:00 Uhr Cuxhaven St. Petri

W.A. Mozart: c-moll-Messe

Trine Wilsberg Lund, Sopran; Judith Thielsen, Mezzosopran; Nils Giebelhausen, Tenor; Andreas Pruys, Bass; Concerto Vocale; „Das Neu-Eröffnete Orchestre“; Leitung Jürgen Sonnentheil

Sa, 19.11.2016
17:00 Uhr Hamm Liebfrauenkirche

J. Haydn: Kl. Mariazeller Messe

Sa, 05.11.2016
19:30 Uhr Bramsche St. Martin-Kirche

W.A. Mozart: Requiem

Solisten, Orchester, Kantorei und Jugendchor St. Martin, Leitung: Eva Gronemann

So, 30.10.2016
20:00 Uhr Münster St. Clemens Hiltrup

J.D. Zelenka: Laudate pueri; G.Ph. Telemann: Ich hebe meine Augen auf; D. Buxtehude: Herr, nun lässt Du Deinen Diener

Mi, 26.10.2016
20:00 Uhr Gütersloh N.N.

Nachtwache. Musik und Poesie der Romantik

Johanna Wokalek, Sprecherin; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

Di, 25.10.2016
20:00 Uhr Hamburg Kunsthalle

Nachtwache. Musik und Poesie der Romantik

Johanna Wokalek, Sprecherin; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 23.10.2016
19:00 Uhr Brecon (Wales) Cathedral

Trinity Baroque - A Birthday Feast

A festive banquet celebration of Thomas Tallis with his mass ‘Puer Natus Est’ interspersed with motets and songs by Tallis and his peers.

Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

Fr, 21.10.2016
19:00 Uhr Brecon (Wales) Theatr Brycheiniog

H. Purcell: The Fairy Queen

Thomas Guthrie  stage director
Julian Podger  musical director
Brecon Baroque  directed by Rachel Podger
Trinity Baroque
Sarah Dowling  choreographer/dancer
Eleri Lloyd  designer

Sa, 15.10.2016
17:00 Uhr Münster Franziskanerinnenkloster

G.F. Händel: Esther (1720)

Monika Mauch, Sopran; Franz Vitzthum, Altus; Nils Giebelhausen und Georg Poplutz, Tenor; Thilo Dahlmann, Bass; Kantatenchor Münster; Barockorchester Alta ripa; Leitung: Martin Gerenkamp

Fr, 30.09.2016
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Nun freut euch, lieben Christen g’mein – Vokalmusik von Michael Praetorius

Vokalensemble Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold

Fr, 23.09.2016
20:00 Uhr Leipzig Gewandhaus

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

Camilla Tilling, Sopran; Wiebke Lemkuhl, Alt; Steve Davislim, Tenor; Michael Nagy, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Gewandhausorchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

Do, 22.09.2016
20:00 Uhr Leipzig Gewandhaus

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

Camilla Tilling, Sopran; Wiebke Lemkuhl, Alt; Steve Davislim, Tenor; Michael Nagy, Bass; Balthasar-Neumann-Chor; Gewandhausorchester; Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 18.09.2016
17:00 Uhr Dortmund Christuskirche

Nun freut euch, lieben Christen g’mein – Vokalmusik von Michael Praetorius

Vokalensemble Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold

Sa, 17.09.2016
20:00 Uhr Hildesheim Dommuseum

Nun freut euch, lieben Christen g’mein – Vokalmusik von Michael Praetorius

Vokalensemble Gli Scarlattisti, Leitung: Jochen Arnold

So, 11.09.2016
17:00 Uhr Gelsenkirchen Altstadtkirche

J.S: Bach: Actus tragicus; A. Campra: Requiem

Solisten, Barockorchester Le Chardon, Gelsenkirchener Kantorei, Leitung: Jens Martin Ludwig

So, 04.09.2016
10:00 Uhr Kassel Kirche St. Martin

J.S: Bach: Kantate BWV 213 Herkules am Scheideweg

Solisten, Kleine Kantorei St. Martin, Orchester St. Martin, Leitung: Eckhard Manz

Do, 25.08.2016
20:30 Uhr Santander Palacio de Festivales de Cantabria

L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
 

Mi, 24.08.2016
20:00 Uhr San Sebastian N.N.

L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
 

Mo, 22.08.2016
20:00 Uhr Kiel Schloss

L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
 

So, 21.08.2016
19:00 Uhr Hamburg Laeiszhalle

L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 6; J. Haydn: Harmoniemesse

Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Thomas Hengelbrock
 

Mo, 15.08.2016
20:00 Uhr Preetz Kloster

“Vesperae Mariae Virginis”“ – eine Marienvesper des 17. Jahrhunderts mit Werken der Jubilare Maurizio Cazzati (1616-1678) und Don Carlo Gesualdo (1566-1613)

Sopran – Veronika Winter, Marie Luise Werneburg; Alt – Beat Duddeck; Tenor – Nils Giebelhausen, Henning Kaiser;Bass – Ralf Grobe; Das Johann Rosenmüller Ensemble auf historischen Instrumenten; Konzeption, Zink & Leitung: Arno Paduch
So, 14.08.2016
19:00 Uhr Dalheim Klosterkirche

“Vesperae Mariae Virginis”“ – eine Marienvesper des 17. Jahrhunderts mit Werken der Jubilare Maurizio Cazzati (1616-1678) und Don Carlo Gesualdo (1566-1613)

Sopran – Veronika Winter, Marie Luise Werneburg; Alt – Beat Duddeck; Tenor – Nils Giebelhausen, Henning Kaiser;Bass – Ralf Grobe; Das Johann Rosenmüller Ensemble auf historischen Instrumenten; Konzeption, Zink & Leitung: Arno Paduch
Sa, 13.08.2016
19:00 Uhr Angermünde Klosterkirche

“Vesperae Mariae Virginis”“ – eine Marienvesper des 17. Jahrhunderts mit Werken der Jubilare Maurizio Cazzati (1616-1678) und Don Carlo Gesualdo (1566-1613)

Sopran – Veronika Winter, Marie Luise Werneburg; Alt – Beat Duddeck; Tenor – Nils Giebelhausen, Henning Kaiser;Bass – Ralf Grobe; Das Johann Rosenmüller Ensemble auf historischen Instrumenten; Konzeption, Zink & Leitung: Arno Paduch
Fr, 05.08.2016
19:00 Uhr Kloster Dalheim Klosterkirche

In genere chromatico – Madrigale und Motetten von Don Carlo Gesualdo, Heinrich Schütz, Johann Grabbe und Claudio Monteverdi

Orlando di Lasso Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

Sa, 30.07.2016
18:00 Uhr München Prinzregententheater

J. P. Rameau: Les Indes galantes

Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Fr, 29.07.2016
18:00 Uhr München Prinzregententheater

J. P. Rameau: Les Indes galantes

Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Mi, 27.07.2016
18:00 Uhr München Prinzregententheater

J. P. Rameau: Les Indes galantes

Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Di, 26.07.2016
18:00 Uhr München Prinzregententheater

J. P. Rameau: Les Indes galantes

Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Sa, 18.06.2016
20:00 Uhr Leipzig Nikolaikirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 148, 48, 60, 105, 172

Balthasar Neumann Chor und Solisten, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung: Olof Boman

Sa, 18.06.2016
09:30 Uhr Leipzig Nikolaikirche

J.S. Bach: Kantate BWV 186 (in der Mette)

Balthasar Neumann Chor und Solisten, Balthasar Neumann Ensembe, Leitung: Olof Boman

So, 12.06.2016
17:00 Uhr Herford Aula des Friedrich-Gynasiums

R. Schulte: Haydns Schöpfung für Kinder "Raphaels Auftrag"

Examenskonzert im Rahmen des Masterexamens Evangelische Kirchenmusik: Haydns Schöpfung für Kinder (ab 5 Jahren) - Kooperationsprojekt mit Mitgliedern aus Jugendorchestern und Jugendchören der Region

Solisten, Chor und Orchester der Hochschule für Kirchenmusik, Gesamtleitung: Hildebrand Haake
 

So, 05.06.2016
19:00 Uhr Hilden Friedenskirche

J.S. Bach: Kantate 100, W.A. Mozart: Krönungsmesse; F. Schubert: Messe G-Dur

Clementine Jesdinsky, Sopran, Angela Froemer, Alt; NG, Tenor; Sebastian Voges, Bass;Schulchor der Hildener Gymnasien; Neues Rheinisches Kammerorchester Köln; Leitung: Manuel Stark und Christiane Röttger

Sa, 28.05.2016
19:30 Uhr Wiesbaden Staatstheater

H. Purcell: Dido and Aeneas

Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

Fr, 27.05.2016
19:30 Uhr Wiesbaden Staatstheater

H. Purcell: Dido and Aeneas

Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

Mo, 16.05.2016
19:30 Uhr Stift Melk (Österreich) Stiftskirche

C. Monteverdi: Selva morale e spirituale

Balthasar Neumann Chor, Concentus Musicus Wien, Leitung: Pablo Heras-Casado

Sa, 14.05.2016
20:00 Uhr Hamburg Kampnagel K6 (Halle 6)

H. Purcell: Dido and Aeneas

Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

Fr, 13.05.2016
20:00 Uhr Hamburg Kampnagel K6 (Halle 6)

H. Purcell: Dido and Aeneas

Johanna Wokalek, Schauspiel; Dido: Kate Lindsay; Aeneas: Benedict Nelson; Belinda: Katja Stuber;  Balthasar Neumann Chor, Balthasar Neumann Ensemble, Leitung und Konzept: Thomas Hengelbrock

So, 24.04.2016
18:00 Uhr Coburg Morizkirche

J.S. Bach: Himmelfahrtsoratorium; F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 Lobgesang

Maria Bernius, Sopran; Nele Gramß, Sopran; NG, Tenor; Felix Rathgeber, Bass; Coburger Bachchor; Philharmonisches Orchester Landestheater Coburg; Leitung: Peter Stenglein

Fr, 08.04.2016
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantate BWV 4, Osteroratorium BWV 249

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

Mo, 28.03.2016
09:30 Uhr Cuxhaven St. Petri-Kirche

J.S. Bach: Kantate BWV 145

Solisten, Chor concerto piccolo, Das Neu-eröffnete Orchestre, Leitung: Jürgen Sonnentheil

So, 27.03.2016
10:00 Uhr Paderborn Dom

W.A. Mozart: Credo-Messe KV 257

Solisten, Chor der Dommusik, Mitglieder des Niedersächsischen Staatsorchesters Hannover,  Leitung: Thomas Berning

So, 20.03.2016
15:30 Uhr Den Haag Paschalis Kerk

J.S. Bach: Johannespassion

Nils Giebelhausen, Ev. und Arien; Lauren Armishaw, Sopran; Stefan Görgner, Altus; NN, Christus; NN, Bass;Barokorkest Academy of Vocal Arts; Kinderkoor Musicanti koor (sopraan/alt); Vocaal Ensemble Cantamare koor (sopraan/alt); ACVA VOCES koor (tenor/bas); Leitung: Silvère van Lieshout

So, 13.03.2016
17:00 Uhr Kassel NN

J.S. Bach: Johannespassion

NG, Ev. und Arien, Solisten, Kasseler Bachchor, Telemannisches Collegium Michaelstein, Leitung: Norbert Ternes

So, 13.03.2016
10:00 Uhr Großburgwedel St. Petri-Kirche

H. Schütz: Matthäuspassion

NG, Ev.; Henning Kaiser, Tenor; Ralf Grobe, Bass; St. Petri-Kantorei Burgwedel; Leitung: Christian Conradi

Sa, 12.03.2016
20:00 Uhr Kassel NN

J.S. Bach: Johannespassion

NG, Ev. und Arien, Solisten, Kasseler Bachchor, Telemannisches Collegium Michaelstein, Leitung: Norbert Ternes

Fr, 11.03.2016
19:30 Uhr Unna Katharinenkirche

W.A. Mozart: Requiem

Solisten, KonzertChor Unna, Neue Philharmonie Westfalen, Leitung: Hermann Kruse

So, 06.03.2016
16:00 Uhr Münster Apostelkirche

R. Keiser, Markuspassion

Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

Sa, 05.03.2016
16:00 Uhr Münster Apostelkirche

R. Keiser, Markuspassion

Solisten, Barockorchester Le Chardon, Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

So, 07.02.2016
10:00 Uhr Bielefeld Neustädter Marienkirche

J.S. Bach: Kantate BWV 18

Melanie Kreuter (Sopran), Nils Giebelhausen (Tenor), Tobias Scharfenberger (Bass), Bielefelder Vokalensemble, Camerata St. Mariae unter der Leitung von Ruth M. Seiler (Orgel)

So, 31.01.2016
17:00 Uhr Wolfenbüttel Hauptkirche Beatae Mariae Virginis

Erhalt uns, Herr, bei Deinem Wort. Mehrchörige Werke von Michael Praetorius

Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

So, 24.01.2016
20:00 Uhr Herford Stiftskirche St. Marien

W.A. Mozart: Vesperae solennes de confessore KV 339; J.G. Rheinberger: Messe C-Dur op. 169

Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung; Hildebrand Haake

So, 10.01.2016
15:00 Uhr Kirchheim/Weinstr. St. Andreas-Kirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 32, 57, 58, 1053

Hana Blažiková, Sopran; NN, Altus; NG, Tenor; Dominik Wörner, Bass, Kirchheimer BachConsort, Alfredo Bernardini, Oboe und Leitung

Sa, 09.01.2016
19:00 Uhr Kirchheim/Weinstr. St. Andreas-Kirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 32, 57, 58, 1053

Hana Blažiková, Sopran; NN, Altus; NG, Tenor; Dominik Wörner, Bass, Kirchheimer BachConsort, Alfredo Bernardini, Oboe und Leitung

So, 03.01.2016
19:00 Uhr Holzwickede Kirche am Markt

J.S. Bach: WO 1, 4-6

Bettina Lecking, Sopran; Michaela Günther, Alt; NG, Tenor; Gerrit Mielke, Bass; Ev. Kirchenchor, Projektchor Holzwickede, Musica Antiqua Markiensis, Leitung: Thorsten Menne

2015
Mi, 30.12.2015
20:00 Uhr Billerbeck Dom St. Ludgerus

F. Bach: Kantate Ach dass du den Himmel zerissest; Les anges dans nos campagnes; G.F. Händel: Coronation Anthem; W.A.Mozart: Krönungsmesse

Solisten, Kourionorchester, Propsteichor, Leitung: Lukas Maschke

Sa, 26.12.2015
16:00 Uhr Münster Paulusdom

J.S. Bach: WO 1-3

Solisten, Orchester und Domchor Münster, Leitung: Domkapellmeister Alexander Lauer

Sa, 26.12.2015
10:00 Uhr Münster Apostelkirche

A.M. Brunckhorst: Die Weihnachtsgeschichte

Heike Hallascha, Sopran; Johanna Rademacher, Alt; NG, Tenor; Michael Nonhoff, Bass; Kantorei und Kammerorchester an der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

Fr, 25.12.2015
10:30 Uhr Billerbeck Dom St. Ludgerus

W.A. Mozart: Krönungsmesse

Solisten, Kourionorchester, Propsteichor Billerbeck, Leitung: Lukas Maschke

Di, 22.12.2015
19:00 Uhr Herne Christuskirche

J.S. Bach: Magnificat

Solisten, Orchester und Junger Chor Herne, Leitung: Andreas Krabs

So, 20.12.2015
18:00 Uhr Lemgo St. Marien

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4, 5

Solisten, Nordwestdeutsche Kammerphilharmonie, MarienKantorei, Leitung: Volker Jänig

Do, 17.12.2015
20:00 Uhr Bremen Dom

Barocke Weihnachtsmusik (Schütz, Praetorius, Schein).

Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

Do, 17.12.2015
18:00 Uhr Bremen Dom

Barocke Weihnachtsmusik (Schütz, Praetorius, Schein).

Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

So, 13.12.2015
16:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3 zum Mitsingen

Ina Siedlaczek, Sopran, Anne Bierwirth, Alt, NG, Tenor, Markus Flaig, Bass, Barockorchester Le Chardon, kanorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

Sa, 12.12.2015
16:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: Weihnachstoratorium 1-6

Ina Siedlaczek, Sopran, Anne Bierwirth, Alt, NG, Tenor, Markus Flaig, Bass, Barockorchester Le Chardon, kanorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

Fr, 11.12.2015
20:00 Uhr Borken St. Remigius

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3

N.N., Sopran, Anne Bierwirth, Alt, NG, Tenor, Markus Flaig, Bass, Barockorchester Le Chardon, Propsteichor, Leitung: Thomas König
 

So, 29.11.2015
17:00 Uhr Kassel Kreuzkirche

J.S. Bach: Magnificat, Kantate BWV 191

Solisten, Göttinger Barockorchester, Kantorei der Kreuzkirche, Leitung: Jochen Faulhammer

Sa, 28.11.2015
19:00 Uhr Kassel Kreuzkirche

J.S. Bach: Magnificat, Kantate BWV 191

Solisten, Göttinger Barockorchester, Kantorei der Kreuzkirche, Leitung: Jochen Faulhammer

So, 22.11.2015
20:00 Uhr Lengerich Ev. Stadtkirche

J.S. Bach: Kantate BWV 131 Aus der Tiefe; W.A: Mozart: Requiem

Solisten, Ev. Kantorei Lengerich, Kourionorchester, Leitung: Christoph Henzelmann

So, 22.11.2015
10:00 Uhr Bramsche St.Martin

J.S. Bach: Kantate Aus der Tiefe BWV 131

Solisten, Orchester und Kantorei St. Martin, Leitung: Eva Gronemann

Do, 19.11.2015
20:00 Uhr Bremen Unser Lieben Frauen Kirche

VESPRO SOLEMNE Festkonzert zum Leopoldstag

Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

Sa, 14.11.2015
20:00 Uhr Bremen St. Stephani

W.A. Mozart: Requiem

Solisten,  Bremer Kantorei, Leitung: Tim Günther

Sa, 07.11.2015
19:30 Uhr Wien Konzerthaus

Nachtwache

Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

Di, 03.11.2015
20:00 Uhr Köln Philharmonie

Nachtwache

Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

Mo, 02.11.2015
20:00 Uhr Hamburg Angelican Church

Nachtwache

Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 01.11.2015
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

Nachtwache

Johanna Wokalek, Rezitation; Balthasar-Neumann-Chor; Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 25.10.2015
17:00 Uhr Hamm (Westf) Pauluskirche

W.A. Mozart: Requiem

Solisten, Chor und Orchester der Pauluskirche Hamm, Leitung: Heiko Ittig

Fr, 23.10.2015
20:00 Uhr Brecon (Wales) Cathedral

J.S. Bach: Johannespassion

NG, Evangelist und Arien; Alison Hill, Sopran; Robin Blaze, Alt; Giles Underwood, Bass (Arien); Nick Gedge, Bass (Christus);

Becon Baroque, Konzertmeisterin: Rachel Podger; Brecon Cathedral Choir; Leitung: Mark Duthie

Sa, 10.10.2015
19:00 Uhr Stadthagen St. Martini

Schaumburger Hofmusik

Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

Sa, 03.10.2015
18:00 Uhr Braunschweig St. Magni

Befiehl dem Engel, dass er kommt: Buxtehude und Bach

Solisten, Ensemble Der Guelfen Freüdenspiel
 

Di, 29.09.2015
20:00 Uhr Budapest Liszt Akademie

Himmel, Meer und Erde Werke von Monteverdi, Carissimi, Purcell, Scarlatti, Blow, Sandström und Jennefelt

Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Olof Boman

So, 27.09.2015
20:00 Uhr St. Pölten Dom

Himmel, Meer und Erde Werke von Monteverdi, Carissimi, Purcell, Scarlatti, Blow, Sandström und Jennefelt

Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Olof Boman

Sa, 19.09.2015
19:00 Uhr Bremen Glocke

G. Rossini: La Cenerentola

konzertante Aufführung beim Bremer Musikfest

Vivica Genaux, Angelina; Valentino Buzza, Don Ramiro; Davide Malvestio, Dandini; Damiana Mizzi, Clorinda; Bruno de Simone, Don Magnifico; Orchester und Vokalensemble Europa Galante; Leitung: Fabio Biondi

 

 

So, 06.09.2015
18:00 Uhr Moskau Tschaikowsky Konservatorium

Gabrieli und Zeitgenossen

Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

So, 30.08.2015
16:00 Uhr Wiedenbrück St. Aegidius

J.S. Bach: h-moll-Messe

Ina Siedlaczek, Sopran, Margot Oizinger, Alt, N.G., Tenor; Peter Kooij, Bass; Hagener Bachchor, Leitung: Jürgen Wüstefeld

Sa, 29.08.2015
19:00 Uhr Hagen-Ernst Heilig-Geist Kirche

J.S. Bach: h-moll-Messe

Ina Siedlaczek, Sopran, Margot Oizinger, Alt, N.G., Tenor; Peter Kooij, Bass; Hagener Bachchor, Leitung: Kohannes Krutmann

So, 23.08.2015
20:00 Uhr Strassbourg Münster

Praetorius: Canticum Canticorum Motetten von Michael Praetorius, Jacob Praetorius, Hieronymus Praetorius

Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

Sa, 22.08.2015
20:00 Uhr Freiburg (Br) St. Urban

Praetorius: Canticum Canticorum Motetten von Michael Praetorius, Jacob Praetorius, Hieronymus Praetorius

Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

Fr, 21.08.2015
20:00 Uhr Innsbruck Stiftskirche Stift Wilten

Praetorius: Canticum Canticorum Motetten von Michael Praetorius, Jacob Praetorius, Hieronymus Praetorius

Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

Di, 18.08.2015
17:30 Uhr Salzburg Felsenreitschule

H. Purcell: Dido and Aeneas

Johanna Wokalek, Sprecherin; Kate Lindsey, Dido; Katja Stuber, Belinda; Benedict Nelson, Aeneas; Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten; Balthasar-Neumann-Ensemble; Konzept und musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Fr, 24.07.2015
18:00 Uhr München Prinzregententheater

J. P. Rameau: Les Indes galantes

Solisten, Balthasar Neumann Chor, Bayerisches Staatsorchester, Leitung: Ivor Bolton, Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Fr, 26.06.2015
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 21, 75

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

So, 14.06.2015
20:00 Uhr Bünde Paulusirche

J.C. bach: Beatus vir; J. Haydn: Nikolaimesse

Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung: Hildebrand Haake

Sa, 06.06.2015
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

G. Verdi: La Traviata

Regie Rolando Villazón
Kostüme Thibault Vancraenenbroek
Bühnenbild Johannes Leiacker
Lichtdesign David Cunningham

Violetta Valery Olga Peretyatko
Alfredo Germont Atalla Ayan
Giorgio Germont Ludovic Tézier
Flora Bervoix Christina Daletska
Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
Baron Douphal Tom Fox
Marquis von Obigny Konstantin Wolff

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Ensemble
Pablo Heras-Casado

Fr, 29.05.2015
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

G. Verdi: La Traviata

Regie Rolando Villazón
Kostüme Thibault Vancraenenbroek
Bühnenbild Johannes Leiacker
Lichtdesign David Cunningham

Violetta Valery Olga Peretyatko
Alfredo Germont Atalla Ayan
Giorgio Germont Ludovic Tézier
Flora Bervoix Christina Daletska
Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
Baron Douphal Tom Fox
Marquis von Obigny Konstantin Wolff

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Ensemble
Pablo Heras-Casado

Mo, 25.05.2015
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

G. Verdi: La Traviata

Regie Rolando Villazón
Kostüme Thibault Vancraenenbroek
Bühnenbild Johannes Leiacker
Lichtdesign David Cunningham

Violetta Valery Olga Peretyatko
Alfredo Germont Atalla Ayan
Giorgio Germont Ludovic Tézier
Flora Bervoix Christina Daletska
Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
Baron Douphal Tom Fox
Marquis von Obigny Konstantin Wolff

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Ensemble
Pablo Heras-Casado

Fr, 22.05.2015
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

G. Verdi: La Traviata

Regie Rolando Villazón
Kostüme Thibault Vancraenenbroek
Bühnenbild Johannes Leiacker
Lichtdesign David Cunningham

Violetta Valery Olga Peretyatko
Alfredo Germont Atalla Ayan
Giorgio Germont Ludovic Tézier
Flora Bervoix Christina Daletska
Gaston Vicomte Emiliano Gonzalez Toro
Baron Douphal Tom Fox
Marquis von Obigny Konstantin Wolff

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Ensemble
Pablo Heras-Casado

Sa, 25.04.2015
17:00 Uhr Lemgo St. Marien

W.A. Mozart: c-Moll-Messe KV 427

Hanna Zumsande, Sopran; Julia Barthe, Sopran; Nils Giebelhausen, Tenor; Kevin Dickmann, Bariton
Singgemeinschaft der MarienKantorei Lemgo, Nordwestdeutsche Philharmonie Herford, Leitung: Volker Jänig

So, 05.04.2015
17:00 Uhr Paris Philharmonie

J.S. Bach: Matthäuspassion

Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

Sa, 04.04.2015
17:00 Uhr Versailles Schloßkirche

J.S. Bach: Matthäuspassion

Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

Karfreitag Gelsenkirchen-Buer-Beckhausen Christuskirche

J.S. Bach: Johannespassion

N.G. (Ev. und Arien), Margaret Hunter, Sopran; Simone Riese, Alt; Dirk Schmidt, Bass; Dirk Baumeister, Pilatus, Ensemble Lorica Vitae, Barockorchester Le Chardon, Leitung: Christina Wienroth

So, 29.03.2015
18:00 Uhr Arnsberg-Hüsten St. Petri-Kirche

J.S. Bach: Matthäuspassion

N.G., Evangelist; Ina Siedlaczek, Sopran; Franziska Orendi, Alt; Thomas Iwe, Tenor (Arien); Thilo Dahlmann, Bass; Barockorchester Münster; Schola Canticorum Hüsten und Mendener Kantorei (Leitung: J. Krutmann), Jugendchor St. Petri Hüsten; Leitung: Peter Volbracht

Do, 26.03.2015
17:00 Uhr Antwerpen deSingel

J.S. Bach: Matthäuspassion

Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

Mi, 25.03.2015
17:00 Uhr Luxembourg Philharmonie

J.S. Bach: Matthäuspassion

Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

Di, 24.03.2015
17:00 Uhr Metz Arsenal

J.S. Bach: Matthäuspassion

Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

So, 22.03.2015
17:00 Uhr Hückeswagen Pauluskirche

J.S. Bach: Matthäuspassion

N.G. (Ev. und Arien), Karolina Brachman (Sopran), Heike Bader(Alt), Markus Auerbach (Bass), Stefan Storck (Bass - Christus), Barockorchester caterva musica, Kammerchor Hückeswagen, Heinrich-Schütz-Kantorei Remscheid, Kinder- u.Jugendchöre Hückeswagen und Remscheid, Leitung: Ingrid Kammerer

Sa, 21.03.2015
18:00 Uhr Remscheid Lutherkirche

J.S. Bach: Matthäuspassion

N.G. (Ev. und Arien), Karolina Brachman (Sopran), Heike Bader(Alt), Markus Auerbach (Bass), Stefan Storck (Bass - Christus), Barockorchester caterva musica, Kammerchor Hückeswagen, Heinrich-Schütz-Kantorei Remscheid, Kinder- u.Jugendchöre Hückeswagen und Remscheid, Leitung: Jörg Martin Kirschnereit

So, 15.03.2015
17:00 Uhr Oslo Domkirche

J.S. Bach: Matthäuspassion

Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Concert Lorraine, Leitung: Christoph Prégardien

So, 08.03.2015
16:00 Uhr Mayen Pfarrkirche St. Clemens

J.S. Bach: Johannespassion

N.G. (Evangelist), Thilo Dahlmann (Jesusworte), Katharina Dohmen (Sopran), Birgit Schmickler (Alt), Johannes Klüser, (Tenorarien), Christoph Kögel (Bass), Chor und das Orchester an der Ev. Kirche Mayen, Leitung: Wolfram Strehle

So, 01.03.2015
18:00 Uhr Braunschweig St. Petri-Kirche

Eine Vesper für Maria

Musik und Video in der Tradition einer Marienvesper
Kompositionen von Isabella Leonarda
Videocollage von Franziska Rutz

Marie Luise Werneburg, Sopran; Beat Duddeck, Altus; NG, Tenor; Carsten Krüger, Bass;
Barockensemble Der Guelfen Freüdenspiel, Leitung: Lise Jürgens

So, 25.01.2015
17:00 Uhr Bamberg Spiegelsaal der Harmonie, Schillerplatz

Goethe und die Musik: Der Dichterfürst und seine Komponisten

7. Bamberger Musiksalon: Lieder nicht nur von Franz Schubert

Nils Giebelhausen, Tenor; Gerhard Weinzierl, Hammerflügel
Moderation: Gudrun Schury und Christoph Uttenreuther

Fr, 16.01.2015
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach vokal: Kantaten BWV 3, BVW 32, BWV 230, BWV 124

Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

So, 11.01.2015
17:00 Uhr Arnsberg Hl. Kreuz-Kirche

Weihnachtskonzert

M. Schmoll: Weihnachtskantate "Und Du, Bethlehem", P. Cornelius: Weihnachtslieder

N.G., Instrumentalisten, Gerd-Schüttler-Chöre der Musikschule des HSK, Kirchenchor Hl. Kreuz, Leitung: Jochen Walter

2014
Mi, 31.12.2014
19:00 Uhr Essen Kreuzeskirche

J.S. Bach: Weihnachtskantaten BWV 40, 110, 191

Melanie Spitau, Sopran; Christine Wehler, Alt; N.G., Tenor; Thomas Laske, Bass; Essener Kantorei und Essener Barockorchster, Leitung: Andy von Oppenkowsky

Fr, 26.12.2014
10:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Kantate 6

Solisten, Kantorei und Orchester der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

So, 21.12.2014
18:00 Uhr Stade St. Wilhadi

W.A. Mozart: Krönungsmesse; F. Poulenc: Gloria

Cornelia Samuelis, Sopran; NG, Tenor; Florian Günther, Bariton; Stadtkantorei Stade, Kammersinfonie Bremen; Leitung: Hauke Ramm

Do, 18.12.2014
20:00 Uhr Bremen Dom

J.S. Bach: Weihnachtskantaten

Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

Do, 18.12.2014
18:00 Uhr Bremen Dom

J.S. Bach: Weihnachtskantaten

Bremer Barockconsort, Leitung: Detlef Bratschke

So, 14.12.2014
20:00 Uhr Bielefeld-Kirchdornberg Ev. Peterskirche

H. Schütz: Weihnachtshistorie

Mona Spägele, Sopran, Beat Duddeck, Alt, NG, Tenor, Friedrich W. Möller, Bass, Barockorchester Monte Spina, Peterskantorei Dornberg, Leitung: Hans-Martin Knappe

So, 14.12.2014
17:00 Uhr Bielefeld-Kirchdornberg Ev. Peterskirche

H. Schütz: Weihnachtshistorie

Mona Spägele, Sopran, Beat Duddeck, Alt, NG, Tenor, Friedrich W. Möller, Bass, Barockorchester Monte Spina, Peterskantorei Dornberg, Leitung: Hans-Martin Knappe

Sa, 13.12.2014
19:00 Uhr Lengerich Ev. Stadtkirche

J.S. Bach: Kantate BWV 62, Magnificat

Solisten, Kourionorchester, Kantorei der Stadtkirche Lengerich, Leitung: Christoph Henzelmann

Do, 11.12.2014
20:00 Uhr Barcelona (Spanien) Palau Música Catalana

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mi, 10.12.2014
20:00 Uhr Alicante (Spanien) ADDA

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mo, 08.12.2014
20:00 Uhr Brüssel (Belgien) Palais des Beaux-Arts

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 07.12.2014
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Sa, 06.12.2014
20:00 Uhr Essen Philharmonie

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Do, 04.12.2014
20:00 Uhr Frankfurt Alte Oper

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mi, 03.12.2014
20:00 Uhr Hamburg Laeiszhalle

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Di, 02.12.2014
20:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mo, 01.12.2014
20:00 Uhr Köln Philharmonie

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 30.11.2014
20:00 Uhr Basel Casino

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Fr, 28.11.2014
20:00 Uhr Freiburg Johanneskirche

J.S. Bach: h-moll-Messe

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 23.11.2014
17:00 Uhr Stade St. Cosmae

H. Schütz: Musikalische Exequien

Annegret Schönbeck, Sopran, N.G., Henning Kaiser, Tenor, Florian Günter, Bariton, Instrumentalisten und Kammerchor Stade, Leitung: Hauke Ramm

Fr, 14.11.2014
20:00 Uhr Herford Münster

J.S. Bach: Kantate BWV 106 "Actus tragicus"

Solisten, Chor und Orchester der Hochschule für Kirchenmusik Herford, Gesamteitung: Hildebrand Haake

So, 09.11.2014
15:00 Uhr Lette St. Johannes Baptist

W.A. Mozart: Krönungsmesse

Solisten, Orchester, Kirchenchor St. Johannes, Leitung: Maximilian Kramer

Fr, 31.10.2014
20:00 Uhr Kamen Ev. Kirche

F. Mendelssohn-Bartholdy: Psalm 95 u.a.

, Solisten, Kamener Kantorei, Recklinghausener Philharmoniker, Leitung: Kirsten Schweimler

So, 26.10.2014
17:00 Uhr Hamm (Westf) Pauluskirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 172, BWV 117, M.A. Charpentier: Te Deum

Solisten, Chor und Orchester der Erlöserkantorei Hamm, Leitung: Andreas Frey

Fr, 24.10.2014
19:00 Uhr Brecon (Wales) Cathedral

J.S. Bach and his Family

Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

So, 12.10.2014
17:00 Uhr Paderborn Universitäts- und Marktkirche (Jesuitenkirche)

C. Monteverdi: Marienvesper

Solisten, Mitglieder des Paderborner Domchores, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Thomas Berning

So, 05.10.2014
17:00 Uhr Hamm-Rhynern ev. Kirche

G.F. Händel: Messias

Solisten, N.G., Tenor, Chor und Orchester der Kantorei Rhynern
Leitung: Andreas Frey

Fr, 26.09.2014
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach:vokal: Kantaten zum Michaelisfest BWV 130, 50,19

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

Do, 25.09.2014
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach:vokal: Kantaten zum Michaelisfest BWV 138, 99

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

So, 31.08.2014
17:00 Uhr Lemgo St. Marien

J.S. Bach: Motette "Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf"; Orchestersuite Nr. 3; Kantate BWV 21 "Ich hatte viel Bekümmernis"

Solisten, Deutscher Ärztechor mit Kammerorchester, Choreinstudierung: Uta Singer,
Gesamtleitung: Alexander Mottok
 

Sa, 30.08.2014
18:00 Uhr Höxter Schloss Corvey

J.S. Bach: Motette "Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf"; Orchestersuite Nr. 3; Kantate BWV 21 "Ich hatte viel Bekümmernis"

Solisten, Deutscher Ärztechor mit Kammerorchester, Choreinstudierung: Uta Singer,
Gesamtleitung: Alexander Mottok
 

Di, 29.07.2014
19:30 Uhr Salzburg Felsenreitschule

G.F. Händel: Israel in Egypt

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mo, 28.07.2014
19:30 Uhr Ingolstadt Festsaal Stadttheater

G.F. Händel: Israel in Egypt

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Liborifest Paderborn Dom

W.A. Mozart: Messe B-Dur

Solisten, Orchester und Chor der Paderborner Dommusik, Leitung: Thomas Berning

Sa, 26.07.2014
20:00 Uhr Hamburg Laeiszhalle

G.F. Händel: Israel in Egypt

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Fr, 25.07.2014
20:00 Uhr Lübeck Musik- und Kongresshalle

G.F. Händel: Israel in Egypt

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Do, 24.07.2014
20:00 Uhr Kiel Schloss

G.F. Händel: Israel in Egypt

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mo, 14.07.2014
20:00 Uhr Madrid Teatro Real

Chr. W. Gluck: Orpheus und Euridice

Opéra dansé von Pina Bausch

Choreographie & Regie Pina Bausch
Bühne & Kostüme Rolf Borzig

Orpheus Maria Riccarda Wesseling
Eurydike Yun Jung Choi
Amor Jaël Azzaretti

Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
Balthasar-Neumann-Chor
Einstudierung: Detlef Bratschke
Balthasar-Neumann-Ensemble
Thomas Hengelbrock

So, 13.07.2014
18:00 Uhr Madrid Teatro Real

Chr. W. Gluck: Orpheus und Euridice

Opéra dansé von Pina Bausch

Choreographie & Regie Pina Bausch
Bühne & Kostüme Rolf Borzig

Orpheus Maria Riccarda Wesseling
Eurydike Yun Jung Choi
Amor Jaël Azzaretti

Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
Balthasar-Neumann-Chor
Einstudierung: Detlef Bratschke
Balthasar-Neumann-Ensemble
Thomas Hengelbrock

Sa, 12.07.2014
20:00 Uhr Madrid Teatro Real

Chr. W. Gluck: Orpheus und Euridice

Opéra dansé von Pina Bausch

Choreographie & Regie Pina Bausch
Bühne & Kostüme Rolf Borzig

Orpheus Maria Riccarda Wesseling
Eurydike Yun Jung Choi
Amor Jaël Azzaretti

Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
Balthasar-Neumann-Chor
Einstudierung: Detlef Bratschke
Balthasar-Neumann-Ensemble
Thomas Hengelbrock

Sa, 28.06.2014
20:00 Uhr Halle (Saale) Dom

Unerhörtes Mitteldeutschland - Werke von Rosenmüller und Krieger

Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

So, 15.06.2014
17:00 Uhr Großburgwedel St. Petri-Gemeindehaus

Heine-Liederabend

R. Schumann: Liederkreis op. 24, W. Killmayer: 12 Lieder, R. Schumann: Dichterliebe

So, 08.06.2014
10:00 Uhr Cuxhaven St. Petri-Kirche

J.S. Bach: Kantate BWV 70

Solisten, Das neu eröffnete Orchestre, Chor St. Petri, Leitung: Jürgen Sonnentheil

So, 25.05.2014
17:00 Uhr Weißenfels Schlosskirche St. Trinitatis

Eine musikalische Vesper nach der Weißenfelser Kirchenordnung

Johann Rosenmüller Ensemble, Leitung: Arno Paduch

Mi, 21.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Di, 20.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Mo, 19.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Sa, 17.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Fr, 16.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Do, 15.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Di, 13.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Mo, 12.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Sa, 10.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Fr, 09.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Do, 08.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Mo, 05.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

So, 04.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

wie 03.05.2014

Sa, 03.05.2014
19:30 Uhr Paris Opéra Garnier

Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike Opéra dansé von Pina Bausch

Choreographie & Regie Pina Bausch,
Bühne & Kostüme Rolf Borzig

Orpheus Maria Riccarda Wesseling
Eurydike Yun Jung Choi
Amor Zoe Nicolaidou

Les Étoiles, Les Premiers Danseurs,
Le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris
Balthasar-Neumann-Chor
Einstudierung: Detlef Bratschke
Balthasar-Neumann-Ensemble
Thomas Hengelbrock (3., 15. 16., 17.,20., 21.5.)  Manilo Benzi (4.,5., 8., 9., 10., 12., 13., 19.5.)

Sa, 26.04.2014
18:00 Uhr Maria Saal (Österreich) Domkirche

H. Schütz: Auferstehungshistorie und Motetten

Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

So, 20.04.2014
10:00 Uhr Paderborn Dom

W.A. Mozart: Krönungsmesse

Solisten, Orchester der Paderborner Dommusik, Paderborner Domchor, Leitung: Thomas Berning

Fr, 18.04.2014
18:00 Uhr Coburg St. Moritz-Kirche

G.A. Homilius: Johannespassion

Nele Gramß, Sopran; Bhawani Moennsad, Alt; N.G., Tenor; Eric Fergusson, Bass; Main-Barockorchester Frankfurt; Coburger Bachchor
Leitung: Peter Stenglein

So, 13.04.2014
17:00 Uhr Kassel Martinskirche

C.Ph.E. Bach: Matthäuspassion 1769

Solisten, N.G., Ev. und Arien, Barockorchester, Kasseler Bachchor, Leitung: Norbert Ternes

So, 06.04.2014
16:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: Matthäus-Passion

Ina Sidlaczek, Sopran; Yvi Jänicke, Alt; N.G., Ev. und Arien; Ekkehard Abele, Jesusworte; Markus Flaig, Arien; Kantorei an der Apostelkirche, Kinderchor des Gymnasium Paulinum, Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

Sa, 05.04.2014
17:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: Matthäus-Passion

Ina Sidlaczek, Sopran; Yvi Jänicke, Alt; N.G., Ev. und Arien; Ekkehard Abele, Jesusworte; Markus Flaig, Arien; Kantorei an der Apostelkirche, Kinderchor des Gymnasium Paulinum, Barockorchester Le Chardon; Leitung: Klaus Vetter

So, 30.03.2014
18:00 Uhr Iserlohn Oberste Stadtkirche

H. Schütz: Johannes-Passion

N.G., Evangelist, Iserlohner Kantorei, Leitung: Hanns-Peter Springer

Fr, 21.03.2014
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach:vokal: Kantaten BWV 159, 127

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

Do, 20.03.2014
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach:vokal: Kantaten BWV 22, 23

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Leitung: Kay Johannsen

So, 02.03.2014
20:00 Uhr Köln

Praetorius CD- Aufnahme (2.-6.3.14)

Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Pablo Heras-Casado

So, 26.01.2014
17:00 Uhr Herford St. Marien Stift Berg

J.S. Bach: Kantate BWV 70; F. Schubert: Messe C-Dur

Solisten, Chor und Orchester der Kirchenmusikhochschule Herford, Leitung: Hildebrand Haake

Fr, 17.01.2014
20:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach:vokal: Messe F-Dur BWV 233 und Kantate BWV 65

wie 16.01.2014

Do, 16.01.2014
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach:vokal: Kantaten 153 und 123

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

2013
So, 29.12.2013
20:00 Uhr Flensburg St. Marien

C. Monteverdi: Marienvesper

Heinrich Schütz: Magnificat SWV 468
Claudio Monteverdi: „Vespro della beata vergine“ (Marienvesper 1610)
Hanna Zumsande und Cornelia Samuelis, Sopran; Franz Vitzthum, Altus; Georg Poplutz, Nils Giebelhausen und Florian Sievers,Tenor; Sönke Tams Freier, Bass; Concerto Farinelli; LandesJugendChor Schleswig-Holstein, Jugendkantorei und Collegium Vocale des Flensburger Bach-Chores; Leitung: Matthias Janz

Do, 26.12.2013
10:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantate 5

Solisten, Kantorei und Orchester der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

So, 22.12.2013
20:00 Uhr Herne Christuskirche

C.H. Graun: Oratorium in Festum Nativitatis Christi

Solisten, N.G. Tenor, Orchester und Junger Chor Herne, Leitung: Andreas Krabs

Sa, 21.12.2013
17:00 Uhr Hamm Pauluskirche

J.S: Bach: Kantate BWV 1 und 61; J. Graupner: Magnificat C-Dur

Solisten, Pauluskantorei und Orchester, Leitung: Heiko Ittig

So, 15.12.2013
20:00 Uhr Diepholz St. Nicolai-Kirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 4-6

Solisten, Diepholzer Kantorei und Jugendkantorei, Barockorchester L’Arco Hannover, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

 

 

Do, 12.12.2013
20:00 Uhr Bremen Dom

H. Schütz: Weihnachtshistorie u.a.

Bremer Barock Consort, Leitung Detlef Bratschke

Do, 12.12.2013
18:00 Uhr Bremen Dom

H. Schütz: Weihnachtshistorie u.a.

Bremer Barock Consort, Leitung Detlef Bratschke

Sa, 07.12.2013
19:00 Uhr Essen Philharmonie

J.S. Bach: Magnificat und Europäische Weihnacht

Arcangelo Corelli
Concerto grosso op. 6, Nr. 8
Fassung für 2 Blockflöten, Streicher und Continuo

Europäische Weihnacht
Chorwerke a cappella
von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt,
Niels Wilhelm Gade u.a.

Johann Sebastian Bach
Magnificat D-Dur BWV 243

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Do, 05.12.2013
20:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

Europäische Weihnacht

Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mi, 04.12.2013
20:00 Uhr Düsseldorf Tonhalle

Europäische Weihnacht

Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

Di, 03.12.2013
20:00 Uhr Büdeldorf ACO Thormannhalle

Europäische Weihnacht

Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mo, 02.12.2013
20:00 Uhr Lübeck Dom

Europäische Weihnacht

Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 01.12.2013
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

Europäische Weihnacht

Traditionelle Weihnachtslieder und Chorwerke a cappella
u. a. von Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Knut Nystedt, Niels Wilhelm Gade und Simon Wills (Uraufführung)

Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 24.11.2013
17:00 Uhr Stade St. Cosmae

Musik zum Ewigkeitssonntag: Barocke Kantaten zum Ende des Kirchenjahres

Annegret Schönbeck, Sopran; Beat Duddeck, Altus; NG, Tenor; Florian Günther, Bass; Ensemble “Schirokko” Hamburg, Leitung und Violine: Rachel Harris; Huß/Schnitgerorgel: Franziska Leuschner; Leitung und Orgelcontinuo: Martin Böcker

Sa, 23.11.2013
17:00 Uhr Hamm Liebfrauenkirche

F. Schubert: Messe G-Dur

Solisten, Kirchenchor Liebfrauen, Leitung: Johannes Krutmann

Sa, 16.11.2013
17:00 Uhr Cuxhaven St. Petri-Kirche

W.A. Mozart: Requiem

Ulrike Sonnentheil, Sopran; NN, Alt; NG, Tenor; Wilhelm Schwinghammer, Bass; Concerto Vocale; Das neu eröffnete Orchestre; Leitung: Jürgen Sonnentheil
Sa, 09.11.2013
17:00 Uhr Barnstorf St. Veit

J.S. Bach: Kantate BWV 178; J. N. Hummel: Der Durchzug durchs Rote Meer

Veronika Winter, Sopran, NG, Tenor, Ralf Grobe, Bass; St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Hamburger Barockorchester; Leitung: Meike Voss-Harzmeier
Sa, 02.11.2013
20:00 Uhr Valladolid Auditorio Miguel Delibes

C. Monteverdi: Marienvesper

Capella Ducale, Musica fiata, Leitung: Roland Wilson
So, 27.10.2013
09:30 Uhr Halberstadt Dom

Lutherische Messe (Rundfunkgottesdienst MDR)

Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei Halberstadt, Leitung: Claus-Erhard Heinrich

Sa, 26.10.2013
11:00 Uhr Essen Dom

"Now" sound surround "Magnificat"

Heinrich Schütz "Herr, unser Herrscher", SWV 27 Giovanni Gabrieli "Plaudite, psallite" Erik Mikael Karlsson "Intensities and interludes" Gregorio Allegri "Miserere mei, Deus" Gordon Kampe "Mondbeschreibungen" für sechs Solostimmen, gemischten Chor, Ensemble und Zuspielungen (Uraufführung) Claudio Monteverdi "Magnificat primo" Heinrich Schütz "Halleluja! Lobe den Herrn in seinem Heiligtum", SWV 38

Folkwang Vokalensemble, Johann Rosenmüller Ensemble, Ltg.: Jörg Breiding

So, 20.10.2013
17:00 Uhr Arnsberg Heilig-Kreuz-Kirche

G. Biener: Coesfelder Passion


Katja Stuber, Sopran; N.G., Tenor; Kirchenchöre Heilig Kreuz und Propstei; Gerd-Schüttler-Chöre; Männerchor Arnberg; Kourionorchester Münster; Leitung: Jochen Walter

Fr, 18.10.2013
20:00 Uhr Dresden Dreikönigskirche

Bußpsalmen der Renaissance


Bremer Brock Consort, Leitung: Manfred Cordes

So, 13.10.2013
17:00 Uhr Hamm Pauluskirche

F. Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang


Solisten, N.G. Tenor, Chor der Erlöserkirche Hamm, Orchester, Leitung: Andreas Frey

Fr, 11.10.2013
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach vokal: Kantaten 98, 226, 118


wie 10.10.2013

Do, 10.10.2013
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

Bach vokal: Kantaten BWV 38, 109


Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

So, 06.10.2013
17:00 Uhr Münster-Kinderhaus St. Joseph

G.F. Händel: Das Alexanderfest


Anette Walaschewski, Sopran;, N.G., Tenor; Michael Nonhoff, Bariton; Kleiner Chor, Münster, Kourionorchester Münster, Leitung: Lothar Wiedmann

So, 29.09.2013
17:00 Uhr Rotenburg /Wümme Stadtkirche

Musik zum Michaelisfest: J.S. Bach: Kantate BWV 19 u.a.

wie 28.09.2013

Sa, 28.09.2013
19:00 Uhr Bremen Unserer lieben Frau

Musik zum Michaelisfest: J.S. Bach BWV 19 u.a.

Bremer Barock Consort, Leitung: Detlef Bratschke

Fr, 20.09.2013
20:00 Uhr Venedig Basilica San Marco

"In honorem St. Matthaei"


Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

So, 15.09.2013
19:30 Uhr Merseburg Dom

C. Monteverdi: Marienvesper


Musica fiata, Leitung: Roland Wilson

So, 08.09.2013
17:00 Uhr Soest Wiesenkirche

C. Monteverdi: Marienvesper


Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Wiesenkantorei, Leitung: Gerd Weimar

So, 01.09.2013
20:00 Uhr Antwerpen St. Pauluskerke

Laus polyphoniae: Tallis, Striggio u.a.


I Fagiolini, English Cornett and Sackbutt Ensemble, The City Musick, Oktopus Kamerkoor

Sa, 17.08.2013
20:00 Uhr Berlin Parochialkirche

Über Vergänglichkeit. H. Schütz: Musikalische Exequien u.a.


Vocalconsort Berlin, Leitung: Daniel Reuss

Mo, 12.08.2013
21:00 Uhr Innichen (Italien)

Josephs neuer Kaiserthron: Kantaten von Ph.H- Erlebach und J.S. Bach


wie 11.08.2013

So, 11.08.2013
19:30 Uhr Brixen (Italien) Kirche des Priesterseminars

Josephs neuer Kaiserthron: Kantaten von Ph.H. Erlebach und J.S. Bach


Concerto Stella Matutina, Leitung: Alfredo Bernardini

Sa, 27.07.2013
20:00 Uhr Grafenegg (Österreich) Wolkenturm

Nachtwache


wie 22.07.2013

Do, 25.07.2013
20:00 Uhr Wiesbaden, Rheingau Musikfestival Lutherkirche

Nachtwache


wie 22.07.2013

Mi, 24.07.2013
20:00 Uhr Kaufungen, Kultursommer Nordhessen Stiftskirche

Nachtwache


wie 22.07.2013

Mo, 22.07.2013
11:00 Uhr Salzburg Mozarteum

Nachtwache A-cappella-Chorwerke und Lyrik der Romantik


Balthasar-Neumann-Chor
Johanna Wokalek, Rezitation
Leitung: Thomas Hengelbrock

Sa, 20.07.2013
11:00 Uhr Salzburg Mozarteum

W.A. Mozart: Requiem


Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
Balthasar-Neumann-Ensemble
Leitung: Thomas Hengelbrock

Fr, 21.06.2013
20:00 Uhr Götzis, Vorarlberg Kulturbühne AMBACH, großer Saal

Josephs neuer Kaiserthron: Kantaten von Ph.H. Erlebach und J.S. Bach


Concerto stella matutina, Leitung: Alfredo  Bernardini

Sa, 01.06.2013
19:30 Uhr Bramsche St. Martin-Kirche

W.A. Mozart: Krönungsmesse u.a.


 

Trine Wilsberg-Lund, Sopran
Melanie Frenzel, Alt
Nils Giebelhausen, Tenor
Marco Vassalli, Bass
Kantorei St. Martin
Orchester „musica viva”, Ibbenbüren
Leitung: Eva Grone

So, 26.05.2013
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart: Don Giovanni


wie 17.05.2013

Do, 23.05.2013
19:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart: Don Giovanni


Thomas Hengelbrock Musikalische Leitung; Philipp Himmelmann Inszenierung; Florence von Gerkan Kostüme; Johannes Leiacker Bühnenbild; Anna Netrebko Donna Anna; Erwin Schrott Don Giovanni; Charles Castronovo Don Ottavio; Luca Pisaroni Leporello; Katija

Mo, 20.05.2013
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart: Don Giovanni


Thomas Hengelbrock Musikalische Leitung; Philipp Himmelmann Inszenierung; Florence von Gerkan Kostüme; Johannes Leiacker Bühnenbild; Anna Netrebko Donna Anna; Erwin Schrott Don Giovanni; Charles Castronovo Don Ottavio; Luca Pisaroni Leporello; Katija

Fr, 17.05.2013
19:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart: Don Giovanni


Thomas Hengelbrock Musikalische Leitung; Philipp Himmelmann Inszenierung; Florence von Gerkan Kostüme; Johannes Leiacker Bühnenbild; Anna Netrebko Donna Anna; Erwin Schrott Don Giovanni; Charles Castronovo Don Ottavio; Luca Pisaroni Leporello; Katija

So, 21.04.2013
17:00 Uhr Northeim St. Sixti

A. Vivaldi, Dixit Dominus RV807, B. Galuppi, Vesperpsalmen


Magdalene Harrer, Sopran; Karin Gyllenkammar, Sopran; Mareike Braun, Alt; NG, Tenor; Roman Tsotsalas, Bass; Barockorchester L'arpa musica; Kantorei St. Sicti; Benjamin Dippel, Leitung

Fr, 12.04.2013
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantaten


wie 11.04.2013

Do, 11.04.2013
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 67 und 42


Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart; Leitung: Kay Johannsen

So, 31.03.2013
09:30 Uhr Borken (Westf.) St. Remigius-Kirche

W.A. Mozart, Krönungsmesse


Solisten, Kirchenchor St. Remigius, Orchester, Leitung: Thomas König

Fr, 29.03.2013
17:00 Uhr Dresden Annenkirche

J.S. Bach: Matthäuspassion


N.G. Evangelist und Arien; Ulla Westvik (Sopran); Susanne Langer (Alt); Martin Häßler (Bass); Batzdorfer Hofkapelle; Knabenchor Dresden; Sächsisches Vocalensemble; Matthias Jung - Leitung

So, 24.03.2013
17:00 Uhr Hamm Liefrauenkirche

R. Keiser: Markuspassion


N.G. Evangelist, Anne Katrin Rosenstock (Sopran); Annika van Dyck (Alt);Raimund Fürst (Tenor), Simon Borutzki (Bass)
Barockorchester Münster
Kirchenchor Liebfrauen
Leitung: Johannes Krutmann

Sa, 23.03.2013
20:00 Uhr Zoetermeer (Holland) Oude Kerk

J.S. Bach, Johannespassion


Joost van der Linden, Evangelist; Jan Alofs, Christus; Marjon Strijk, Sopran; Daniel Elgersma, Alt; NG, Arien; Evert Jan Nagtegaal, Bass; Collegium Instrumentale Eindhoven; Vocaal Ensemble “Cantica”  Leitung: Johan van Oeveren.

So, 17.03.2013
17:00 Uhr Münster-Roxel St. Panthaleon

H. Schütz: Johannespassion


wie 16.03.2013

Sa, 16.03.2013
20:00 Uhr Münster Erphokirche

H. Schütz: Johannespassion


N.G. Evangelist, Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

Sa, 16.03.2013
16:30 Uhr Hamm (Westf) Pauluskirche

H. Schütz, Johannes-Passion


N.G. Evangelist, Pauluskantorei, Leitung Heiko Ittig

Sa, 09.03.2013
20:00 Uhr Unna Katharinenkirche

J.S. Bach: Markus-Passion


 

Bettina Lecking, Sopran; Barbara Decker, Alt; N.G., Tenor; Gerrit Miehlke, Bass; Chor des Musikvereins Unna; Neue Philharmonie Westfalen; Leitung: Hermann Kruse

So, 03.03.2013
17:00 Uhr Dortmund Nicolaikirche

J.S. Bach: Christ lag in Todesbanden; M. Haydn: Requiem c-moll u.a.


wie 02.03.2013

Sa, 02.03.2013
19:30 Uhr Unna Katharinenkirche

J.S. Bach: Christ lag in Todesbanden; M. Haydn: Requiem c-moll u.a.


 

Lara Langguth, Sopran; Luisa Maria Kruppa, Alt; N.G., Tenor; Hanno Kreft, Bass; Kammerchor der TU Dortmund; Dortmunder Instrumentalsolisten; Leitung: Ulrich Lindtner

Do, 21.02.2013
20:00 Uhr Berlin Radialsystem V

Über das Ende Begräbnismusik von J.S.Bach, Heinrich Schütz, Herrmann Schein u.a.


Musikalische Leitung: Marcus Creed
Dramaturgie: Folkert Uhde
Michaela Hasselt, Truhenorgeln
Richard Myron, Violone
Vocalconsort Berlin

Sa, 02.02.2013
19:00 Uhr Madrid Teatro Real

R. Wagner: Parsifal (konzertant)


wie 20.01.2013

Do, 31.01.2013
19:00 Uhr Madrid Teatro Real

R. Wagner: Parsifal (konzertant)


wie 20.01.2013

Di, 29.01.2013
19:00 Uhr Madrid Teatro Real

R. Wagner: Parsifal (konzertant)


wie 20.01.2013

Sa, 26.01.2013
16:00 Uhr Essen Philharmonie

R. Wagner: Parsifal (konzertant)


wie 20.01.2013

Fr, 25.01.2013
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 144, 92


wie 24.01.2013

Do, 24.01.2013
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantaten BWV BWV 156, 81, 14


Solistenensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

So, 20.01.2013
16:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

R. Wagner: Parsifal (konzertant)


Solisten, Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 13.01.2013
10:00 Uhr Diepholz St. Petri

J.S. Bach, Kantate BWV 172


N.G.,Tenor, Martin Schneider, Bass, L'arco Hannover, Kirchenchor St. Petri, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

2012
Mo, 31.12.2012
19:00 Uhr Essen Kreuzeskirche

J.S. Bach: Magnifikat; J. Kuhnau: Magnifikat


 Melanie Spitau, Sopran; Shirin Partowi, Alt; NG, Tenor; Daniel Blumenschein, Bass
Essener Barockorchester; Essener Kantorei; Leitung: Andy von Oppenkowsky

So, 30.12.2012
19:30 Uhr Münster (Amelsbüren) St. Sebastianskirche

G.P. Telemann: Solo-Kantaten


N.G., Kammerorchester Amelsbüren

Fr, 28.12.2012
20:00 Uhr Münster wird noch bekanntgegeben

H. Schütz: Weihnachtshistorie


N.G. Evangelist, Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

So, 23.12.2012
17:00 Uhr Bielefeld Ev. Zionskirche Bethel

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3, 6


Solisten, Orchester, Zionskantorei Bethel; Leitung: Christof Pülsch

Sa, 22.12.2012
20:00 Uhr Herne Christuskirche

Weihnachtskonzert


Solisten, Chor und Orchester der Christuskirche
Leitung: Andreas Krabs

So, 16.12.2012
18:00 Uhr Bielefeld-Sennestadt Jesus-Christus-Kirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 61 und 36


Gudrun Sidonie Otto, Sopran; Petra von Laer, Alt; NG, Tenor; Michael Adair, Bass
Ev. Kantorei Sennestadt; Kantoreiorchester Sennestadt; Leitung: Dorothea Schenk

Sa, 15.12.2012
19:30 Uhr Bramsche St. Martin-Kirche

J.S. Bach: Magnifikat


Solisten, Kammerchor "vox humana", Leitung: Eva Gronemann

Do, 13.12.2012
20:00 Uhr Bremen Dom

J.S. Bach: Weihnachtskantaten


Bremer Barock Concort, Leitung: Detlef Bratschke

Do, 13.12.2012
17:00 Uhr Bremen Dom

J.S. Bach: Weihnachtskantaten


Bremer Barock Concort, Leitung: Detlef Bratschke

Mo, 10.12.2012
20:00 Uhr Frankfurt Alte Oper

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


wie 30.11.2012

So, 09.12.2012
20:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


wie 30.11.2012

Sa, 08.12.2012
20:00 Uhr Groningen De Oosterport

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


wie 30.11.2012

Fr, 07.12.2012
20:00 Uhr Hamburg Laeiszhalle

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


wie 30.11.2012

Di, 04.12.2012
20:00 Uhr Luxembourg Philharmonie

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


wie 30.11.2012

Mo, 03.12.2012
20:00 Uhr Lissabon Gulbenkian Foundation

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


wie 30.11.2012

Sa, 01.12.2012
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


wie 30.11.2012

Fr, 30.11.2012
20:00 Uhr Basel Casino

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1, 4-6


Tilman Lichdi / Thomas Michael Allen
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
Balthasar-Neumann-Ensemble
Thomas Hengelbrock

So, 25.11.2012
17:00 Uhr Rheda

H. Schütz: Musikalische Exequien


N.G., Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

Sa, 24.11.2012
20:00 Uhr Münster

H. Schütz: Musikalische Exequien


N.G., Solisten, Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

So, 18.11.2012
17:00 Uhr Herten Erlöserkirche

G.F. Händel: Der Messias


N.G., Solisten, Hertener Kantorei, Orchester, Leitung: Elke Cernysev

So, 11.11.2012
20:00 Uhr Rom S. Maria Maggiore

C. Monteverdi: Marienvesper


Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Bach-Chor Siegen, Leitung: Ulrich Stötzel

So, 04.11.2012
17:00 Uhr Diepholz St. Nikolai-Kirche

J. Haydn: Die Schöpfung


Veronika Winter, Sopran; NG, Tenor; Ralf Brobe, Bass; Diepholzer Kantorie, St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Hamburger Barockorchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

Sa, 03.11.2012
20:00 Uhr Barnstorf St. Veit-Kirche

J. Haydn: Die Schöpfung


Veronika Winter, Sopran; NG, Tenor; Ralf Brobe, Bass; Diepholzer Kantorie, St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Hamburger Barockorchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

Fr, 26.10.2012
19:00 Uhr Brecon (Wales) Cathedral

C. Monteverdi: Selva morale


Trinity Baroque, Brecon Baroque, Quintessential Sackbutt & Cornett Ensemble, Lay Clerks of Brecon Cathedral, Leitung: Julian Podger

Fr, 05.10.2012
20:00 Uhr Freiburg Johanniskirche

C. Monteverdi: Marienvesper


Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Balthasar-Neumann-Ensemble; Leitung: Alessandro de Marchi

Sa, 29.09.2012
19:30 Uhr Arnberg Liebfrauenkirche

W.A. Mozart: Krönungsmesse


Christina Beckmann, Sopran; Anne-Kristin Zschunke, Alt; N.G., Tenor; Sebastian Klein, Bass; Südwestfälischer Kammerchor; Projektchor des Kirchenkreises Arnsberg; Oratorienchor Arnsberg; Camerata Instrumentale Siegen; Ltg: KMD Gerd Weimar

Fr, 28.09.2012
19:00 Uhr Brilon Propsteikirche

W.A. Mozart; Krönungsmesse


 

Christina Beckmann, Sopran; Anne-Kristin Zschunke, Alt; N.G., Tenor; Sebastian Klein, Bass; Südwestfälischer Kammerchor; Projektchor des Kirchenkreises Arnsberg; Oratorienchor Arnsberg; Camerata Instrumentale Siegen; Ltg: KMD Gerd Weimar

So, 16.09.2012
18:00 Uhr Maria Saal (Österreich) Domkirche

C. Monteverdi: Marienvesper


Christine Maria Rembeck und Andrea Oberparleiter Sopran; Julian Podger, Florian Ehrlinger und N.G. Tenor
Lukas Kargl und Ulfried Staber Bass
Capella Nova Graz; Domkantorei St. Pölten, Cornets noir; Leitung: Otto Kargl

So, 09.09.2012
18:00 Uhr St. Pölten (Österreich) Dom

C. Monteverdi: Marienvesper


Christine Maria Rembeck und Andrea Oberparleiter Sopran; Julian Podger, Florian Ehrlinger und N.G. Tenor
Lukas Kargl und Ulfried Staber Bass
Capella Nova Graz; Domkantorei St. Pölten, Cornets noir; Leitung: Otto Kargl

Mi, 05.09.2012
18:00 Uhr Erfurt Predigerkirche

Erfurter Kirchenmusik


Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

Di, 28.08.2012
19:00 Uhr Stuttgart-Obertürkheim Ev. Andreaskirche Uhlbach

Evensong (Tallis, Byrd, Gibbons)


Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

Sa, 25.08.2012
15:00 Uhr Utrecht Jakobikerk

Sweelinck in al zijn facetten


Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger

Mi, 15.08.2012
20:00 Uhr Herzogenburg (Österreich) Pfarrkirche St. Georgen

C. Monteverdi: Marienvesper


Christine Maria Rembeck und Andrea Oberparleiter Sopran; Julian Podger, Florian Ehrlinger und N.G. Tenor
Lukas Kargl und Ulfried Staber Bass
Capella Nova Graz; Domkantorei St. Pölten, Cornets noir; Leitung: Otto Kargl

So, 29.07.2012
09:30 Uhr Paderborn Dom

W.A. Mozart: Spatzenmesse zum Liborifest


Solisten, Domchor, Orchester, Leitung: Thomas Berning

So, 22.07.2012
19:30 Uhr New York David H. Koch Theatre

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris,  Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Sa, 21.07.2012
19:30 Uhr New York David H. Koch Theatre

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris,  Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Fr, 20.07.2012
19:30 Uhr New York David H. Koch Theatre

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris,  Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Do, 05.07.2012
18:00 Uhr Hagen Marienkirche

W.A. Mozart: Messe KV 275


Solisten, Mendener Kantorei, Leitung: Johannes Krutmann

Mi, 04.07.2012
20:00 Uhr Köln St. Ursula

Sacred Bridges

Jüdische, christliche und muslimische Psalmvertonungen des 16. und 17. Jahrhunderts
 

Solistenensemble stimmkunst, Leitung Kay Johannsen; Ensemble Sarband, Leitung Vladimir Ivanoff

So, 01.07.2012
17:00 Uhr Lengerich Evangelische Kirche

F. Mendelssohn Bartholdy: Paulus


Solisten, N.G., Kantorei, Kourion Orchester, Leitung: Christoph Henzelmann

Sa, 23.06.2012
20:00 Uhr Essen Philharmonie

C. Monteverdi: Orfeo


wie 18.06.2012

Fr, 22.06.2012
20:00 Uhr Paris Théâtre des Champs Elysées

C. Monteverdi: Orfeo


wie 18.06.2012

Mi, 20.06.2012
20:00 Uhr Würzburg Augustinerkirche

C. Monteverdi: Orfeo


wie 18.06.2012

Mo, 18.06.2012
20:00 Uhr Freiburg Theater

C. Monteverdi: Orfeo


Solisten
Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
Balthasar-Neumann-Ensemble
Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 10.06.2012
17:00 Uhr Winsen/Luhe St. Marien

Motetten und mehrchörige Musik des Frühbarock


NG, Tenor,  Johann-Rosenmüller-Ensmeble, Leitung: Arno Paduch, Kantorei St. Marien, Leitung: Reinhard Gräler

So, 03.06.2012
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

G. Donizetti: L'Elisir d'amore


Rolando Villazón Regie
Pablo Heras-Casado Musikalische Leitung
Miah Persson Adina
Rolando Villazón Nemorino
Roman Trekel Belcore
Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble

Do, 31.05.2012
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

G. Donizetti: L'Elisir d'amore


Rolando Villazón Regie
Pablo Heras-Casado Musikalische Leitung
Miah Persson Adina
Rolando Villazón Nemorino
Roman Trekel Belcore
Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble

Mo, 28.05.2012
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

G. Donizetti: L'Elisir d'amore


Rolando Villazón Regie
Pablo Heras-Casado Musikalische Leitung
Miah Persson Adina
Rolando Villazón Nemorino
Roman Trekel Belcore
Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble

So, 13.05.2012
11:00 Uhr Luzern (Schweiz) KKL Luzern

J. Haydn: Die Schöpfung


Solisten, Balthasar-Neumann-Chor und Orchester, Leitung: Howard Arman

Mo, 07.05.2012
20:00 Uhr Neustadt a. Rbge. Kloster Mariensee

O.di Lasso: Petrarca-Madrigale


Orlando di Lasso Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

So, 06.05.2012
10:00 Uhr Barnstorf St. Veit.Kirche

J.S. Bach: Kantate BWV 9


Solisten, Kantorei, Barockorchester, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

So, 29.04.2012
10:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantate BWV 108


Solisten, Stiftskantorei, Stiftsmusik, Leitung: Kay Johannsen

Fr, 27.04.2012
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 166 und 146


Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

Do, 26.04.2012
19:00 Uhr Stuttgart Stiftskirche

J.S. Bach: Kantaten BWV 12 und 103


Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock Stuttgart, Leitung: Kay Johannsen

Mo, 09.04.2012
10:30 Uhr Cuxhaven St. Petri

J.S. Bach: Kantate BWV 119


Solisten, Kantorei St. Petri, Das Neu eröffnete Orchester, Leitung: Jürgen Sonnentheil

Fr, 06.04.2012
19:00 Uhr Deventer Bergkerk

J.S. Bach: Matthäuspassion


Solisten, N.G. Arien, Deventer Vokaal Ensemble, Leitung: Klaas Stok

Do, 05.04.2012
19:00 Uhr Deventer Bergkerk

J.S. Bach: Matthäuspassion


Solisten, N.G. Arien, Deventer Vokaal Ensemble, Leitung: Klaas Stok

So, 01.04.2012
17:00 Uhr Hagen St. Johanniskirche

J.S. Bach: Johannespassion


Solisten, N.G. Evangelist und Arien,
Capella Westfalica, Johanniskantorei Hagen, Forum Vocale Arnsberg,
Leitung: Manfred Kamp

Sa, 31.03.2012
19:00 Uhr Arnsberg (Westf.) Liebfrauenkirche

J.S. Bach: Johannespassion


Solisten, N.G. Evangelist und Arien,
Capella Westfalica, Johanniskantorei Hagen, Forum Vocale Arnsberg,
Leitung: Manfred Kamp

Do, 29.03.2012
19:30 Uhr Luzern (Schweiz) KKL Luzern

J.S. Bach: h-moll-Messe


Solisten, Cappella Andrea Barca,Balthasar-Neumann-Chor, Leitung: András Schiff

So, 25.03.2012
19:00 Uhr Reutlingen Marienkirche

J.S. Bach: Johannespassion


Solisten, N.G. Evangelist und Arien, Barockorchester, Marienkantorei, Leitung: Eberhard Becker

Sa, 17.03.2012
20:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

C. Monteverdi: Marienvesper


Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Balthasar-Neumann-Ensemble, Alessandro de Marchi Dirigent

Do, 16.02.2012
19:30 Uhr Paris Opera Garnier

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice, Inszenierung Pina Bausch


Maria Riccarda Wesseling Orphée
Yun Jung Choi Eurydice
Zoe Nicolaidou L’Amour
Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Mi, 15.02.2012
19:30 Uhr Paris Opera Garnier

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice, Inszenierung Pina Bausch


Maria Riccarda Wesseling Orphée
Yun Jung Choi Eurydice
Zoe Nicolaidou L’Amour
Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Di, 14.02.2012
19:30 Uhr Paris Opera Garnier

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice, Inszenierung Pina Bausch


Maria Riccarda Wesseling Orphée
Yun Jung Choi Eurydice
Zoe Nicolaidou L’Amour
Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

So, 12.02.2012
14:30 Uhr Paris Opera Garnier

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


Maria Riccarda Wesseling Orphée
Yun Jung Choi Eurydice
Zoe Nicolaidou L’Amour
Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Sa, 11.02.2012
20:00 Uhr Paris Opera Garnier

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


Maria Riccarda Wesseling Orphée
Yun Jung Choi Eurydice
Zoe Nicolaidou L’Amour
Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Do, 09.02.2012
19:30 Uhr Paris Opera Garnier

C.W. Gluck: Orpheus und Euridice Inszenierung Pina Bausch


Maria Riccarda Wesseling Orphée
Yun Jung Choi Eurydice
Zoe Nicolaidou L’Amour
Etoiles, Premiers Danseurs and Corps de Ballet de Paris, Balthasar-Neumann Ensemble & Chor Thomas Hengelbrock

Fr, 06.01.2012
18:30 Uhr Konstanz Bruder-Klaus-Kirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-6


Sarah Wegener, Sopran; Martina Gmeinder, Alt; Nils Giebelhausen, Tenor; Markus Flaig, Bass; Barockorchester „La Banda“ Ausgburg; Konstanzer Kammerchor; Michael Auer, Leitung

Fr, 06.01.2012
16:00 Uhr Konstanz Bruder-Klaus-Kirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-6


Sarah Wegener, Sopran; Martina Gmeinder, Alt; Nils Giebelhausen, Tenor; Markus Flaig, Bass; Barockorchester „La Banda“ Ausgburg; Konstanzer Kammerchor; Michael Auer, Leitung

2011
Sa, 31.12.2011
20:30 Uhr Münster Herz-Jesu-Kirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3, 6


Solisten, Chor der Herz-Jesu-Kirche, Barockorchester, Leitung: Michael Schmutte

Fr, 30.12.2011
19:30 Uhr Paderborn Jesuitenkirche

Barocke Weihnachtsmusiken


wie 07.12.2011

Mo, 26.12.2011
18:00 Uhr Essen Philharmonie

Weihnachten in der Thomaskirche - Konzert zum Mitsingen


wie 14:00 Uhr

Mo, 26.12.2011
14:00 Uhr Essen Philharmonie

"Vom Himmel hoch" Mitsingkonzert für Kinder


Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei der Immanuelskirche, Leitung: Wolfgang Kläsener

Do, 22.12.2011
19:00 Uhr Herne Christuskirche

Weihnachtskonzert


Solisten, Chor und Orchester der Christuskirche
Leitung: Andreas Krabs

So, 18.12.2011
17:00 Uhr Lengerich Ev. Stadtkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3


Solisten, Motettenchor Lengerich, Kourion Orchester Münster, Leitung: Christoph Henzelmann

Fr, 16.12.2011
20:00 Uhr Borken St. Remigius

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3, 6


Solisten, Kantorei St. Remigius, Kourion-Orchester, Leitung: Thomas König

So, 11.12.2011
18:00 Uhr Bielefeld-Kirchdornberg Peterskirche

Weihnachtskantaten von Graupner, Telemann u.a.


wie 15:30 Uhr

So, 11.12.2011
15:30 Uhr Bielefeld-Kirchdornberg Petreskirche

Weihnachtskantaten von Graupner, Telemann u.a.


Solisten, Peterskantorei Dornberg, Barockorchester, Leitung: Hans-Martin Knappe

Sa, 10.12.2011
18:00 Uhr Wuppertal Immanuelskirche

Barocke Weihnachtsmusiken


wie 07.12.2011

Fr, 09.12.2011
20:00 Uhr Wuppertal Immanuelskirche

Weihnachtsmusiken des Barock


Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

Do, 08.12.2011
20:00 Uhr Wuppertal Sparkassenhalle

Barocke Weihnachtsmusiken


wie 07.12.2011

Mi, 07.12.2011
20:00 Uhr Wuppertal Sparkassenhalle

Barocke Weihnachtsmusiken


Solisten, Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei der Immanuelskirche, Leitung: Wolfgang Kläsener

So, 04.12.2011
18:00 Uhr Zürich Tonhalle

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Sa, 03.12.2011
20:00 Uhr Amsterdam Concertgebouw

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Fr, 02.12.2011
19:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Do, 01.12.2011
19:00 Uhr Ludwigsburg Forum

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Di, 29.11.2011
20:00 Uhr Lissabon Gulbenkian Foundation

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Mo, 28.11.2011
19:00 Uhr Berlin Konzerthaus

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Sa, 26.11.2011
18:00 Uhr Neumarkt Reitstadel

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Fr, 25.11.2011
20:00 Uhr Düsseldorf Tonhalle

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


wie 24.11.2011

Do, 24.11.2011
19:30 Uhr Freiburg Johanneskirche

J.S. Bach: Magnificat; J.D. Zelenka: Missa Dei Filii


Balthasar-Neumann-Chor und Solisten
Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Do, 10.11.2011
19:30 Uhr New York Fourth Universalist Church

Multivoice Polyphony | Utopia Triumphans

Großbesetzte Renaissancewerke (Tallis: Spem in alium u.a.)
 

Huelgas Ensemble, Leitung: Paul van Nevel

Sa, 05.11.2011
19:30 Uhr Barnstorf St.-Veit-Kirche

R. Schumann: Requiem


Veronika Winter, Sopran; Sibylle Fischer, Alt; N.G.;  Martin Schneider, Bass; St. Veit-Kantorei und Große Kurrende Barnstorf; Mitglieder der Bremer Kammerphilharmonie; Leitung: Meike Voss-Harzmeier

Mo, 31.10.2011
20:00 Uhr Edewecht St. Nikolai-Kirche

O. di Lasso, Il Trinofo d'amore - Petrarca-Madrigale


Orlando di Lasso-Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

So, 30.10.2011
20:00 Uhr Berne Konzertkirche Warfleth

O. di Lasso, Il Trionfo d'amore - Petrarca-Madrigale


Orlando di Lasso-Ensemble, Leitung: Detlef Bratschke

Sa, 15.10.2011
19:00 Uhr Weißenfels Marienkirche

"Hochzeitsmusiken" Musik von H. Schütz u.a.


La Capella Ducale, Musica Fiata, Leitung: Roland WIlson

Sa, 01.10.2011
19:30 Uhr Wunstorf Stiftskirche

Barocke Festmusiken an den Welfenhöfen des 17. Jhs.


Johann-Rosenmüller-Ensemble, Leitung: Arno Paduch

Sa, 24.09.2011
20:30 Uhr Épine-en-Champagne Basilique Notre Dame

J.S. Bach: Markus-Passion


Trinity Baroque, Akadémie Sainte-Cécile, Leitung: Julian Podger

So, 18.09.2011
18:00 Uhr Tatzenberg (Österreich) Seminarkirche

G.F. Händel: The Messiah

im Rahmen der Trigonale
 

Trinity Baroque, Leitung: Julian Podger, Arte dei Suonatori, Leitung: Daniela Ivanova

Mi, 31.08.2011
20:00 Uhr Golzwarden Bartholomäus-Kirche

Arp-Schnitger-Festival III: Werke um 1648

im Rahmen des Musikfestes Bremen
 

Arp-Schnitger-Ensemble, Leitung: Manfred Cordes

So, 28.08.2011
17:00 Uhr Meschede St. Walburga

Kirchenkonzert mit Werken von Schütz u.a.


N.G., Santini-Kammerchor Münster, Instrumentalensemble, Leitung: Matthias Koch

Sa, 27.08.2011
20:00 Uhr Willebadessen Stadtpfarrlirche St. Vitus

A. Grandi: Marienvesper


wie 26.07.2011

Fr, 26.08.2011
19:00 Uhr Wormeln bei Warburg Kloster

A. Grandi: Marienvesper


Philipp Mathmann, Sopranus, Beat Duddeck, Altus, N.G., Olaf Tetampel, Bass, Santini-Kammerchor Münster, Instrumentalensemble, Leitung Matthias Koch

Sa, 30.07.2011
19:30 Uhr Freiburg Christuskirche

"Nachtwache" - Romantische A capella-Musik


Balthasar-Neumann-Chor, Leitung Thomas Hengelbrock

Sa, 25.06.2011
21:00 Uhr Wittenberg Stadtkirche

Sacred Bridges


wie 24.06.2011

Di, 21.06.2011
19:30 Uhr Zürich Tonhalle

J.S. Bach, h-moll-Messe


wie 19.06.2011

So, 19.06.2011
18:00 Uhr Leipzig Thomaskirche

J.S. Bach, h-moll-Messe


Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Akademie für Alte Musik Berlin, Leitung: Rene Jacobs

Sa, 11.06.2011
20:00 Uhr London Barbican Theatre

W.A. Mozart, Idomeneo (konzertant)


wie 03.06.2011
 

Do, 09.06.2011
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart, Idomeneo (konzertant)


wie 03.06.2011

Sa, 04.06.2011
20:00 Uhr Würzburg

W.A. Mozart, Idomeneo (konzertant)


Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

So, 29.05.2011
17:00 Uhr Kassel Martinskirche

G.F. Händel, Messias


Solisten, Kasseler Bachchor,  Leitung: Norbert Ternes

Fr, 27.05.2011
19:30 Uhr Paderborn Dom

A. M. Abbatini, Missa a 16


Solisten, Instrumentalisten, Domchor, Leitung: Thomas Berning

Sa, 21.05.2011
20:00 Uhr Rotterdam

Ecce homo

Installation mit Barockmusik von Monteverdi und Zeitgenossen (www.zefirotorna.be)
 

Ensemble Zefiro torna

Sa, 07.05.2011
20:00 Uhr Wolfenbüttel Kirche BMV

SURREXIT CHRISTUS Ostermesse von Michael Praetorius


wie 05.05.2011

Do, 05.05.2011
20:00 Uhr Bremen Unser Lieben Frauen Kirche

SURREXIT CHRISTUS Ostermesse von Michael Praetorius


Ensemble Weserrenaissance, Leitung: Manfred Cordes

So, 24.04.2011
18:00 Uhr Münster St. Lamberti-Kirche

P.J. Vejvanovsky, Missa salvatoris


Solisten, Orchester, Chorgemeinschaft St. Lamberti, Leitung: Christian Bettels

So, 24.04.2011
10:00 Uhr Cuxhaven Petrikirche

J.S. Bach, Kantate


Concerto piccolo, Leitung: Jürgen Sonnentheil

Fr, 22.04.2011
16:00 Uhr Flensburg St. Marien

J.S. Bach, Johannespassion


wie 21.04.2011

Do, 21.04.2011
20:00 Uhr Gelting St. Katharinen

J.S. Bach, Johannespassion


Hanna Zumsande; Juliane Sandberger; Nils Giebelhausen, Tenorarien; Martin Berner, Bass; Sebastian Hübner, Ev.;  Andreas Pruys, Christus; Collegium Vocale des Flensburger Bach-Chores; Concerto Farinelli; Leitung: Matthias Janz

So, 17.04.2011
15:00 Uhr Mayen St. Clemenskirche

J.S. Bach, Matthäuspassion


N.G., Evangelist, Chor der Evangelischen Kirchengemeinde, Kinderchor ProMaPa, Orchester an der Evang. Kirche Mayen
Leitung: Wolfram Strehle

So, 10.04.2011
17:00 Uhr Großburgwedel St. Petri-Kirche

G.P. Telemann, Lukaspassion (1744)


N.G., Evangelist und Arien, Kantorei St. Petri, Barockensemble Le Chardon, Leitung: Christian Conradi

Sa, 09.04.2011
19:30 Uhr Bad Zwischenahn St. Johannes-Kirche

J.S. Bach, Matthäuspassion (2. Teil)


N.G., Evangelist und Arien, Kantorei St. Johannes, Barockensemble Le Chardon, Leitung: Hartmut Fiedrich

Do, 07.04.2011
20:00 Uhr Salzburg Mozarteum

J.S. Bach, h-moll-Messe


Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Mozarteum-Orchester, Leitung: Ivor Bolton

So, 03.04.2011
17:00 Uhr Kreyenbrück St. Johannes-Kirche

J.S. Bach, Johannespassion


N.G., Evangelist und Arien
Vocalensemble Oldenburg
Leitung: Manfred Klinkebiel

Sa, 02.04.2011
19:00 Uhr Kreyenbrück St. Johannes-Kirche

J.S. Bach, Johannespassion


N.G., Evangelist und Arien
Vocalensemble Oldenburg
Leitung: Manfred Klinkebiel

So, 27.03.2011
20:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

Kantaten und Motetten von J.S. Bach


wie 20.03.2011
 

Sa, 26.03.2011
20:00 Uhr Ludwigsburg Forum

Kantaten und Motetten von J.S. Bach


wie 20.03.2011

Fr, 25.03.2011
20:00 Uhr Dortmund Konzerthaus

Kantaten und Motetten von J.S. Bach


wie 20.03.2011

Do, 24.03.2011
20:00 Uhr Metz Arsenal

Kantaten und Motetten von J.S. Bach


wie 20.03.2011

Di, 22.03.2011
20:00 Uhr Frankfurt Alte Oper

Kantaten und Motetten von J.S. Bach


wie 20.03.2011

Mo, 21.03.2011
20:00 Uhr Freiburg Christuskirche

Kantaten und Motetten von J.S. Bach


wie 20.03.2011

So, 20.03.2011
20:00 Uhr Essen Philharmonie

Kantaten und Motetten von J.S. Bach

Kantaten 21 und 19, Motette Lobe den Herrn
 

Balthasar-Neumann-Chor und Solisten, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock

Mo, 14.03.2011
18:30 Uhr Paderborn Dom

A.M. Abbatini, Missa a 16

Eröffnungsgottesdienst der Deutschen Bischofkonferenz
 

Solisten, Instrumentalisten, Domchor, Leitung: Thomas Berning

So, 13.02.2011
10:00 Uhr Diepholz St. Nicolai-Kirche

J.S. Bach, Kantate BWV 1


Solisten, Kantorei St. Nicolai, Barockorchester Münster, Leitung: Meike Voss-Harzmeier

Mo, 31.01.2011
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart, Così fan tutte


Solisten, Bathasar-Neumann-Chor, Bathasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis, Regie: Philipp Himmelmann

So, 30.01.2011
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart, Requiem


Solisten, Balthasar-Neumann-Chor, Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis

2010
Di, 28.12.2010
20:00 Uhr Münster

H. Distler, Weihnachtsgeschichte


Kammerchor Münster, Leitung: Hermann Kreutz

So, 26.12.2010
17:00 Uhr Iserlohn Obere Stadtkirche

J.S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3


Ev. Kantorei, Mitglieder der Dortmunder Philharmoniker, Leitung: Hanns-Peter Springer

So, 26.12.2010
10:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantate 2


Kantorei der Apostelkirche, Leitung: Klaus Vetter

Sa, 25.12.2010
10:00 Uhr Paderborn Dom

J. Haydn, Nikolai-Messe


Solisten, Domchor Paderborn, Leitung: Thomas Berning

Mi, 22.12.2010
19:00 Uhr Herne Christuskirche

Weihnachtskonzert

R. Keiser, Weihnachtsoratorium; Ch. Graupner, Magnificat

 

Solisten, Chor und Orchester der Christuskirche
Leitung: Andreas Krabs

So, 19.12.2010
18:00 Uhr Bielefeld-Sennestadt Jesus-Christus-Kirche

J.S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantaten 1, 4-6


Ev. Kantorei Sennestadt, Barockorchester L'Arco, Leitung: Dorothea Schenk

Do, 16.12.2010
18:00 Uhr Bremen Dom

In dulci jubilo, Barocke Weihnachtsmusik aus Norddeutschland


Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

So, 12.12.2010
17:00 Uhr Corvey Kloster

In dulci jubilo. Barocke Weihnachtsmusik aus Norddeutschland


Bremer Barock Consort, Leitung: Manfred Cordes

So, 28.11.2010
10:00 Uhr Hamm-Heesen (Westf.) Barbaraklinik

W.A. Mozart, Messe KV 256

Sa, 27.11.2010
11:00 Uhr Steinheim (Westf.) Kath. Kirche

W.A. Mozart, Credo-Messe KV 257


Solisten, Paderborner Domchor und Orchester, Leitung: Thomas Berning

So, 21.11.2010
16:00 Uhr Münster Perthes-Haus

J.S. Bach, Kantaten BWV 55 und 82


Barockorchester Le Chardon

So, 21.11.2010
10:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach, Kantate 82


Barockorchester Le Chardon

Sa, 20.11.2010
17:00 Uhr Burgwedel St. Petri

H. Schütz, Musikalische Exequien


Johann-Rosenmüller-Ensemble, Kantorei, Leitung: Christian Conradi

So, 14.11.2010
17:00 Uhr Münster Apostelkirche

J.S. Bach, h-moll-Messe


Cornelie Isenbürger (Sopran), Yvi Jänicke (Alt), Thomas Laske (Bass), Kantorei, Kourion-Orchester, Leitung: Klaus Vetter

So, 07.11.2010
20:00 Uhr Hilden Reformationskirche

C. Monteverdi, Marienvesper


Kantorei der Ev. Kirchengemeinde, Ensemble Musiche varie, Leitung: Dorothea Haverkamp

Mo, 01.11.2010
19:00 Uhr Heidelberg Jesuitenkirche

C. Monteverdi, Marienvesper


Sabine Goetz, Sopran, Ina Siedlaczeck-Berning, Sopran,  Franz Vitzthum, Altus, N.G., Tenor,  Daniel Schreiber, Tenor, Timothy Sharp, Bass,  Barockorchester L'arpa festante,  Cappella Palatina, Leitung: Markus Uhl

Fr, 22.10.2010
19:00 Uhr Brecon, Wales Cathedral

C. Monteverdi, Marienvesper


Trinity Baroque, Brecon Baroque, Leitung: Julian Podger

So, 26.09.2010
20:00 Uhr Berlin Hebbel am Ufer, HAU 2

La Fabbrica


16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

Sa, 25.09.2010
20:00 Uhr Berlin Hebbel am Ufer, HAU 2

La Fabbrica


16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

Fr, 24.09.2010
20:00 Uhr Berlin Hebbel am Ufer, HAU 2

La Fabbrica


16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

Do, 23.09.2010
20:00 Uhr Berlin Hebbel am Ufer, HAU 2

La Fabbrica


16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

Di, 21.09.2010
20:00 Uhr Berlin Hebbel am Ufer, HAU 2

La Fabbrica


16 Solisten des Balthasar-Neumann-Chores, Leitung: Max Renne, Regie: Sebastian Baumgarten

So, 12.09.2010
10:30 Uhr Wolfsburg-Vorsfelde Petruskirche

J.S. Bach: Kantate BWV 100


Kantorei, Barockorchester Le Chardon, Leitung: Paul Gerhard Blüthner

Sa, 11.09.2010
19:30 Uhr Hamm (Westf.)-Rhynern St. Regina

H. Schütz: Musikalische Exequien


Mendener Kantorei, Leitung: Johannes Krutmann

Fr, 29.01.2010
19:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart, Così fan tutte


Solisten, Bathasar-Neumann-Chor, Bathasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis, Regie: Philipp Himmelmann

Mi, 27.01.2010
18:00 Uhr Baden-Baden Festspielhaus

W.A. Mozart, Così fan tutte


Solisten, Bathasar-Neumann-Chor, Bathasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Theodor Currentzis, Regie: Philipp Himmelmann